Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,075,258 101,297
 

  Vediki977 ( Слушатель )
05 авг 2020 23:35:34

Кандидат в послы объяснила интерес Белоруссии к развитию отношений с США

новая дискуссия Новость  417

США не вынуждают Белоруссию выбирать между Востоком и Западом, интерес Минска к развитию отношений с Вашингтоном возник после присоединения Крыма к России и начала войны в Донбассе, заявила в Сенате Конгресса США кандидат на пост посла США в Минске Джули Фишер.
По ее словам, после начала украинских событий в Вашингтоне "стали наблюдать признаки того, что в Белоруссии хотят более тесных связей в том, что касается торговли и дипломатии".
"Белоруссия не должна находиться в ситуации, когда ее безопасность и процветание зависят только от какой-то одной страны. И мы не просим белорусов выбирать между Западом и Востоком, - заверила дипломат. - Страны похожи на людей тем, что не выбирают соседей, зато - выбирают друзей".
Фишер станет послом, если ее кандидатуру утвердят сенаторы. Президент Дональд Трамп предложил назначить ее послом в мае 2020 года.
Минск и Вашингтон на взаимной основе отозвали послов и до минимума сократили диппредставительства в марте 2008 года после того, как США ввели санкции против "Белнефтехима" за нарушения прав человека в Белоруссии.
В июле 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил послом в США заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко.
Президент США Дональд Трамп в начале мая текущего года официально выдвинул кандидатуру зампомощника госсекретаря Джули Фишер на должность посла в Минске.
Ссылка

Кто же такая эта Джулия Фишер?


.
..Женщина, которая на постсоветском пространстве собаку съела
Для Джули Фишер, до 22 июля 2020 года работавшей заместителем помощника госсекретаря по Западной Европе и ЕС, постсоветское пространство — регион хорошо знакомый. По образованию она русист, Россию и Восточную Европу изучала в Школе международных отношений Вудро Вильсона при Принстонском университете и в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.
Дипломат работала в посольстве США на Украине, когда президентом был Виктор Ющенко, затем курировала политический отдел американской дипмиссии в Грузии при Михаиле Саакашвили, где занималась стратегическим планированием. Получается, в самые жаркие периоды истории этих стран, переживших цветные революции, Фишер была там. Кроме того, она работала заместителем директора Личного кабинета генерального секретаря НАТО (отвечала за операционную политику в сферах обороны и сдерживания) в 2011-2013 годах, тогда, когда Североатлантический альянс активно сближался с Тбилиси.
Успела Фишер применить на практике свои знания о России — в 2019 году она была временным поверенным в делах США в РФ до приезда нынешнего посла Джона Салливана. Даже на посту заместителя помощника госсекретаря в бюро европейских и евразийских дел дипломат занималась Восточной Европой, как писала газета Financial Times, в сферу её ответственности входило направление «Белоруссия — Польша — Украина — Грузия».
Будущий американский посол в Белоруссии свободно говорит на русском и французском языках, а также немного на грузинском.
«Фишер — хороший организатор, технарь в хорошем смысле слова. Она аполитична довольно, что, видимо, важно и для Трампа, и для белорусской стороны. Думаю, что изучение грузинского языка было неизбежно. Все материалы указывают, что она возглавляла именно организаторскую сторону работы посольства в Тбилиси. Видимо, это логистика, организация работы с определёнными негосударственными и государственными структурами в этой стране. Видимо, у неё богатый опыт», — сказал в эфире радио Sputnik американист Павел Потапейко.
Читать далее

И вот она будет рассказывать Лукашенко и всем белорусам про высокие межгосударственные отношения? Она его съест как... с помощью всего американского госаппарата и не подавится
Отредактировано: Vediki977 - 05 авг 2020 23:38:13
  • +1.44 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
05 авг 2020 23:42:02

в том и дело, замут начинается интересный, а мне говорят, мол Запад туда бабки не пихал посл.годы, ничего не будет.
а я в совпадения не верю
  • +1.08 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2020 23:44:52

Весь цимес в том, что бабки и не пихали. Сами всё, сами ...
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
05 авг 2020 23:57:49

В нижеследующей статье рассказывается о западных НКО, которые обосновались в РБ и активно разворачивают свою работу.

Сеть западных НКО опутала Беларусь
В конце декабря 2015 года на сайте авторитетной американской аналитической компании Stratfor была опубликована статья, в которой автор обозначил примерные сроки геополитической переориентации Республики Беларусь на Запад и высказал идею о целесообразности создания в Восточной Европе проамериканской «Речи Посполитой». «Лояльность Беларуси по отношению к России может оказаться под вопросом в ближайшие 25 лет, – пишет аналитик Stratfor. – Нынешняя ориентация страны определена исключительно администрацией, которая в значительной степени замкнута на одной личности – Лукашенко. Его преемник легко может выбрать другой курс. С учетом демографических проблем России и приходом в белорусскую политику представителей поколения, не связанного с советской эпохой, вполне возможно, что Беларусь присоединится к прозападному лагерю». И далее: «Как и в случае с Украиной, это необязательно приведёт к вступлению Беларуси в Европейский Союз или НАТО. Вместо этого страна может двигаться к укреплению связей со своими соседями, например, создавая блок, аналогичный Польско-Литовскому Содружеству, который включал бы также Украину и Прибалтику. Соединенные Штаты, в силу своих собственных давних интересов по сдерживанию России, скорее всего, поддержат создание данного блока, давая таким странам, как Беларусь, стимулы присоединиться к нему»[1]...
Ссылка

Думаю, что точные цифры финансирования белорусских НКО знают не так много человек, но можно предположить, что счет может идти на сотни миллионов долларов США, если не миллиарды. Ставки слишком высоки. Если у американцев выгорит, то это напрямую бьёт по РФ и следующему избирательному циклу. Представьте себе сколько много всего будет топтаться на Путине или его приемнике с криками, что они слили Белоруссию, и какие последствия это может иметь. Вон товарищи коммунисты уже наготове.
  • +2.76 / 34
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2020 00:08:00

Для всех вменяемых очевидно то, что связи рвёт не Путин, а Лукашенко. Так что к Путину или его преёмнику претензий нет и быть не может.

