Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,722 101,298
 

  Петр+ ( Слушатель )
01 авг 2020 09:46:11

Проблема Лукашенко не выборы, а что после них

новая дискуссия Дискуссия  660

Выборы пройдут уже на следующей неделе. Расшатать улицу не успеют, но это не значит что не будет проблем после.
Уже сейчас очевидно, что Лукашенко посчитает как хочет, около 70%, но и очевидно, что этому не поверят.
Не поверят белорусы, не поверят в Москве, не поверят на западе.
Вопрос в том, что будут делать стороны после выборов?
Власть должна иметь опору: народа, России, США, ЕС. Хоть кого-то, хотя бы одного.
ЕС слишком зависит от общественного мнения - отпадает
народ устал от Лукашенко - отпадает
Россия требует интеграции и с ней все сложно
США - без комплексов, поддерживают даже людоедов, если им это выгодно, на них и работает Лукашенко.

Т.о. захват наших граждан это и желание выйти на переговоры с Россией и реверанс в сторону США, демонстрация потенциальной антироссийскости
  • +1.12 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 авг 2020 09:53:47

Только не на переговоры, а на циничный торг с взятием заложников.
И да - хохлы здесь тоже в доле и работают в т.ч. в интересах США.
ЗЫ. Хороший "превед" нашим прогнозистам из спецслужб получился. 
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
01 авг 2020 11:49:26


Вы посмотрите на пример Украины. Порошенко там к концу его президентства ненавидели, поэтому готовы были проголосовать хоть за клоуна.
Проголосовали за клоуна, теперь и его ненавидят. Украина при этом плавно деградирует. Даже сельское хозяйство в ряде отраслей уже в затяжном пике. Вот например цифры по производству молока в незалежной:
https://glav.su/foru…age5736900

И что? Всех всё устраивает. Россию устраивает ослабление (в том числе в военном плане) Украины и постепенный переезд адекватных граждан Украины в РФ для улучшения нашей демографии. Импортозамещение у нас проведено, теперь ту продукцию, которую раньше покупали у Украины - производят российские предприятия (плюс нашей экономике).
Запад тоже устраивает, что сделали из Украины рынок сбыта для своего дерьма и при этом убили всех возможных конкурентов на Украине.  

Власть на Украине многие не любят, но слабенькие опоры у нее имеются. На 1-2 президентских срока таких опор обычно хватает. 


Это в какой-то альтернативной реальности ЕС зависит от общественного мнения. Как рассказывали мне сами жители ЕС, у них там реально стадо зомби в основном, что скажут СМИ, тому и верят. Трезво мыслящих людей с не промытыми мозгами в Европе очень мало, считанные проценты. Остальные либо аполитичные пофигисты, либо зомби с пластилином вместо мозга.  

Яркий пример поведение немцев когда им навязали миллионы беженцев. Сопротивлялись единицы, остальные стояли с толерантными плакатиками "добро пожаловать". Потом, правда, оказалось, что беженцы не хотят работать, живут на пособия и грабят/насилуют бюргеров, но кто же мог знать то?Улыбающийся



Народу в основном пофиг, так как все интересующиеся политикой понимают, что остальные кандидаты такие же гады или ещё хуже. И пример Украины таки учит, что от перемены шлюх в борделе, бордель не перестанет быть борделем. 
А не интересующиеся политикой озабочены другими вещами. 


Уже давно не требует. Насколько я понимаю, нас устраивает деградация и ослабление предавших Россию незалежных республик с постепенным переездом адекватной части их населения в РФ.
Уменьшится производство продукции в Белоруссии - нам же лучше, российским заводам и фермам дополнительные заказы.Улыбающийся

С военной точки зрения в Белоруссии нет никакого смысла. Армия РБ очень слабая, страна маленькая.  В случае глобальной мировой войны всё равно это будет лишь достаточно безлюдная территория, через которую пройдут танки с востока на запад. Никакой "Линии Мажино" на территории РБ Россия строить не собирается. Для стремительно слабеющей НАТО синеокая тоже без надобности, у них базы есть в Прибалтике и Румынии.


