Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,075 101,297
 

  Comandante ( Специалист )
05 авг 2020 22:31:11

Дно близко. Гордон: Лукашенко пообещал Зеленскому «зеленый свет» для экстрадиции участников боев в Донбассе

новая дискуссия Статья  463


Президент Украины Владимир Зеленский попросил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко передать Киеву участников боевых действий в Донбассе, заявил после интервью с главой Белоруссии украинский журналист Дмитрий Гордон.
«Он (Лукашенко – прим. ВЗГЛЯД) сказал, что Зеленский просил передать Украине тех, кто участвовал в боевых действиях на Донбассе против Украины, в том числе украинцев», – сказал Гордон в интервью «Радыё Свабода».
Белорусский президент пообещал дать «зеленый свет» правоохранительным органам республики, чтобы обеспечить «экстрадицию преступников» в Россию и на Украину, указал журналист.Гордон добавил, что Лукашенко в ходе беседы с ним «выглядел очень хорошо» и «очень хорошо говорил».
«Интервью получилось неожиданно резонансным, смелым, интересным. Он озвучил ряд сенсационных фактов. Его рукопожатие крепкое», – описал беседу Гордон.
Также журналист заявил о решимости Лукашенко, которую он продемонстрировал в интервью.
«Меня приятно вдохновила решимость президента Лукашенко защищать суверенитет и территориальную целостность своей страны. Этого не хватало Украине, когда Россия украла у нее Крым (так Гордон называет воссоединение Крыма с Россией в результате референдума, большинство участников которого выступили за возвращение в состав России – прим. ВЗГЛЯД). Мне было очень любопытно слышать, что сказал Лукашенко: если Россия или другая страна посягнет на территориальную целостность Белоруссии, он будет бороться за свою страну до последнего», – сказал Гордон.
Также Гордон описал Лукашенко как «символ эпохи», который уже «стал частью истории».
Напомним, Гордон записал интервью с Лукашенко в том дворце, в котором в 2015 году проходили переговоры «нормандского формата» и были достигнуты «Минские соглашения».

ЗЫ. Вот и встретились два гордона. Я почему-то верю этому подлецу, еврею-бандеровцу Гордону. Сама встреча с ним - это уже дно.

Подмигивающий

ЗЫ.ЗЫ А они чем-то похожи. Внешне. А теперь уже и внутренне.
  • +2.57 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
05 авг 2020 22:41:57

Дежавю.
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
  Rus45 ( Слушатель )
06 авг 2020 01:12:54

Вот что меня лично радует во всей этой истории, что практически у всех информированных людей открылись глаза на АГЛ!
Раньше, за критику АГЛ, сразу клеили ярлык оппозиционера-националиста, который только и думает, как продаться за западные гранты.
  • +1.48 / 25
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
06 авг 2020 09:49:02

Т.е. Лукашенко признает что ЧВКашники не готовили переворот, и они его интересуют чисто как предмет шантажа РФ? Где это видано, чтоб передавали третьей стороне бунтавщиков?
  • +2.19 / 34
  • АУ
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
06 авг 2020 11:27:46

Вчера Михееев у Соловьева сказал что сама по себе вся эта история возможно связана с попыткой денонсации Минских соглашений и далеко идущими последствиями. Учитывая эти акценты - похоже на то.


PS: сразу следом
https://vz.ru/news/2020/8/5/1053506.html
"Эксперт: Белоруссия и раньше не считалась безопасной территорией для защитников ДНР"

Если задержанные россияне будут выданы Киеву, можно ожидать, что завтра Белоруссия схватит и передаст Украине даже членов контактной группы, которые приедут в Минск на очередные переговоры

Об этом заявил газете ВЗГЛЯД бывший вице-премьер ДНР Андрей Пургин, комментируя обещание Лукашенко сотрудничать с Украиной в вопросе выдачи участников войны в Донбассе.
  • +1.62 / 32
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
06 авг 2020 11:31:04

В этой ситуации признание всех "задержанных" гражданами РФ - это реальный ход. 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
06 авг 2020 12:05:07

ИМХО, неверно. В смісле - недостаточно. Те из них, что стали обладателями российских паспортов по украинскому законодательству продолжают оставаться гражданами Украины. Но, насколько я понял, из всей информационной трескотни эти "двойные граждане" не только получили российские паспорта, но и стали гражданами Российской Федерации, официально отказавшись от гражданства украинского. И если, как я сказал выше, для украинского государства этого недостаточно, до для российского законодательства более ничего и не надо!
 Поэтому, если Бацька станет размазывать сопли, что  точки зрения международного права эти гражданства равноценны и "будем решать-проверять", тогда реальным ходом станет одно - эти музыканты с соблюдением всех положений и договоров между РБ и РФ въехали на территорию суверенного государства Республика Беларусь как состоявшиеся граждане суверенного государства Россия. И беларуские погранцы пропустили их на территорию своего государства как граждан России, а не громадян України. И т.п. Думаю, в этой тягомотине это базовый шаг со стороны МИД РФ и Генпрокуратуры (если  она вступит в борьбу)  .
  • +1.19 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
06 авг 2020 18:58:44

Все же, базовым шагом, в случае начала передачи наших граждан Украине будет вопрос: " Если не судите в Белоруссии, а пеередаете третьей стране, за что были задержаны наши граждане в Белоруссии? ". 
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
06 авг 2020 19:01:53

Дело то беларуское КГБ и Генпрокуратура РБ сшили. Не суть важно - какими нитками по цвету. Симулякр уголовного судопроизводства афишировал сам Бацька.
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
06 авг 2020 23:13:30

Мысль правильная, хотя в вопросе гражданства Вы плаваете, как и все. Что значит "не только получили российские паспорта, но и стали гражданами Российской Федерации"? Без гражданства паспорт  не дают. А вот отказ от гражданства Украины роли не играет. Россия может требовать отказа от предыдущего гражданства или снять это требование (сейчас оно с украинцев в значительной степени снято) - это не принципиально. Но, если уж она дала человеку своё гражданство (с отказом или без), то это полноценное гражданство, как у всех.
Разница только в том, осталось или нет у человека ещё и второе гражданство. Практически у всех имевших гражданство Украины оно осталось (независимо от того, подавался ли отказ или нет) Это для России тоже не принципиально, т.к. право на двойное гражданство гарантируется Конституцией. Для России это только её граждане. Для Белоруссии, по идее, тоже, т.к. они въехали как россияне. Но это не значит, что она не может их выдать в третью страну. Вернее, я не знаю, есть ли между Россией и Белоруссией договор, запрещающий выдавать граждан друг друга. Если нет, то она может выдавать, хоть это и не очень дружественный шаг.
Изюминка в том, что этих людей арестовали не по запросу Украины, они вообще не были в розыске, и Украина и не думала бы претендовать на них, если бы Лука сам не опубликовал их данные и не предложил Украине. Вот это вообще не имеет названия в цивилизованных отношениях стран. Кого ещё он завтра отловит и кому предложит?
  • +1.61 / 35
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
06 авг 2020 17:32:51

Пардон, а кто может денонсировать решение СБ ООН?
  • +0.58 / 9
  • АУ