Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,180 101,297
 

  Удаленный пользователь
10 авг 2020 13:55:13

Выборы 9 августа - то что видел сам

новая дискуссия Дискуссия  566

Наконец появился интернет.
Я голосовал на участке  42, где закончились бюллетени.
С самого утра люди пошли на участки и почти сразу образовалась очередь.
Максимума она достигла часам к 16.00 -17.00, люди  стояли почти впритык друг к другу, думаю, что ожидание в очереди должно было занять у них около 3-4 часов.
Я ходил с родными примерно к 13.30.
Простоял в очереди около 2 часов. 
Всего было 3 кабинки для голосования, но люди заполняли бюллетени паралельно и на столе рядом с кабинками и даже на стенах, чтобы не ждать освобождения кабинок.
Никто кабинки не занимал надолго, быстро ставили галочку фотографировали бюллетень и бросали в урну.
Духота была неимоверная, но люди терпели. 
Большинство людей были с белыми повязками на запястьях.

Вечером пришел к участку, чтобы узнать результаты, так как интернета никакого не было и по-другому узнать их было невозможно.
Возле ворот школы уже была толпа таких же ожидающих.

Сообщили результаты:
Общее количество проголосовавших 9 августа было около 1000(бессовестное вранье) человек.
Предварительное голосование больше 600.

В общем проголосовало более 1600(по протоколу), а по подсчету наблюдателей(их было много разных, я не спрашивал от кого они) только 9-го было около 4000.

За Лукашенко около 750.
За Тихоновскую 244.

Люди возмутились такому подсчету.
К толпе вышел наблюдатель из Чехии. Говорил по-белорусски с акцентом.
Люди его спрашивали о его впечатлениях, он сказал, что о них расскажет тем, кто его послал.
Но потом всё же сказал, что ему дали просмотреть около 100 случайных бюллетеней, он насчитал 88 за Тихоновскую, остальные были за других.
 
Люди решили прямо там собирать подписи на жалобу, потому что только в той толпе было намного больше 244 человек голосовавших за Тихоновскую.
Люди сдавали подписи и решили пойти к автобусу на котором собирались увозить членов комиссии, чтобы спросить у них о таком подсчете.
Хоть и интересно было посмотреть, чтобы ответила комиссия, но ждать не стал, потому неизвестно когда она выйдет, да  и они могли решить переждать ночь в школе.
А если бы люди начали шуметь, то и автозак мог приехать, там бы ОМОН уже не разбирался особо, риск был быть схваченным.
В общем решил пойти домой от беды подальше.

Я просто раньше считал, что главные махинации идут на более высоком уровне, а тут директор школы,  учителя, которые учат наших детей. 
На душе сейчас немного противно из-за такого явного обмана.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +3.27 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Американец ( Слушатель )
10 авг 2020 14:02:59

Так или иначе. Обманывал там вас кто или нет, кто бы не победил, в РБ у власти был бы не легитимный глава гос-ва. Внешнее признание, это ещё не легитимность внутри страны.
Не скажу что все, но не мало стран жили и живут выбирая себе глав, но в то же время у которых рейтинги ниже плинтуса опускаются буквально через год. а то и вовсе через несколько месяцев.
И , опять же, альтернативы не легитимности нет в РБ. Она, возможно, есть, но только за пределами Республики. В другом государстве.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 14:38:01

Он по сути должен был получить импичмент в 96, но разогнал парламент, нюансов не помню, скорее всего не по закону разогнал.

Далее подчинил ЦИК, тогда был глава Гончар. Подчинил суды, силовиков, СМИ .
Гончар тогда организовал альтернативный ЦИК, но вскоре Гончар исчез. Последний раз его видели в бане.

