Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,839 101,298
 

  Rus45 ( Слушатель )
01 авг 2020 00:23:30

7 дней до выборов

новая дискуссия Дискуссия  475

Наблюдаю за кандидатами.
Ну..., с Лукой все понятно. Иного и не ждали. Но вот с его противниками просто беда!
И эти люди хотят сместить с трона "Последнего диктатора Европы"? Веселый Детский сад, какой-то!
Посмотрите на последний скандал с арестованными "боевиками".
Ведь на этом можно сделать настоящую пиаркомпанию обыграв тему Союзного государства и беспредела спецслужб АГЛ! 
Достаточно выступить в в интернет СМИ и рассказать, что  в Минске без оснований задержали граждан РФ, которые в условиях пандемии транзитом посетили РБ. Про открытую границу, свободу передвижения, отсутствие доказательств противоправной деятельности и факта нарушения подписанных договоренностей с РФ. Вспомнить, что сотни тысяч белорусов свободно работают в России и Лука своим беззаконием поставил под удар из трудовую деятельность. А все для чего? Для сохранения личной власти и капиталов, чэстна заработанных "вот этими руками"!  Выступить ярко и правдиво! И все СМИ напечатают это на своих ресурсах. И это было бы огромной рекламой за неделю до выборов!

Где это всё? Неужели не понимают что надо делать, или религия не позволяет говорить хорошие слова в сторону России?
Где специально обученные люди, которые за денежку малую, должны говорить им, что делать и как правильно пользоваться ошибками власти, которая сама им дает козыри в руки?
  • +1.46 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
01 авг 2020 00:26:36

Ждать от трех вертихвосток продуманных стратегий - опрометчиво.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  змий ( Слушатель )
01 авг 2020 10:39:13

Конкретно от них никто из присутствующих на форуме такого и не ждет (я надеюсь) - очевидно же, что стратегию за них разрабатывают другие, а эти девочки - обычные наемные артистки. Правда, даже непрофессиональные, в отличие от Зеленского.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Grig55 ( Слушатель )
01 авг 2020 05:01:37
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:18:04
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:18:04

  • +0.76
 
 
  za_za ( Слушатель )
01 авг 2020 05:05:10

Похоже в следующем году расходов у России 
на различные сверхценные мегастраны суперсоюзницы 
будет намноого меньше.

А приезжих из незалежностей квалифицированных работников, 
обученных не за российский счет 
будет намноого больше.

Всё в дом.Крутой
  • +1.32 / 42
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2020 08:40:20

а я поглядываю на сайты польских газет...
соседи как никак...
что характерно, в польской прессе о текущей ситуации в Белоруссии пишут очень мало...
только в Gazeta Rzeczpospolita небольшая статья о белорусских выборах...

200 km od Warszawy dzieje się historia – Białoruś jest w nastroju rewolucyjnym, dyktator wydaje się gotów na wszystko, by utrzymać władzę – a w sąsiednim kraju, który szczyci się tym, że rozumie Wschód, nie słychać zdecydowanego stanowiska władz ani opozycji.

Może ta polityczna wstrzemięźliwość wynika ze złych doświadczeń. Aleksander Łukaszenko wydaje się wieczny. Już w połowie lat 90. – gdy został prezydentem i zaraz wykazał się autorytarnymi skłonnościami – mińska opozycja przekonywała zagranicznych dziennikarzy i dyplomatów, że nie przetrwa on następnej zimy. Przetrwał 26 zim i w przyszłym tygodniu chce sobie zapewnić kolejnych kilka w wyniku wyborów-niewyborów.

Przez ponad ćwierćwiecze Polska przerobiła już wszystkie opcje podejścia do Łukaszenki: była marchewka, był kij, były gesty, były przesadnie uprzejme słowa, nawet zachwyty nad ciepłem emanującym z dyktatora, były też działania postrzegane przez nieliczną opozycję albo przez liderów polskiej mniejszości jako zdrada.

Poczucie bezradności nie usprawiedliwia bezczynności. Aleksander Łukaszenko może to traktować jako zachętę do krwawej rozprawy z ludźmi zmęczonymi jego władzą. Zwykłymi zniechęconymi, zrozpaczonymi, czującymi upokorzenie Białorusinami, bo to oni odważyli się masowo wyjść na ulice i śpiewać z nadzieją pieśń Jacka Kaczmarskiego o murach, które runą i pogrzebią stary świat. Śpiewać po rosyjsku lub białorusku – kolejność zgodna z rozpowszechnieniem znajomości języka.

To niezwykła pokojowa rewolucja, na której czele stoją dzielne kobiety. – Nie jestem liderem, jestem symbolem zmian na Białorusi – mówi w wywiadzie w dzisiejszej „Rzeczpospolitej" najbardziej znana z nich Swiatłana Cichanouska. Los niespodziewanie postawił ją w roli wyborczej rywalki szefa starego świata Aleksandra Łukaszenki.

