Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,366,314 101,899
 

  NavyGator ( Профессионал )
11 авг 2020 02:33:32

Hесмотря на...

новая дискуссия Дискуссия  403

Hесмотря на всё моё отношение к этому персонажу с инициалами АГЛ, я всё же желаю ему победить в этой схватке. Путин сказал Лукашенко, что мы в одной лодке. Он, конечно, понял это по своему. Hо сейчас он борется не на жизнь, а на смерть. Цена этой победы - не только жизнь самого Лукашенко, а и жизнь его близких, детей, но и жизнь Белоруссии. Проиграет он - проиграют все белорусы вместе с ним, даже те, кто сейчас вовсю митингуют против него. А когда Лукашенко выиграет - у нас будет время всё исправить, поставить его мозги на место. Лукашенко из этой передряги выйдет сильно ослабленным. Потому что нелегитимными методами нельзя получить легитимность. А кризисы легитимности ВСЕГДА ведут к ослаблению власти.
У Лукашенко ещё в мае месяце был шанс получить нормальную легитимность, если бы он пошёл на процедуру открытых, честных и конкурентных выборов,  не арестовывая политических оппонентов, обеспечивая открытость избирательного процесса, как в России - с вебкамерами, с десятками тысяч наблюдателей,  с интеграционной риторикой. Hо он пошёл по другому пути: аресты конкурентов, полная закрытость избирательного процесса, отсутствие наблюдателей, отсутствие любой социологии, кроме государственной,  открытые кабинки для голосования, объявление первых результатов через 10 минут после закрытия избирательных участков. Это всё - нелегитимный путь. А кризис легитимности, повторюсь, привёл к ослаблению Лукашенко уже вчера. Его власть должна строиться на поддержке большинства народа, а не на поддержке Запада или России. И в этом его принципиальная ошибка.
Отредактировано: NavyGator - 11 авг 2020 02:37:00
  • +2.95 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
11 авг 2020 03:21:01

Несмотря на мое отношение к этому персонажу на выборах был вариант "против всех", в отличии от.....   
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
  Grig55 ( Слушатель )
11 авг 2020 03:26:03
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:19:41
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:19:41

  • -0.01
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
12 авг 2020 00:38:35

Честные выборы в наше время это иллюзия для непробиваемых оптимистов.
1. Или вам промоют мозги до выборов, и вы проголосуете как надо.(это дорого, сложно, но надежно. Как у нас например)
2. Или так как нынче в Белоруссии + маленько придавят протест. (дешево, сердито, но не надежно.)
Результат всегда один.
А теперь назовите мне одну единственную страну в мире где все не так...
Суть современной демократии это создать иллюзию выбора при отсутствии выбора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
12 авг 2020 00:23:23
Что делает мишка, када в непосредственной близости от его берлоги устраивают балаган?
Выходит, отваривает пи..люлей наиболее горластым и идет спать дальше.
В особенно тяжелых случаях может рвать всех на сцаные тряпки до тех пор пока или рвать уже будет некого, или мишку не завалят.
Это называется инстинкт самосохранения.
Училка в школе рассказывала, на уроках биологии.
  • +0.00 / 0
  • АУ