Тоже не новость, Лукашенко давно уже работает на США. Но вяленько так, ибо труслив. Да и понимает, что американцы всё равно сольют его в унитаз, а Россия спасать уже не будет (Янукович хоть и был овощ, но так не гадил).


Да ну бросьте, это просто цирк с конями.  Демонстраций не потенциальной, а настоящей антироссийскости со стороны Лукашенко было уже более чем достаточно. 08.08.08, непризнание Крыма, попытки контрабандой обойти наши вежливые контрсанкции против ЕС, заигрывание с бандеровцами на Украине, "не наша война", наезды на георгиевскую ленту и "Бессмертный полк", многочисленные оскорбительные высказывания батьки в адрес России и россиян и т.д.

Проблема (прежде всего для самих белорусов) в том, что в РБ нет пророссийских кандидатов. Даже повестки такой нет.  По сути Белоруссия - это как страна, пилящая ветку, на которой сидит.  Как глупый подросток, который решил начать колоться наркотиками только чтобы отомстить родителям, которые его содержат, но не выполняют все его капризные хотелки.  По теории Дарвина выживают и эволюционируют сильнейшие и умнейшие,  а вот такие незалежные псевдогосударства - это мусор истории. Их уже много было таких огрызков.  Хотя они то как раз мнят себя пупами земли. 

...

Подытожу по поводу опор.
1. Европе на Белоруссию пофиг. Лишь бы не усиливались экономически и технологически, тогда РБ смогла бы составить конкуренцию западным компаниям (что им невыгодно). 
2. США на Белоруссию пофиг. Лишь бы не входили в состав РФ, но этого запроса у белорусского общества и белорусских элит нет с 1991 года.
3. России по большому счёту на РБ пофиг, лишь бы не усиливались шибко экномически и в военном плане (а с Лукашенко такого не будет, с ним Белоруссия обречена на спуск на дно и ниже дна). 
4. Народу Белоруссии тоже пофиг. Есть вечно недовольные любыми властями брюзги, есть молодёжь "пламенные революционеры" ищущие выход своему адреналину, есть националисты которые хотят более радикального нацика во главе РБ, есть наивные эльфы, которые мечтают что они выберут "пророссийского" кандидата и Россия сразу им сделает красиво, а они не будут ничего должны России, никак не должны будут компенсировать России предыдущее предательство их страны. 
Но в целом это все мелочь, основная масса белорусов таки настроена нейтрально и пофигистично. Общался в последнее время с многими белорусами из разных городов. Все относятся к Лукашенке насмешливо, никто его особо не любит, большинство опрошенных вообще на выборы не пойдут. Но при этом все понимают, что альтернатив особо нету, все остальные кандидаты такого же поля ягоды как и Лукашенко или потенциально ещё хуже. Выбирать из разных сортов дерьма скучно и неинтересно.
Вот это равнодушие основных игроков и является опорой для режима Лукашенко на протяжении многих лет. Опора хилая, больше похожа на костыли, но пока что еще держит. 
...


Мой прогноз на новое президентство Лукашенко остается прежним.

