Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,296 101,297
 

  Удаленный пользователь
09 авг 2020 16:57:24

Редкие гости темы не из РБ

новая дискуссия Дискуссия  176

На волне выборов в тему пришло много россиян, и очень хорошо видно, кто новенький, а кто старожил.
"Гости" обычно пишут: "Посмотрим кого белорусы выберут, так к ним и будем относится." Мол если выберут усатого хама, то значит и сами они такие.
Но они не понимают, что в РБ выборов нет. Как бы не голосовали, комиссии озвучивают цифры, которые заранее им спущены сверху.
Отредактировано: serg!! - 09 авг 2020 17:01:21
  • +1.17 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
09 авг 2020 17:38:21

"Гости" пишут,а "старожилам" бы и почитать, да подумать не грех. Не повод считать, что мнение тех, кто редко пишет в теме, чем-то ущербнее в понимании ситуации, а может быть и сермяжнее. Что-то  никто из "старожилов" не предвидел такого развития ситуации цирка Буриданового между двух стогов сена. А общие фразы про непрозрачные выборы, так они уже что есть, что нет, в них аналитики не видно. И да, можно сколько угодно все сваливать на директора, но... ИМХО, в конце-концов его выбирал и выбирает кто? А подтягивать Рафика, который, типа, только из анабиоза, наверное, не по взрослому?
Сорри за оффтоп.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2020 17:57:42

Его первый раз выбирали, а потом он подчинил себе ЦИК, суды, силовиков, да и вообще всю власть в РБ.
А вы кого имели ввиду? Кто его выбирал и выбирает?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2020 18:06:24

Его первый раз выбирали, а потом он подчинил себе ЦИК, суды, силовиков, да и вообще всю власть в РБ.
А вы кого имели ввиду? Кто его выбирал и выбирает?
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  loken ( Слушатель )
09 авг 2020 18:19:07

Самое стремное сейчас, что у очень многих есть уверенность, что при Лукашенко очень стремительно станет хуже. Хуже на столько, что даже все "прелести" майдана меркнут.
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
09 авг 2020 19:58:37

Откуда такая уверенность у многих,что при Лукашенко сейчас станет хуже ? Вот тебе на.. ! Раньше было лучше, а сейчас станет хуже.
 Не от того ли что эти многие понимают за чей Счёт было это "лучше" ? 
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Buddha ( Слушатель )
11 авг 2020 13:57:33

По моему мнению (могу обосновать), это последний срок у Лукашенко и восхождение на престол его сына не планируется. Были попытки сторговаться, но идею в Правительстве России не приняли. Царь Александр проиграл в экономике и сравнительный анализ не в его пользу. Тут уже дело не в царе и престолонаследнике, а в векторе развития - "такой хоккей нам не нужен".

Недомайдан, опять таки по моему мнению, вообще был лишним и является слабой попыткой третьей стороны (хоть Сорос с глобалистами, хоть кто другой) влезть в уже сданный расклад. Фактура поля Украины и Белоруссии принципиально разные, майдан у белорусов сейчас элементарно не взлетит - не готовы "кадры" и ненависти мало накоплено. Хотя, еще не разыграна карта национальностей (за полтора десятка лет работы с белорусами наблюдаю стойкую тенденцию роста "национального самосознания", хотя может быть просто мне так не повезло с наблюдаемыми). Революции по итогам этих выборов не случится в любом случае.
Наш Император (мудрый человек) аккуратно подводит соседей к условной экономической самостоятельности (рассчитывать на свои ресурсы, а не заёмные) и ограничивает уровень преференций, а это лучше чем одномоментный разрыв кооперации (смотрим на Украину). Идея такого понижения уровня жизни и комфорта республики - в снижении остроты опасности: чем меньше денег у соседа, тем менее качественно он сможет воевать как на своей территории, так и провоцировать остальных. Ну и фактор дефицита квалифицированных специалистов у нас, в России, тоже имеет большое значение. Плавный переток ключевых ресурсов - это лучше, чем взрывной рост раковых клеток.
Интеграции (присоединения) Белоруссии в ближайшие 10 лет не произойдёт, хотя как раз она для этого будет более готова и для России удобна, чем те же ЛДНР, РЮО, Абхазия. Белоруссия не ввязана в конфликты, не ведёт войн и не имеет спорных территорий. Но для какой-либо интеграции нужен очевидный "нашим партнёрам" повод и отсутствие у "партнеров" желания самим в это ввязываться.
Вообще, у меня давно мелькает подозрение, что Украина была не упущена, а целенаправленно оставлена на произвол, чтобы Европа и США осознали как это будет и в аналогичных случаях: Россия на войну не придёт, майданщики испоганят всё вокруг, связавшиеся с майданщиками иностранцы пожалеют о своём участии. Вот и про Белоруссию уверен уже донесли "партнёрам" посыл, который отразился на финансировании протестов, их организации и пр.
P.S. Кстати, риторика у знакомых мне лично белорусских топов и владельцев бизнеса за последние 15 лет существенно поменялась. Раньше звучало "если нас перестанут зажимать, то мы российский бизнес съедим и не подавимся", "мы уже так закалены, что ослабь на 5% и всех порвём". Сейчас появляется понимание что не всё так радужно и лучше бы с российским бизнесом как-то мирно поладить и мирно сосуществовать, а не ввязываться в корпоративные войны. Протекционизм со стороны белорусских властей сыграл с белорусским бизнесом не самую хорошую шутку.
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
  slon102 ( Слушатель )
09 авг 2020 20:12:56

        И понимать не собираюсь , покуда ваше государство с народонаселением живет "на мои" , и что "вам" делать - я тоже не знаю,
        мне все равно . Вопрос не к белорусам ( гражданам РБ ) , вопрос к Москве - зачем было это все все 29 лет. Что "мы" получили
        от этого , т.н. "союзничества" т.н. браццкой Белоруссии ..
  • -0.04 / 10
  • АУ