Mało jest krajów na świecie, w których czekanie na zmianę przedłuża się tak niemiłosiernie jak na Białorusi, a w naszej okolicy wcale ich nie ma. Bardzo kibicuję Białorusinom, żeby mieli szansę w tych wyborach-niewyborach pokazać, że jej chcą.
Celowo nie użyłem dotychczas słowa „Zachód". Nie tylko dlatego, że nie wiem, czy zdecydowana większość Białorusinów marzy o tym, by się w jego granicach znaleźć. Przede wszystkim dlatego, by nie siać złudzeń, że pożegnanie z dyktatorem oznaczałoby otwarcie Zachodu dla Białorusinów. Takie marzenia mieli Ukraińcy i zapłacili wielką cenę – krwi, obniżenia poziomu życia, masowej emigracji – a instytucje zachodnie nawet nie próbują czarować, że ich kiedyś przyjmą.
===

ленивый перевод:

В 200 км от Варшавы происходит история – Беларусь находится в революционном настроении, диктатор, похоже, готов на все, чтобы сохранить власть, - и в соседней стране, которая гордится тем, что понимает Восток, не слышно твердой позиции властей или оппозиции.

Возможно, это политическое воздержание связано с плохим опытом. Александр Лукашенко кажется вечным. Уже в середине 90-х гг. - когда он стал президентом и сразу проявил авторитарные наклонности- Минская оппозиция убеждала иностранных журналистов и дипломатов, что он не переживет следующую зиму. Он пережил 26 зим и на следующей неделе хочет обеспечить себе еще несколько по итогам выборов-невыборов.

За более чем четверть века Польша изменила ... уже все варианты подхода к Лукашенко: была морковка, была палка (по-русски кнут и пряник), были жесты, были чрезмерно вежливые слова, даже восхищения диктатором, была также поддержка немногочисленной оппозиции через лидеров польского меньшинства.

Чувство беспомощности не оправдывает бездействия. Александр Лукашенко может расценивать это как стимул для кровавой расправы с людьми, уставшими от его власти. Обычными обескураженными, обезумевшими, испытывающими унижение белорусами, потому что именно они осмелились массово выходить на улицы и петь с надеждой песню Яцека Качмарского о стенах, которые рухнут и похоронят старый мир. Петь по-русски или по – белорусски- в порядке, соответствующим распространению знания языка.

Это замечательная мирная революция, возглавляемая храбрыми женщинами. – Я не лидер, я символ перемен в Беларуси, - говорит в интервью в сегодняшней „Речи Посполитой" самая известная из них Светлана Тихановская. Судьба неожиданно поставила ее в роль предвыборной соперницы главы Старого Света Александра Лукашенко.

Мало стран в мире, где ожидание перемен затягивается так же немилосердно, как в Белоруссии, а в нашем регионе их вообще нет. Я очень болею за белорусов, чтобы у них был шанс на этих выборах-невыборах показать, что они этого хотят.

Я намеренно не использовал слово „Запад" до сих пор. Не только потому, что не знаю, мечтает ли подавляющее большинство белорусов оказаться в его границах. Прежде всего потому, чтобы не сеять иллюзий, что прощание с диктатором означало бы открытие Запада для белорусов. Такие мечты были у украинцев, и они заплатили большую цену- крови, снижения уровня жизни, массовой эмиграции, – а западные институты даже не пытаются внушить, что их когда-нибудь примут в Европу.



https://www.rp.pl/Ko…swiat.html
ну в общем спокойный польский взгляд на положение вещей... не без субъективизма и либеральных штучек ("мирная революция", "храбрая женщина", "стены, которые рухнут" и т.д), но очень показательно - поляки равнодушны к "выборам-невыборам" в соседней стране...
а ведь в ноябре 2013, когда только начинался хохляцкий евромайдан, польские сми просто заходились от восторга о европейском выборе, об общих исторических корнях и единственном правильном векторе украины...
а тут полнейшая индифферентность...
поляки уверены, что перемен в Белоруссии не будет... президентом опять будет Лукашенко... а слабенькая оппозиция к майданам не готова... в общем ничего интересного...
===
и в этой связи подумалось, а почему бы Москве допустим не поддержать Тихановскую (?)... понятно - времени мало... но это даже в общем-то хорошо... если за неделю до выборов опубликовать убийственный компромат на Лукашенку (а я уверен, что он есть), то ситуация может серьезно измениться не в его пользу... находясь в цейтноте отбиться используя надоевшие штампы (вмешательство со стороны "соседних государств" и вселенский антибелорусский заговор) уже не получится...
а поддержка оппозиции в данный текущий момент будет вполне уместна... бо с адекватными людьми работать проще, чем с невменяемым усатым идиотом...
===
если бардак нельзя остановить, то его надо организовать и возглавить...
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
01 авг 2020 11:13:38

