Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,760 101,297
 

  Custos ( Слушатель )
11 авг 2020 05:21:44

Стоит ли вмешиваться.

новая дискуссия Дискуссия  200

Некоторые мысли на тему, следует ли нам вмешиваться в противостояние в Белоруссии. На самом деле ответ на этот вопрос достаточно неоднозначен и должен зависеть от того как будут развиваться события и от того насколько широкою социальную базу мы там для себя найдём.

Рассмотрим наиболее логичные варианты развития событий.
Если борьба ограничится уличным противостояние без перерастания в полноценные боевые действия, то возможно два основных варианта развития событий
1. Лукашенко в конечном итоге задавит своих оппонентов. В этом случае очевидно нашего вмешательства не потребуется.
2. Лукашенко начнёт очевидно терять власть по классическому майданному варианту. Думаю что в этом случае, даже если будет официальный запрос от белорусского правительства вмешиваться нам не стоит, по целому ряду причин, прежде всего потому как подобное вмешательство вызовет резкое неприятие самих белорусов, да и внутри России будет воспринято без особого восторга и мы поимеем кучу проблем ради сомнительного удовольствия спасения батьки.
В случае если развитие событий перерастёт в ту или иную форму гражданской войны, где исходно Лукашенко и его оппоненты будут контроллировать только часть страны, то тут тоже возможны два базовых сценария.
1. Лукашенко её довольно быстро и очевидно проигрывает - его войска не демонстрируют реально решимости за него сражаться, добровольцев идти за него воевать тоже особо не наблюдается. В этом случае на мой взгляд принять решение будет сложнее всего, но думаю что издержки скорее перевесят любую выгоду, которую мы сможем получить,  плюс это потребует подключения наших войск, причём в качестве главной ударной силы на земле, чего необходимо избегать.
2. Начинается гражданская война, без явного превосходства одной из сторон. В этом случае на самом деле может сложиться достаточно интересная коллизия, которая может развернуть общественное мнение в нашу пользу. Дело в том, что по объективным причинам оппонентам Лукашенко придётся как минимум на первых порах в качестве главной ударной силы использовать белорусских, а также, что ещё существеннее украинских нациков, имеющих реальную подготовку и боевой опыт. Я очень сомневаюсь что "воины света", привыкшие устраивать беспредел на Донбасе будут вести себя в Белоруссии как-то иначе. Так что укранацики вполне могут выступить в роли игил местного разлива. Не говоря уже о том, что значительная часть белорусского общества категорически не приемлет нацизм и понятно кем в их глазах будут выглядеть гости с Украины. Это должно привести к созданию определённого социального базиса, опираясь на который можно будет осуществить что-то наподобие Сирии 2.0. Самого Лукашенко при этом, также разумеется потребуется убрать (скорее всего путём почётной ссылки с сохранением части капиталлов) и подобрать на его замену некого местного Асада. Разумеется для нас это будет иметь серьёзные издержки, однако альтернативой будет появляение на Московском направлении территории где основную повестку будут задавать банды нациков (как показывает опыт той же Сирии в случае если гражданская война затягивается радикалы забивают умеренное крыло оппозиции и превращаются в полноценную самостоятельную силу, даже если у их кураторов изначально были другие планы.
Ну и два скорее фантастических, но не невозможных сценария.
1. В процессе подавления протестов Батька в итоге, решив что терять ему уже нечего скатывается к полноценной военной диктатуре латиноамериканского образца - с объявлением себя пожизненных президентом, стадинами, расстрелами политических противников и т. а.  К поступить наилучшим образом в такой ситуации сказать сложно. Очевидно, что Лукашенко станет для нас слишком токсичен, чтобы иметь с ним дел. В принципе в этом случае возможен вариант нашей интервьенции для "освобождения белорусского народа от тирании Лукашенко", хотя конечно спорно.
2. Нато или Польша признаёт Тихановскую законным президентом Белоруссии и по её просьбе начинает военную интервенцию на территорию страны. Ну или тоже самое делает украина. В этом случае вопрос о вмешательстве наших войск будет решаться автоматически.
  • +1.20 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
11 авг 2020 05:31:59
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:19:30
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:19:30