Никто не может точно сказать, сколько реально за него голосовали в другие выборы.
Но... Думаю, по закону первый президент РБ не должен был даже остаться до конца своего первого срока на своем посту. 
И вот тогда вопрос, как называется такое правление правильно? 
Какие там политологические термины есть?  
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
  silentjazz ( Слушатель )
10 авг 2020 14:03:24

По тексту. За неопровержимый факт принимается то, что говорит человек из Чехии с сильным акцентом. Обладаете технологией моментального подсчета в огромной толпе. Люди после голосования выходят и начинают зачем то толпиться, чего то ждут, видимо чтобы их подсчитали еще раз. Все это очень странно.
  • -0.03 / 26
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
10 авг 2020 14:03:38

Чё правда? у нас нельзя заполнять не в кабинке и снимать нельзя, иначе наблюдатели ментов вызовут.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 14:41:45

Там такой наплыв народа был, что люди прямо очередями к столам выдачи бюллетеней стояли, места разойтись еле хватало.
Да и кабинки для чего не понятно, всё равно без шторок.
Никто не за чем не следил, кроме очередей, чтобы люди по-порядку шли и желательно побыстрее.
Государственные наблюдатели тихонько скучали в противоположном углу этого помещения особо ничем не интересуясь.
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 авг 2020 14:49:06

Я не понимаю откуда "наплыв"- все на одно время пришли что ли?
У нас с 3тыс. голосующих за день наплыва особого нет. В  час-пик ну по 5чел очередь к столу максимум.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 14:55:46


Откуда да же мне знать, почему у вас не было, а нас было.
Может организаторы не рассчитывали на такой наплыв?  
  • -0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
10 авг 2020 15:47:54

3000 избирателей на 12 часов голосования - это 250 избирателей в час, или чуть больше 4 избирателей в минуту. Очередь может возникнуть только если все бюллетени будет выдавать один работник комиссии. Обычно на участках на выдаче сидят 5-10 работников.
Похоже, что очереди создавали искусственно для картинки в СМИ
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 авг 2020 16:07:25

Или за годы правления АГЛ просто отвыкли и разучились выборы с нормальной явкой проводить Веселый
Я не против Лукашенко, мне пофиг в принципе, не самый плохой "диктатор" из возможных он...но... Куда-то его несёт в последнее время (может деменция началась?) -   раз, и...этим он абсолютно ВСЕХ раздражает- два Т.е. обстановка почти дозрела до революционной, когда верхи не могут,а низы не хотят.
Вопрос что делать РФ? Убежище предоставить - да, но поддерживать опостылевшего народу политика -это ассоциировать себя с его неудачами, так себе вариант. И эт...сам Лукашенко никому из постсоветских лидеров особой поддержки не выказывал...сплошное дыр-дыр-дыр-мы за мыр и с выбором украинского туркменского,таджикского, армуянского и прочих народов.
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Менский ( Слушатель )
10 авг 2020 16:11:22

Как бэ ни для кого не секрет что его финансы у арабов. Туда и побежит если что. 
На мой взгляд РФ сейчас просто не готова его  менять. Однако очень надеюсь что в течение года такая подготовка будет проведена.
Не уверен, что это заметили. Но верхушку нашей власти практически зачистили от людей связанных с РФ, это плохой знак.
  • +0.69 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 16:23:47


Кто же был инициатором их создания?
Единственное узкое место это выдача бюллетеня.
Человек из очереди подходит к члену комиссии, дает паспорт, член комиссии проверяет прописку, задает уточняющие вопросы, если надо, выдает бюллетень.
Очередей к урне не было, потому как подходи да бросай в щель, какая тут очередь?
И как я и говорил,  было три кабинки, школьный стол с кипой ручек и ещё люди ставили галочки прислоняя бюллетени к стене или как-то на весу.

В очереди видел своих соседей, родителей одноклассников своих детей, других знакомых.
Немного скандалили с директором школы, чтобы открыли окна или двери, потому что жарища была и дышать не чем было, все хотели быстрее проголосовать и выйти на свежий воздух.
Опять таки не хватило бюллетеней, поэтому даже была пауза в голосовании(ага, как потом объявили результат ~1625 избирателей из которых более 600 досрочников
Ожидали 1600, по результатам пришло 1600, а бюллетени не успевали ксерокопировать).

Так кто там мог быть заинтересован в создании очереди искусственно для картинки в СМИ?  
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 авг 2020 16:35:45

Чего делать???Шокированный
У нас бюллетеней должно быть столько же,сколько людей на участке всего +сколько-то штук на случай порчи.
Бывает, что выдают на десяток меньше, но не "сколько ожидают" пришедших.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 16:42:58


Я вам назвал цифры из вывешенного протокола.
Вот так ЦИК ожидал и так комиссия посчитала. 
  • 0.00 / 5
  • АУ