Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,173 101,298
 

  Comandante ( Специалист )
10 авг 2020 15:19:25

Протесты и общенациональная забастовка. Озвучена программа белорусской оппозиции на ближайшие дни.

новая дискуссия Новость  1.009

Белорусские оппозиционные телеграм-каналы опубликовали программу протестов на сегодня и завтра. 
Сегодня протесты собирают на 19:00 (время совпадает с киевским  - Ред.), призывая предварительно закупить защитную экипировку в строительных и спортивных магазинах (защитные очки, респираторы, противогазы).
В Минске участников акции собирают у Стелы и прилегающих районов. В регионах призывали выходить на центральные площади. 
Кроме того, завтра на 12:00 объявлена общенациональная забастовка. 
"Собирайтесь с вашими коллегами и объявляйте забастовку, пока мы не добьёмся свободных выборов и освобождения политзаключенных", - призывают телеграм-каналы.

ЗЫ. Ну вот и указание поступило по дальнейшим действиям. После согласования и уточнений. Майдан/Площа/Погоня/Змагары/Честные выборы. Всё старо в этом мире. И методичек новых нет. Всё идет по хорошо проторенной дорожке. Теперь ждем гнев Госдепа и призывы к честным выборам.

Подмигивающий
  • +0.91 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Dell ( Слушатель )
10 авг 2020 15:25:03

это всё совершено не от штабов кандидатов.  Как и сегодняшние забастовки на БМЗ. И вроде бы Белазе , где рабочие  массово отказываются работать.   . Это всё просто стихийно, 
сейчас пользуясь моментом,  это пытаются оседлать и управлять. Извне.  Штабы же призывают лишь к переговорам и компромиссам в политике.   
  • +0.16 / 17
  • АУ
 
 
  barok ( Слушатель )
10 авг 2020 15:33:19

Сказочный эльф..Или за долю малую надрываетесь?
X
10 авг 2020 16:01
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личность.
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2020 15:39:53


Не первый раз сообщение вижу про забастовку на БМЗ.
А не могли бы вы кинуть ссылку, где можно почитать подробнее, только сайт чтоб в Минске открывался.
Или если такого нет, может как новость с описанием на этой ветке сами оформите?
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  madshax ( Слушатель )
10 авг 2020 17:18:01

ЦитатаВ Жлобине на Белорусском металлургическом заводе частично остановилась работа. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на работников. Телеграм-канал Nexta утверждает, что некоторые работники начали забастовку, протестуя таким образом против результатов президентских выборов. О забастовке также сообщает «Еврорадио», по информации издания, 60 сотрудников завода задержаны. 

Работники рассказали Tut.by, что в конце одного из цехов собрались десятки людей. К заводу подъехали два автозака и автобус с ОМОНом.
Sputnik Беларусь сообщает, что остановлены как минимум два цеха — трубопрокатный и канатный. Издание предполагает, что могла начаться забастовка. Tut.by пишет, что руководство завода не комментирует ситуацию. В приемной заявляют, что никого из руководителей нет на месте.
Один из работников завода подтвердил РБК, что рабочие выдвигают руководству требования, в связи с чем участок отделки на заводе временно прекратил работу. Какие требования, он не уточнил. 
«Сегодня на пару часов был остановлен участок отделки. Тут же съехалось начальство в лице генерального Корчика, заместителя по идеологической работе Кулаковского, председателя заводского профсоюза Коледы. Знаю, что рабочие в 14:00 собираются выдвигать руководству какие-то требования, какие — не знаю. В 11:30 начали работать. Генеральный уехал на беседу в райисполком. По итогам его визита туда мы и будем сейчас разговаривать», — рассказал собеседник издания.
В пресс-службе БМЗ говорили «МБХ медиа», что у них все «тихо и спокойно». «Даем вам опровержение, что ничего у нас нет. Все спокойно, все в рабочем режиме», — сообщили там.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
  Американец ( Слушатель )
10 авг 2020 15:28:50

