Большой передел мира
246,485,784 499,889
 

  DeC ( Профессионал )
06 авг 2020 12:21:43

Чили

новая дискуссия Дискуссия  89

Беспорядки в Чили: Араукания погружена в хаос.

Конфликт в одной из чилийских областей – Араукании, уходящий корнями в 19 век, продолжает оставаться неурегулированным. Вот уже несколько десятилетий индейский народ мапуче устраивает протесты, адресованные правительству, требуя восстановления прав на землю, исконно принадлежавшую индейцам.

Помимо возвращения территорий, мапуче требуют расширения своего представительства в парламенте, а также создания отдельного министерства - Ministerio Indígena.

В последнее время мапуче вновь начали выходить на улицы с протестами. На этот раз одно из главных требований индейцев - освобождение политзаключëнных представителей коренного народа. Помимо мирных шествий мапуче прибегли к захвату административных зданий.

Поводом для вспышки насилия со стороны мапуче стало неосторожное заявление недавно назначенного на пост Министра внутренних дел Виктора Переса во время его визита в Арауканию 31 июля. Министр заявил, что среди представителей мапуче политзаключëнных нет.

Целями визита Переса были разрешение вопроса захваченных объектов и установление диалога с индейским народом, однако данная попытка обернулась регрессом в налаживании отношений с индейцами.

Между представителями мапуче и полицией (а также простыми чилийцами) происходят столкновения, индейское население продолжает совершать захваты зданий, производит поджоги автомобилей и инфраструктуры. El País сообщает, что беспорядки представляют собой жест поддержки заключëнным представителям мапуче.

В соответствии с данными испанской газеты, 36 человек арестовано, среди полицейских есть раненые.



Непонимающий
  • +1.95 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ВК ( Практикант )
06 авг 2020 12:31:28

открываем "Дети капитана Гранта" и что видим:

"Арауко — это столица Араукании, крошечного государства, занимающего площадь всего в каких-нибудь шестьсот километров в длину и сто двадцать в ширину. Населяют Арауканию молухи — эти первородные сыны Чили. Гордое и сильное племя молухов одно в обеих Америках никогда не подпадало под иноземное владычество. Правда, некогда город Арауко был захвачен испанцами, но население Араукании не подчинилось им. Оно оказывало тем захватчикам такое же сопротивление, какое в настоящее время оказывает завоевательным попыткам Чили. И поныне государственный флаг его — белая звезда на лазурном фоне, — развеваясь на укрепленном холме, защищающем столицу, гордо говорит о независимости Араукании." (с)
Улыбающийся
  • +0.83 / 14
  • АУ