1. Большого майдана не будет, а маленькие майданчики будут подавляться. В конце концов всё будет тухло как вна нынешней Украине, вроде на кухнях народ недоволен постоянным ухудшением жизни, но покрышки на площадях никто не жгет, просто по-тихому собирают гроши на выезд в более благополучные страны.
2. Если Лукашенко останется жив (есть версии что его уберут дворцовым переворотом другие желающие дорваться до корыта), то он всё равно постепенно продолжит скурвливаться и впадать в ещё больший инфантилизм. Личностного развития у него не видно от слова совсем, скорее наоборот.  
3. Экономика Белоруссии продолжит ухудшаться. За несколько лет (а может и за 1-2 года) внешний госдолг с нынешних 18 млрд долларов вырастет до 30-36 млрд долларов. РБ всё больше будет становиться кредитным наркоманом и государством-банкротом. 
4. Белорусский рубль и так чрезмерно раздут и переоценен, рано или поздно он лопнет. Скорее даже рано чем поздно. Обвал будет как у аргентинского песо. 
5. Лукашенко продолжит и дальше по-мелкому подгаживать России. Тролли продолжат пользоваться этим и кричать "хватит терпеть публичные пощёчины! введите срочно войска! атомные бомбы на них!", но по сути всё это никак и ни на что не повлияет. Слишком уж маленький этот клоп, чтобы обращать внимание на вонь. Визги пшеков, приебалтов и хохлов уже давно никто не слушает.
6. Продолжится импортозамещение в России. Белорусская продукция будет пользоваться всё меньшим спросом как за рубежом, так и внутри РБ. 
7. Население Белоруссии снизится еще на 1 млн в ближайшие несколько лет, многие сёла опустеют, останутся в основном старики, а молодёжь будет уезжать.
  • +2.21 / 64
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
01 авг 2020 12:15:32

Не надо самообмана. По терии Дарвина, выживают наиболее приспособившиеся к условиям обитания. И, смотря на Лулу, нельзя не заметить, что уж он-то приспособился отлично, а то воровал бы он миллиарды у России. Правда, при изменении условий, такие, приспособившиеся к предыдущим, вымирают.
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
01 авг 2020 14:22:51

Приспособленчество в эволюции называется - оппортунизм. Улыбающийся И тут есть нюанс... Чем более узкую специализацию имеет биологический вид, тем более он успешен в границах занимаемой стабильной экологической ниши. Но при изменении внешних условий именно узкая специализация делает этот вид наименее конкурентоспособным и во время изменений условий существования важнейшим условием выживания становится адаптивность.
"Лукашенко - двуногое усатое пресмыкающихся жившее в период 1994 - 202х годов. Тупиковая ветвь Politicus Postsoveticus Vulgaris. Ареал обитания - Псевдонациональный Заповедник Беларусь. Особенности - агрессивность, жадность, всеядность. Причина вымирания - глупость, маразм, неспособность адекватно реагировать на изменения внешних условий существования, исчезновение привычных источников питания." (ц) Палеонтологическая Энциклопедия Будущего
  • +1.06 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
01 авг 2020 14:25:56

При исчезновении привычных источников питания не помогла даже всеядность?)))
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
01 авг 2020 14:42:42

Так всю бульбу вытоптал, скотыняка!
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
  small__virus ( Слушатель )
01 авг 2020 12:16:04

Арест 30 граждан - это совсем не мелко.
Извините, но мы скатываемся к тому, что всякий королек может тронуть НАШИХ граждан и будет знать, что за это ему ничего не будет. Или будет когда-то там и не ему.
А я напомню. Даже когда в Италии судили украинского фашиста за то, что наводил на телевизионную группу, был дикий прессинг и постоянная поддержка того гомнюка.
А "озабоченности" не котируются уже.
  • +0.88 / 21
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
01 авг 2020 15:08:24

Беларусь СТРАТЕГИЧЕСКИЙ транспортный коридор.
(можно и без людей и без страны)
Люди и страна досадный довесок как в СССР пяток банок просроченной кильки к килограмму мандарин на НГ.
1 ЕС очень нужен
2 РФ очень нужен
3 Китаю очень нужен как продолжение " Один пояс один путь"
4. Англо-Америке очень нужно чтоб ЕГО НЕ БЫЛО.....
И коридор будет
А что там население и кого выбирает не важно.
Вот ув. Сир надеется на ВОЙНУ......
Если по быстрому страна себя сократит на две трети все только обрадуются.
И кто победит без разницы
  • -0.75 / 15
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
01 авг 2020 15:18:37