Зачем? Чтобы потом  её посадить себе на шею? Чтобы  потом разгребать  этот бардак? 
 Сами , всё сами. 
Где Вы там адекватных увидели? 
Работать будут  с тем, что нарисуется в результате, но поддерживать оппов - верх глупости. Кто будет их поддерживать, тот и  должен оплачивать последствия. Нам это зачем? 
Сами, всё сами. 
  • +0.89 / 24
  • АУ
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
01 авг 2020 11:30:22

Судя по всему, поляки наелись Украиной. Возможно поняли, что ничего хорошего для них от смены власти в странах на восточных границах им не светит. Их уверенность в отсутствии майдана строится на реалиях: РБ и РФ союзники. Перехватить власть, как сделано на Украине, не получится.
Поддержать Тихановскую для Москвы не вариант. Она не победит, и такая поддержка даст козыри Луке. Народ в РБ устал от АГЛ. И если бы был кандидат, который открыто выступал за углубление интеграции с Россией, и Москва его поддерживала, большинство проголосовала бы за него. Но сейчас время упущено. На данных выборах Москва оставила все как есть, уверенная в победе АГЛ. А с ним продолжится мышиная возня, что на данном этапе устраивает Россию. Но выходки с "боевиками" от него не ожидали. "Мал клоп, да вонюч!" 
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
01 авг 2020 11:46:55

ЕС всегда рад получить демпингующую рабочую силу, но сейчас сложилось несколько факторов: экономических кризис начался в 2019м в декабре, на него наложилась корона, ввп в ЕС упал на 12 % во второй четверти 2020 года. С учётом ещё большего падения ввп в средиземноморских странах у ЕС сейчас скорее избыток рабочей силы, поэтому нет смысла вкладываться в майдан.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
  змий ( Слушатель )
01 авг 2020 10:35:07

Дело, наверно, в том, что эти "кандидаты" - не про победу на выборах. Точнее, не про победу на ВЫБОРАХ. Другими словами, мнение БОЛЬШИНСТВА граждан РБ их интересует в той же мере, что и ныне пока еще действующую власть  РБ.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2020 10:40:52


Потому что боятся.
Вы же поймите, что по сути они все ходят "под дулом пистолета".
Я думаю, никто из этих 3 женщин к этому не готовился, они должны были быть просто надежным тылом своих мужей.

Кстати, Тихоновского потому и посадили, что он довольно смело и резко высказывался.
Оценили опасность и вот он уже сидит до сентября. Власти даже особо не старалась, как-то внятно объяснить за что посадили.
Да что там говорить, у нас всех неугодных связанных с избирательными штабами Бабарико и Тихоновского на улице хватали и затаскивали в машины без номеров.

А уж как раньше оппоненты без следа пропадали вы и так знаете.  
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
01 авг 2020 10:57:52

Да здесь же "отстой минский" в открытую пишет: пытка, правильное признание и снова живем хорошо с Россией.
Вверх туземного ума и аналитики.
Жаль что в свое время в России не начали расследование по растворителям и дальше по списку.
Потом же в любое время кратенькое сообщение: проведено, установлены следующие причастные...Грустный
И можно раздавать люли. 
Мечты...
Фургал всем в помощьЖующий попкорн
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
01 авг 2020 11:02:52

Бабарико сказал про российский рубль и потом неделю у нациков грехи замаливал.
Не, тут всё просто - все за незалежность, росграждане - это боевики.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
01 авг 2020 11:05:46

Я уже это размещал позавчера но повторюсь на АУ так как дает наглядность:

Инфа еще аж от от 06 июля.
ЦитатаА потом случились следующие выборы - в 2010-м, когда Батька арестовал 6 кандидатов из 10. И получалось, что в среднем каждый третий соперник Лукашенко обязан сесть.
Причем в общей сумме конкуренты Батьки отсидели 26 лет - ровно столько, сколько он и правит страной.
И в этом году Лукашенко идет по графику: до начала выборной кампании в тюрьме уже 2 кандидата - блогер Тихановский и банкир Бабарико.

И меня подмывало задать Цепкало садистский вопрос: «Почему вы до сих пор на свободе?»
Но тут разговор зашел о русско-белорусской жизни.

https://www.kp.ru/daily/27151.5/4247919/

P.S. 24 июля 2020 года стало известно об отъезде Цепкало с детьми в Россию из-за опасений задержания в связи с проводимой белорусскими правоохранительными органами проверкой.


Вот в общем-то все что надо, даже поверхностно знать о выборах в Белоруссии. 
Там оппозиционный (по фиг в какую сторону) АГЛ кандидат при избирательной компании должен находиться или за границей или в глубоком подполье. А то как видим у Батьки есть отработанный способ проведения "предвыборных дебатов". 
  • +0.55 / 12
  • АУ