Колхозян им там "Тяньаньмэнь" устроит разочек. И все "методички" коту под хвост. Госдеп не догоняет "свежих " идей Чучхе белорусского. Веселый
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
10 авг 2020 15:48:44

Не хотелось бы такого сценария. Если Лукашенко начнёт массово белорусов на траки наматывать, то это вызовет уже сильное недоумение у русских, которое будет обращено, во многом, на ВПР России:"А зачем мы, Россия, такого-сякого злодея поддерживаем и поздравляем?". Всё ж таки, белорусы - это не гонконгцы какие или сирийцы. Почти у каждого есть знакомые там, а у многих и родственники... 
  • +1.25 / 26
  • АУ
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
10 авг 2020 15:51:29

Думаете? Даже украинцы многие жалели, что их сограждан во время майдана не намотали. А уж русским то чего убиваться?
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 авг 2020 15:58:34

Русские любят "за правду" убиваться. На Украине, с точки зрения русских, "правда" была на стороне синих, а не оранжевых. А вот тут я не уверен, что получится объяснить, что "правда" на стороне Лукашенко. Точнее, может и получится, но для этого придётся втирать русским какую-то лживую дичь про "честные 80% отца белорусского народа", что авторитета власти не добавит...  
  • +0.91 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
10 авг 2020 16:00:19

Хорошо, что любители правды не в руководстве страны. Хотя думаю уже достаточное количество русских, которые сочтут своего злодея более привлекательным чем какая то правда Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
10 авг 2020 16:01:40

Зачем про 80 втирать? Не было и у Янека 80. Не важно сколько, главное что большинство так решили. И не может меньшинство выходить на улицы и менять власть силовыми методами, если им выбор большинства по каким то причинам не нравится.
  • +0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 авг 2020 16:02:59

Причём тут Янукович? А у Лукашенко 80% вроде по итогам выборов. 
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
10 авг 2020 16:08:06

А на стороне кого? Тех, кого польское посольство поддерживает?
Хотя я допускаю, что эмоции могут вести многих россиян именно в эту сторону, но надо же и мозги включать. За Тихоновскую откровенно топят все враги России. С чего бы это?
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
10 авг 2020 16:12:54


Они топят из чисто спортивного интереса, чтобы вставить клин. Причем не особо вкладываясь
А нам надо принципиально разобраться с этими технологиями,  и чтобы Россия была как честный арбитр  всех  спорных ситуаций бывшего СССР. Вообщем  с выборами в Белоруссии рано ставить точку
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 авг 2020 16:14:27

Все эти тонкие геополитические нюансы обычным людям до лампочки. Кого там поляки поддерживают, кого госдеп, кого евреи, кого левая башня Кремля, кого правая. В голове у людей, не интересующихся политикой, держатся простые смысловые конструкции. Кровь, кишки на асфальте и крики людей на русском с одной стороны и причина в виде предполагаемой узурпации власти с другой. Поэтому, я и говорю, что всем будет лучше, если до этого не будет... 

Я вообще ума не приложу, почему тут Тяньаньмэнь считается этаким эталоном подавления протестов. Когда дело запущено настолько, что приходится танками студентов давить - это не успех, а провал... 
  • +1.57 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
10 авг 2020 16:31:41

А это те же, кто одобряет расстрел Верховного Совета и тому подобное.
То, что там армия убивает собственных граждан вследствие запущенного политического кризиса, а выгодополучатели этого кризиса остаются за сценой - их не трогает.
Свой народ они в глубине души презирают, считают, что с ним только так и надо - за рога и в стойло, мол, только так народу можно "причинить счастье".
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
10 авг 2020 16:47:46

Какое счастье причинить? Китай развивался, кое кому это как всегда не нравилось, вот вам и майдан и недовольные. А они есть всегда, особенно если окучивать и подготавливать в стране, находящейся на пути своего экономического становления.