  • +0.78
 
  Алексей N ( Специалист )
11 авг 2020 07:23:24

Это всё пока сфероконь в вакууме, но негативные факторы есть.
Во- первых, задействован в информационной сфере образ России. Не в самом привлекательном ключе, что хотя и как бы привычно уже, но все равно неприятно.
Во- вторых, у белооппов есть намерение перевести протест в постоянное и долговременное мероприятие. Что говорит в свою очередь о серьезной их подготовке. Тут задается наивный вопрос , кому это надо и кто за протестунами. Да все как обычно, кто был на Вукраине, тот и здесь. НКОшники, религиозно- униатский анклав, молодежные организации и т.ды..плюс укры, которых  на порядок и тишь да гладь давно колбасит от зависти.
ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 11 августа. /ТАСС/. Наиболее вероятный кандидат от демократов на президентских выборах в США Джозеф Байден выступает в поддержку участников акций протеста в Белоруссии. Об этом говорится в заявлении политика, опубликованном в понедельник на сайте Medium.


Несокрушимое КГБ не стоит в этом свете и ломаного гроша, их банально развели на русскую угрозу перед выборами и нахлобучили Луке шляпу после. Сам, ясен пень, дурак, по колхозу и председатель, но поискать предателей в своём окружении, без которых операция прикрытия была бы невозможной, давно уже пора. Потому что сдадут снова и это только вопрос времени.
В общем все как всегда, даже скука берет. Заход в Беларусь идет с нескольких направлений и по всем правилам военного искусства.
До свержений- вторжений не дойдет, но лет через 5 это станет вполне реальным. И-да, никаких элит с странах б/у СССР самосформироваться не может. Либо бабайства получаются, либо гуляй поле, корми их , не корми, толку мало.Подмигивающий
  • +1.90 / 41
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
11 авг 2020 13:06:13

Вот опять это: давайте не делать то, что нам выгодно, а то о нас плохо подумают. Если бы так рассуждали американцы, в каком мире бы мы жили?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
11 авг 2020 15:16:01

А у вы уверены что нам выгодно держать крупный оккупационный контингент в стране с нелояльным к нам населением? (а так и будет, если
возникнет ситуация когда единственный вариант для Лукашенко сможет удержать у власти - это на наших штыках)
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
11 авг 2020 16:07:04



В Ваших вариантах ужасно всё. На фоне этого украинская ситуация 2014 г. выглядела куда выигрышнее - и Янукович был куда менее токсичен, и наличие немалых территорий, где население готово было поднимать русский флаг. Однако же и там не срослось (кроме Крыма. Донбасс - это не решённая, а подвешенная проблема, и очень тяжёлая).
Ещё раз попробую предложить приемлемые для нас варианты:
1. Военный переворот. Ну почему обязательно "чёрные полковники"? Полковники могут быть и нормальные, как это имело место в России. Лука случайно гибнет во время событий или же добровольно передаёт власть временному правительству полковников. Которые клянутся в верности демократии, объявляют режим ЧС для восстановления спокойствия, а возможно - и срок новых выборов. Население не восстанет, потому что его голосование было протестным, настоящих кандидатов у него нет, полковник ничем не хуже домхозяйки. Тем временем готовится пачка кандидатов, типа Бабарико, и т.д. Это был бы хороший вариант и для Украины, но там он не  взлетел по субъективным причинам. Может, из белорусской армии не вычищены ещё все нормальные честные мужики с советским бэкграундом.
2. Луке удастся загнать майдан под плинтус довольно быстро. Это  возможно при грамотных действиях силовиков, разрушении майданной логистики, закрытии границ, недопущении нуландов с печеньками, выщёлкивании активистов. Примерно так было в Иране после крайнего майдана в честь Сулеймани (в виде дневных онижедетей и ночных боевиков по городам). После этого он сразу же будет нуждаться в поддержке России и станет сговорчивее.
3. Майдан превратится в долгоиграющие "жёлтые жилеты". При закрытых границах и пр. (выше) перевес будет на стороне Луки, но силы его будут таять. Запад будет высказывать недовольство, Россия - держать нейтралитет и разговаривать с ним через губу. Тем временем можно подбирать альтернативных кандидатов и даже создать теневое правительство в изгнании.
Тяньаньмэнь (показательно жестокий разгон), кровавая диктатура и гражданская война - неприемлемые для нас вещи, т.к. то же самое население, и без того не рвущееся в состав России, будет её же и упрекать, что допустила, не защитила, вообще столько лет якшалась с Лукой.
Но в целом ситуация небезнадёжна, ключевое словосочетание - закрытые границы, что в условиях Ковида вполне реально. Если не допускать вторжения с Запада и с Украины, а для России держать дверь открытой (союзное государство же), то есть шанс разрешить кризис без национальной катастрофы.
  • +0.86 / 15
  • АУ