Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,075,412 101,297
 

  Политрук ( Слушатель )
02 авг 2020 23:09:54

Социолог про экзитполы

новая дискуссия Дискуссия  182

Готовимся к выборам. Интересная статья по Белоруссии

Существует строгая, очень серьезная технология проведения экзитполов, и допущенные к этому процессу в Беларуси социологи будут ее соблюдать, заявила руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашу
Читать полностью

— Наши интервьюеры стоят на выходе из избирательных участков на расстоянии 10−15 таких хороших шагов. Они обязательно должны отойти от входа. В нашем случае работают два человека на одном участке. Выборочная совокупность тоже рассчитывается неслучайно. Ее рассчитывает специальная математическая служба, которая существует при каждой серьезной социологической организации, — заявила Лашук.

Всего участков на территории Минска и Минской области, исключая больницы, военные части и так далее, то есть доступных для социсследования — 1583.

 — Цифра наша, которая будет непосредственно участвовать — более 150 участков. Если говорить социологическим языком, выборочная совокупность составляет около 10%. Это вполне хорошо, и так сразу нами было продумано.

Интервьюер опрашивает каждого десятого вышедшего из избирательных участков. В сельской местности так называемый шаг составляет 5. Это рассчитано с учетом численности населения на этих территориях. Человек при этом имеет право не отвечать интервьюеру, за кого он проголосовал.
— Мне кажется, бич этих выборов, выборов — 2020 — это просто огромное количество различных опросов, «голосовалок» каких-то совершенно неграмотных, — посетовала социолог.
И привела в пример некую анкету в интернете.
— Кажется, что легко ее очень можно сделать. Наши студенты, например, учатся 4 года, чтобы получить в дипломе запись «социолог». Видимо кажется, что это легко и просто. Я была просто шокирована, когда открыла очередную «голосовалку». Я должна тоже все это изучать как профессионал.
Значит, на вопрос «Ваш пол?» у них были варианты: «мужской», «женский» и «другой». Ну какой другой? И самое интересное, что 11 человек отметили этот «другой» пол. Что это за исследование? Кто отвечает? Совершенно непонятно.
Лашук отметила, что ей очень обидно смотреть на «манипуляции с цифрами бесконечными».
—  Они исчезают, появляются новые, потом опровергаются теми же, кто их выставил в интернете. Происходит полный хаос и манипулирование общественным мнением, к сожалению, — констатировала эксперт.


  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Vampir ( Практикант )
02 авг 2020 23:17:11
А на выборах в Белоруссии присутствуют наблюдатели из других стран? В частности из союзной России.

И если присутствуют то они могут наблюдать на определенных, заранее согласованных избирательных участка или по своему выбору?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 авг 2020 23:21:11

Если я правильно помню, там и своим-то наблюдателям не дают видеть за кого именно бюллетень при подсчёте голосов. Об чем тогда вообще речь? Все ли избиратели умытыми пришли на участок?
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
02 авг 2020 23:36:40

https://glav.su/foru…age5741047 - В Полоцком райисполкоме провели тренинг с провластными наблюдателями о том как вести себя на выборах
ЦитатаЦИК Беларуси разослал избиркомам методические рекомендации
Особенно интересен раздел про наблюдателей. Им запрещено наблюдать за процессом подсчета голосов: они вправе лишь «получать информацию о результатах подсчета голосов и составлении протокола участковой комиссии, знакомиться с протоколом участковой комиссии о результатах голосования, подписанным и направленным в соответствующую территориальную комиссию».

Фото-, видеосъемка в помещении участковой комиссии может вестись только с одного места, заранее определенного председателем комиссии. Оттуда «наблюдателям разрешается сделать несколько снимков, иллюстрирующих процесс голосования и подсчета голосов». Снимать членов участковой комиссии, избирателей без их разрешения и без разрешения председателя участковой комиссии запрещается. Однако эти запреты и ограничения не распространяются на представителей СМИ.


там такая ситуёвина получается, что наблюдатели и нахрен не нужны в таких условиях...
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
03 авг 2020 10:53:43

они всегда были  таковыми, нахрен посланными сидеть в уголочке. И ожидать оглашения  готовых за ранее  результатов
Сейчас просто страх еще больший , так как за АГЛ реально 20%, а явка прогнозируется очень большая . И объем лжи предстоит провернуть колоссальный. 
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
03 авг 2020 11:12:51

Полагаю, интересным ходом может стать призыв к населению собираться к 20.00 возле участков, ждать оглашения результатов. Если под участком будет хотя бы сотня-другая человек, взять и вывесить перед ними протокол с 75-85% за АГЛа будет очень психологически непросто. Тем более с учетом того, что у половины собравшихся дети в эту школу (участки в основном в школах) ходят. А потом, через час-два уже в числе выдвигаться на мероприятия дальше.
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
03 авг 2020 14:44:17

У Тихановского есть один ролик, где женщина, бывшая многолетним секретарем избирательной комиссии за чаркой со шкваркой рассказывала,  что происходит с протоколами избирательной комиссии.  Посмотрите, если не лень. https://www.youtube.…4pB1iWM8UE
Суть :  рядовые члены комиссии голоса на участках считают более-менее правильно.  Оплатить  ложь всех  членов всех  избирательных  комиссий бюджету не по карману.   Они оформляют  протокол, все члены комиссии его подписывают.  Протокол отвозится в территориальную  избирательную комиссию, и вот тут вступает в свои права та самая "вертикаль".   Председатель  территориальной комиссии  требует нужных цифр.  Их ему  и рисуют на запасном листе с заготовленными подписями. Вуа-ля ! 
Сама лично  когда- то считала голоса.  Подписывала протокол. Лукашенко по участку не прошел.  Но назавтра было объявлено, что на всех  избирательных участках по городу  победил Лукашенко.
Так что нет смысла  давить на  работников избирательных участков.
  • +1.87 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 авг 2020 09:04:52

Местные избиркомы обязаны вывесить протоколы сразу после подсчета. С учетом того, что у каждого сейчас в кармане смартфон, можно легко собрать базу данных по всем участкам и провести подсчет. Конечно, это не решает проблему, но в любом случае будет аргументом.
  • +0.04 / 2
  • АУ