Что же до невменяемых - а нас рать
  • +0.90 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
06 авг 2020 00:36:09

Нехорошо, что Вы в бане и не можете ответить, но хочу отметить, что от того как решится ситуация в Белоруссии во многом будет зависеть политика РФ в отношении других стран, входящих в ЕаЭС, ОДКБ и др. Проводя же политику "нас рать" можно обосраться так, что мама не горюй.
  • +2.17 / 13
  • АУ
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
06 авг 2020 09:45:28


Попробую некоторое "Итого".
Базу нашу поставить в Беларуссии не дал, Южную Осетию не признал, Крым не признал. Это не считая креветок и прочих яблок. Из-за чего наши контрсанкции в отношении гейропы оказались если не пшиком, то значительно снизились в эффективности.
По всем признакам - это операция ЦРУ. Почему Лукашенко им верит, как последний дурачок деревенский?
А смотри на Порошенко. Клейма ставить негде. Десятки уголовных дел - а отдыхает за границей. Да и с лондонов выдачи нету попрежнему.
Немножко отрезвина тем кому "нас рать".
Да, импортозамещение потянем. Не сразу – но обойдеммся без минсского тракоторного. Но  надо будет тратится на границу серьезную. Потому как в Беларуссии уже давно безвиз для сэшэовцев и прочих гейропейцев, и сколько к нам шпиёнов уже просочилось через Белоруссию – ХЗ. Это не считая бумаги на денонсацию всякую. А ситуация движется именно в этом направлении стремительным домкратом.
Да некоторый профит с повышения цен на энергоносители мы поимеем. Но бацьке уже пофиг. Ему хватает. Ему надо вырулить и сохранить нажитое непосильным трудом. А тем более на эти копейки пофиг тем, кто тратитсотнимильярдов на отрыв отРоссии территорий.
Кароче - никто не сидит и не дрожит от нашего сверхзвука с ядреными движителями. А потихоньку дальше валят Российсскую Империю.
 То,что он есть – хорошо. даже прекрасно. И что Армия и Флот крепчают и возрждаются.
И безусловно. Кто к нам с мячом придет – тот от мяча и того..
Но как-то очень не хочется еще раз около тридцати миллионов потерять сограждан.
И поэтому у меня по прежнему вопросы  к нашим спецслужбам. Что террактов на нашей территории нет - молодцы. Безусловно.
А вот что наших ребят белорусы собираются отдавать уркаинцам – Это явынй просчет и недоработка.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
06 авг 2020 09:51:19

Не нужно всё вешать на спецслужбы. Они не всесильны и ресурсы их ограничены. Вы посмотрите какое ведомство отвечало за политику РФ на постсоветском пространстве и людей, которую эту политику проводили. Могу привести несколько фамилий: Драчевский, Карасин, Киняйкин и т.п. 
Сейчас же имеем то, что имеем. Тот же Мезенцев та ещё песня... Человек праздник, бля... 
  • +0.94 / 6
  • АУ
 
 
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
06 авг 2020 10:09:20

Согласен. Не всё они должны решать. 

А вот именно это мне и удивительно. Казалось бы. Владимир Владимирович считает крах СССР самой большой геокатастрофой 20 века. И пускает на самотек постосоветское простарнство. Но после Уркаины то можно было чутка напрячься? ладно прозевали. Но когда расколом православия заполировали – должна была уже красная лампочка загореться.
Да. Сейчас наш МИД в полной шоке. Амряно-азерйбайджанский конфликт никуда не делся. А тут еще и Белоруссия...
В общем - не тупицы работают в госдепе, которые перестали понимать нашу действительность.. И никто нашего сверхзвука особо не испугался.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
06 авг 2020 10:23:24

Как раз гиперзвука они испугались и готовы не вылезать из Вены, чтобы "ещё раз поговорить за жизнь и стратегические вооружения"... Одновременно же проводится работа по ослаблению РФ и через Белоруссию в том числе. Ещё одного шанса на выживание они нам просто не дадут. 
Что мы знали про советские республики в СССР? Смею утверждать, что ничего. Были очень хорошие исследования по каким-то узким направлениям, обобщающих же работ по истории, экономике регионов и республик  СССР просто не было. Ситуация особо не изменилась и в настоящее время. 
А МИД, я надеюсь, ждёт своего Сердюкова... 
  • +0.96 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
06 авг 2020 10:33:37

Согласен в том смысле, что без сверхзвука мы бы Уже воевали. Потому как не то, чтобы они нас победили, или надеялись на какой блиц-криг Но война им в принципе нужна.  Из-за своего кризиса.
И да. ВВП не всесилен. Вытягивает, что может и успевает. Но если и Белоруссию отколят - это будет очень плохо. По многим параметрам. И дело здесь уже будет не в импортозамещении, или еще в каких финансовых плюшках... Там уже в пору на мобилизационный режим переходить.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
06 авг 2020 10:39:07

Я с Вами совершенно согласен... Если решим ситуацию в Белоруссии, то с бабаями в СА можно будет говорить с других позиций. Там действует принцип "если боится, значит уважает".
  • +0.95 / 6
  • АУ