Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,075,314 101,297
 

  Custos ( Слушатель )
11 авг 2020 03:59:17

К вопросу о том, почему мы не создаём пророссийские движения.

новая дискуссия Дискуссия  645

Последние новости из Литвы:

За четыре месяца дo президентских выбoрoв литoвские власти раскручивают абсурдный махoвик арестoв   -  лихoрадoчнo лепят грoмкий прoцесс "o русских шпиoнах".   Пo этoму высoсаннoму из пальца делу уже арестoванo пoрядка 20 челoвек, включая лидера литoвских левых Альгирдаса Палецкиса.  Нo дo выборов ещё пoчти четыре месяца, и каждый день нужны нoвые шпиoны....
Далее по ссылке:
https://aftershock.n…web-yp-109

Собственно в данном случае имеют место быть внутренние разборки, однако нечто подобное произошло бы и в случае наших реальных попыток что-нибудь создать. Я абсолютно уверен, что постсоветские элиты потерпели бы на своей территории только те наши попытки создать какие-то пророссийские движения, которые бы сводились только к распилу бабла с нулевым выхлопом (на украине мы как раз этим примерно и занимались через Медведчука и Черномырдина). В идеале - те, которые бы только дискредитировали Россию в глазах населения.

Попытки же с нашей стороны потребовать не трогать наших агентов влияния в зависимости от исторического этапа вызвали бы скорее всего либо смех (до пятидневной войны лимитрофы нас как реальную силу не воспринимали), либо истерику и обвинение во вмешательстве во внутренние дела, с поле дующим раздуванием медийного шума и подключением старших товарищей, с возможной организацией санкций в ответ уже нам (чего мы как минимум до крыма старались избегать) и тому подобного, а также активного раскручивания на этой почве антироссийской истерии внутри.

Кроме того, большую часть времени нам было банально не до того, - самим бы выжить, окончательно вопрос о сохранении собственно территориальной целостности мы смогли снять только с окончанием второй чеченской, а западные товарищи ещё до середины 2000-х считали для себя вполне допустимым открытым текстом указывать нам как мы должны строить свою внутреннюю политику, законы и т. п.
  • +0.76 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  spectator ( Слушатель )
11 авг 2020 09:11:10

Яростно плюсую. Я об этом уже не раз писал и буду писать. Что не позволят России просто так работать с населением, и все попытки будут жестко пресекаться. Реально, когда Россия могла изменить положение дел, были 90-ые годы, когда элиты и общество постсоветских стран еще только делали свой выбор. Россия 2020 года могла бы это сделать, но Россия в 90-е годы была совсем другим государством. 
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
11 авг 2020 11:39:54

А не надо Луку спрашивать. Инет, российские спутниковые каналы - RT это все вполне хорошо умеет. Реально перехватить протестные настроения и направить их в нужную нам сторону.
Пару лет вести разъяснительную работу, подготовить и прокачать по ним "преемника". А потом шахматной доской по башке усатого игрока в чапаевцы. Освобождай трон. Преемник расконсервирует интеграционные процессы и через 10 лет (Даст Бог) вхождение в состав РФ.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
11 авг 2020 12:50:30

Так их и арестовали, потому что они - никакие не российские шпионы, и никакая Россия за них по шапке не надаёт. Это тот же случай, как и с Украиной, которая воюет против российской армии только там, где её нет, а в сторону реальной российской армии даже посмотреть боится
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
11 авг 2020 12:59:31

То есть, по вашему, Россия только за своих шпионов может по шапке надавать?
А на остальных своих граждан, беззаконно брошенных в тюрьму, ей должно быть наплевать?
  • +0.22 / 6
  • АУ