Где бы сейчас Китай был, если бы майдан успешен был и где Китай сейчас? 1000 человек погибли тогда в Китае, сколько погибло уже в украине, после успешного майдана? Это при том, что численность населения несопоставима.

Тут двоякая ситуация. И если большинство все же честно выбрали власть, то меньшинство не может ее силой свергать. Власть должна все же любыми способами защищать в первую очередь народ, его выбор. А не отдавать все на откуп подготовленным кем то протестантам.

Выбрали ли честно Луку, я не знаю. Но даже если его свергнут, тут надо помнить, что желать надо осторожнее ибо желания имеют свойство сбываться, а что оно там после него будет, если европейское что придет, я не знаю. А придет скорее оно, потому что сейчас СМИ, красивая картинка и обещания решают настроения народа(вспомним Зе), а СМИ и деньги понятно под кем. 
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
10 авг 2020 16:57:16

Авантюра всё же ресурс, хотя бы и с остаточным, но всё же с флёром аналитики ...
Так что вопросы в корень.
Есть ли финансовые ресурсы запланированных акций, ибо без денег ТОЛЬКО на энтузиазме масс далеко не уедешь, а осёл, гружённый золотом, открывает ворота даже непреступных крепостей.
Что скажут спецы по РБ на этот счёт?
Можно ли мутить финансовыми потоками на такую бузу в РБ в принципе или нет, так что и потоки налички в РБ под полным контролем?
И самое главное.
Кто финансирует всё происходящее?
В массы и их гнев я тоже верю, но это всегда не надёжно и не на долго.
  • +0.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
10 авг 2020 17:14:26

Не спец. Но абсолютно можно...если против Луки мутят майдан, его же заевропейцы в правительстве  (Макей &Ко например)...
Ессно это мое имхо...Но думаю все что происходит сейчас в РБ, это дело рук про европейцев в правительстве Луки)
Эту девушку...они потом просто скушают и выплюнут в случае поражения Луки, ну мож...дадут ей кресло зам.зам министра культуры.
Upd
Ещё вчера обратил внимание...как посольства РБ выкладывали бюллетени в Европах где у Луки дай бог 10-15% было)
Саботаж линии партии МИДовских в Европах. Да и Московский офис РБ тоже выдал)
Upd
Лука ...все в курсе на ветке) редиска в общем....
Поэтому глядя на события....я честно говоря не пойму где правильная сторона во всем это Белорусском спектакле.
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
10 авг 2020 17:31:19

Для таких людей есть Соловьёв с Кисилёвым
  • -0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 авг 2020 16:26:46

Напомните мне, когда Лука признал ЛДНР или поддержал яныка?   
И когда поьское посольство горючее и грузовики всу продавало... ?? вот и я не помню..
И с чего бы это вам топить за Лукашенко? Потому что привычка уже топить за.
Вот и у них привычка топить против.
  • +0.97 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
10 авг 2020 17:39:59

А когда Путин признал ДНР, или поддержал Яныка? И что теперь, мне за Навального топить?
Лукашенко - политик неоднозначный, но он как-то маневрирует, а те, кто может прийти вместо него будут откровенными шестёрками Запада
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
10 авг 2020 17:56:21

дон Чунита, тут нужно понимать, что настроения вполне определенные, народ (в моем лице тоже) - просто перестал понимать выгодность России в белорусском деле и желает обычных, добропорядочных партнерских отношений, пусть даже в лице Тихановской, если уж ее выбрал белорусский народ (по словам же белорусского народа). 
 
Те же Украинцы, выбрав Зеленского (пусть даже и неким протестным голосованием), показали ВПР России - теперь им придется работать с Зеленским, так как это воля украинцев. Ладно, надо - будем работать. Начали работать, Зеленский показал себя во всей красе, работать сворачиваем, отношения честные и прагматичные.
 