Есть польша, лучший друг англии и сша.
Какой коридор из РБ, куда?
Если в Калининград, то в трибалтике населения меньше, а за дорогами лучше смотрятУлыбающийся
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
01 авг 2020 15:27:07

Завхоз пишет давно уже про транспортный коридор ЕС-Китай.
Он прав в том плане что сейчас Китай - действительно основной торговый партнёр ЕС. И эта движуха будет только нарастать.
Новый Шелковый путь через Россию нам тоже выгоден. Но тогда он упирается или в Украину, или в РБ, или в Прибалтику. Везде свои вопросы.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
01 авг 2020 15:37:27

Или в Усть Лугу. Приветствующий
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
01 авг 2020 15:40:11

Очень хорошо.Основной бенефициар - Китай.Ему всех интересней ,что бы путь заработал.Флаг в руки.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
01 авг 2020 21:06:36

Китай в лучшие для себя времена обещал 13 триллионов.
долларов

Цитатахарактеристики бюджета РФ 2019 основываются на прогнозе показателя валового внутреннего продукта. Его расчетная величина – 105 820,00 миллиардов рублей или 1611,88 миллиарда долларов США 


Основной выгодополучатель РОССИЯ.
Это в РОССИЮ Китай вливает триллионы сравнимые с общим бюджетом.
Это не просто очень большие деньги.
Это такие деньжищи ради которых недавно пару МИРОВЫХ развязали чтоб этого транзита
НЕ БЫЛО.
Какая Беларусь?
Не заметят как комара
  • -0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
01 авг 2020 22:04:31

Только лох жрёт всё что дают. И тащится с халявы.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
01 авг 2020 18:37:13

Чем он нам выгоден? Зачем нам  надо, чтобы китайское го.но таскали через нашу страну?
 Этот "Шёлковый путь" уже давно  благополучно пролёг через Казахстан и застыл у границы РФ. Китайцы дали казахам связанный кредит и на эти бабки построили дорогу- китайские рабочие, китайские стройматериалы- все бабки, выданы казахам в качестве кредита, уехали в Китай, а Казахстану остался финансовый  долг и , кнечно, дорога. Сечас по этой трассе  стоят кибитки с китайским хламом.
Нам такой карнавал зачем?? Казахи бузят и ругают Россию за то, что мы не хотим прокладывать дальше этот офуительный путь, но это проблема казахов.
  • +0.75 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
01 авг 2020 19:25:53

Тем, что на этом можно зарабатывать нехило на предоставлении услуг, а не на экспорте сырья!
А построенная под это дело инфраструктура будет полезна и нашей экономике!
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
02 авг 2020 16:09:53

Нам этот пут выгоден, если его тянуть через ДВ.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
01 авг 2020 19:44:15

Что построили казахи мне всё равно. Если они подписались под связный кредит - это их проблема. Я тоже восторгов по поводу китайцев не испытываю - их многовато и запросы у них офуительные. 

В чём проблема таскать контейнеры по жд в Европу из Китая? Это самый быстрый вариант. Расширение БАМА и Транссиба идёт и под это тоже. Снижаем затраты на развитие транспортной инфраструктуры. Нам всё равно нужно осваивать Дальний Восток, почему желание заработать на этом больше вызывает у вас такую реакцию?
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
01 авг 2020 20:57:59

Шикарная автострада из Ростова упирается в границу Украины....
Вскорости пойдёт по югу Украины в Румынию оттуда в Австрию (хохлы "сами" и построят на деньги партнёров России)
И коридор Питер- Гамбург активно обсуждается.
Шёлковый путь на территории России строится опережающими темпами и КОВИТ не помеха.
Потому
БУДУЩЕЕ Беларуси решат Роттенберги и Райфайзены.
Кто будет мешать тех снесут.
Госдеп это или Лукашенко без разницы
  • +0.20 / 10
  • АУ