Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,087,546 101,299
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
09 авг 2020 12:09:11

Что на самом деле сказал после голосования на избирательном участке Президент РБ А.Лукашенко о ситуации на беларуской границе.

новая дискуссия Дискуссия  569

Некоторые коллеги уже погрязли в куче информационного мусора, торопясь обрадовать нас копипастом с десятков новостных агрегаторов. Ну, то дело хозяйское... 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

От Агентства БЕЛТА и сетевого издания «Onliner.by»:

Сегодня во время голосования на участке номер 1 Александр Лукашенко пообщался с прессой. Действующий президент высказался о ситуации в стране.

— Что бы здесь ни планировали отдельные люди и прочее, из-под контроля ситуация не выйдет, — заявил президент. — Вот полчаса тому назад передали донесение пограничного комитета: мы отказали во въезде 170 людям. Или фальшивые визы, или вообще не могли объяснить, чего они едут. На границе контроль очень серьезный.

— Из России и Польши граждане пытались въехать в Беларусь непонятно по каким причинам — они сами не могли это объяснить. Мы не расслабляемся, все наши структуры и спецслужбы переведены на особый режим, — ответил Лукашенко на вопрос о безопасности. — Если говорить, что с завтрашнего дня страна будет ввергнута в хаос или в гражданскую войну, оснований нет. Я это заявляю и гарантирую". "Мы также усилили наблюдение в связи с последними событиями за белорусско-российским участком границы. Кстати, и там были люди, которых мы выдворили из страны", - отметил глава государства.

Лукашенко также высказался о роли интернета и медиа.

— Что-что, а вашу позицию я знаю, — заявил он корреспонденту Tut.by, задавшему вопрос о протестных настроениях в стране. — Если вы провоцируете не только на Tut.by, а и на других ресурсах, я это вижу. Что вы хотите, свергнуть власть? И ждете, что я перед вами стану на колени и стану целовать песок? Ведите себя по закону — у нас претензий к вам не будет. Все ваши сторонники, «тутбаевцы» и «Свободы», — вы хотели мордобоя. У меня информации достаточно. Пока мордобоя не было — просто мы вас поставили на место.

Журналисты спросили, что делать людям, которые хотят мирно выразить свое мнение.

— Вы говорили, что до 15 тысяч собиралось, МВД — 3 тысячи. Последние митинги даже этот несчастный ОМОН и милиция охраняла. В Минске у нас 6 площадок — идите и демонстрируйте. Но если вы будете демонстрировать в нарушение закона, мы будем призывать вас к ответственности, — заявил Лукашенко.

Большинство СМИ переставляли слова АГЛ как хотели. Разбавляя своими домыслами.
  • +0.39 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
09 авг 2020 12:30:41

про любимую Украину промолчал…. Про "странных" из России не пишут, но зато Лукашенко озвучил. Опять Россия в выборы вмешиваетсяШокированный? Теперь вместе с полякамиВеселый Неисправим...

Украинцев накануне выборов президента Беларуси, которые состоятся в воскресенье, 9 августа, массово не пускают в страну. Об этом сообщают читатели «Страны», которых не пустили на белорусской границе.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/695966.html
  • +0.99 / 19
  • АУ