С Тихановской, я более чем уверен, было бы так-же - "попробовали, перестали", ибо там в голове кошмар-кошмар (понимаю, что кандидат протестный) но отношения между нашими странами стали бы предельно прагматичными, без всяких там лукашенсковских "рублей за поцалунки", виляний и "нагибаний". В то же время, эти честные и прагматичные отношения помогли бы народу Белоруссии понять - за чей счет социализм и куда звонить если что. Да-да, я как раз говорю о неком про-российском кандидате, который вот уже 25 лет как не может появиться на политическом небосклоне Белоруссии. Поэтому я и считаю, что белорусам нужно действительно дать шанс, но справятся они с ним или нет и куда их вывезет кривая в итоге - это их личное дело.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
10 авг 2020 18:28:49

Охо-хо! Народ! Как давно я не слышал этого слова! С зимы 2013-2014. Народ решил, что Янукович должен уйти. Народ!
Ах, да, был ещё народ Венесуэлы, который считает (по словам же венесуэльского народа) своим легитимным президентом Гуайдо
Уж чего-чего, но вот такого на "авантюре" я увидеть не ожидал. Всё-таки форум с претензией на какое-то знание (пусть и на уровне любителей) политики. И вдруг "народ Белоруссии"
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
10 авг 2020 18:39:53

Народ решил что Порошенко должен уйти. Все верно. Вы фазы перепутали )) Майдан запускает фазу переформатирования сознания народа, итогом которого становится вопрос "а почему это я не русский то?". Это долгий процесс.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
10 авг 2020 18:44:43

И зачем же вы в Донецке майдан устроили ?
Жили бы с Петей Шоколадным и горя не знали.
Или вам свое мнение иметь можно а другим нет ?
  • +0.37 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vallll ( Слушатель )
10 авг 2020 21:03:54

У такого как Вы чрезвычайное умного, эрудированного, интеллигентного забыли спросить.
п.с. шаловливыми ручками Донецк не трогать!!!
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
10 авг 2020 18:03:17

Если бы вы немного следили за ситуацией перед выборами, таких вопросов не задавали. А сейчас вы пришли с непонятными утверждениями и вопросами.
Я не сторонник Тихановской, но Лука всех достал. Бабарико арестован. Тихановская обещала честные перевыборы. За нее голосовали не враги России, а люди, которые хотят избавления от клана Луки, который у власти уже 26 лет. И который мешает более тесным отношениям с Россией.
Если бы был кандидат поддерживаемый Россией, он бы победил. Но России удобен Лука.
  • +0.28 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
10 авг 2020 18:18:46

Я не думаю, что России "Удобен" Лука. Но вот, если в результате нынешних выборов Россия сможет показать этому наполеончику , что реальный способ дожить до старости - это все-таки объединиться с Россией, а не оставаться первым парнем на деревне, вот это было бы классно!
Владимир Владимирович! Но ведь Вы же знаете на какие кнопки нужно надавить этому кучерявому, чтобы у него наконец-то включился инстинкт самосохранения!
  • +1.30 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
10 авг 2020 18:34:39

На кнопки пытались давить весь 19 год . Как результат Лукашенко  совсем слетел с катушек.
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
11 авг 2020 02:16:42

У него нет кнопки, в колхозной столярке не предусмотрели. Ему надо памятку к голове прикрутить, что бы текст перед глазами был. Саморезом. Не вкручивая до конца. Пока.
Понимаю что не прав. Все равно хочу видеть АГЛ с разбитым хлебалом. И чтоб мычал...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
10 авг 2020 18:35:31

Так и за Зеленского голосовали не враги России. И что с того, если его выдвинули в президенты враги России? Ну, враги использовали не врагов, у вас, как я вижу, пытаются сделать то же самое
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
10 авг 2020 15:58:46

В Белоруссии были избиты, задержаны и арестованы как простые российские граждане, так и российские журналисты. 
 
Втянуть язык и молчать про крахмального папуколи "лишь бы не сделать хуже" - считаю неприемлимым, страна должна знать соседа"-героя". Напомню - там задерживают наших с вами соотечественников и всерьёз обсуждают их выдачу Украине, лупят журналистов.
  • +0.00 / 2
  • АУ