Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,400 101,298
 

  Алексей N ( Специалист )
11 авг 2020 08:47:34

В Вильнюсе сообщили, что Светлана Тихановская находится в Литве

новая дискуссия Новость  859

ТАСС, 11 августа. Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская находится в Литве. Об этом заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс.

"Светлана Тихановская в безопасности. Она находится в Литве", - написал он во вторник на своей странице в Twitter.

Незнающий
  • +0.47 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
11 авг 2020 08:56:43

видимо это то решение, которое она приняла когда "пропала". С кем встречалась?
Из трех граций в Белоруссии никого не осталось. Одни штабы.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
11 авг 2020 09:00:08

Крыса убежала.... 
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
11 авг 2020 09:24:40

..президент в изгнании))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  MastaA ( Слушатель )
11 авг 2020 10:06:28

или поняла вчерашний намек "КГБ предотвратило покушение".
Знаете, сегодня успели "предотвратить", а завтра уже "ой, не досмотрели..."
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
11 авг 2020 10:14:02

Покушение и в Литве может  случиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
11 авг 2020 10:34:50

Вот уж чего им не надо так это скаральных жертв. Ничего она не поняла... дура которой диктуют повестку из за границы. Но сообразила что в Литве ей уже сакральной не стать. Ну очень за уши притянуто будет. Да не особо и надо ..... из кастрюль и ониже детей небесную сотню наберут... Если КГБ продался хотя бы частично... то 100% жертв наделают.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  MastaA ( Слушатель )
11 авг 2020 10:53:54

Ой, а Вы, таки, думаете, что КГБ будет ликвидировать Тихановскую?
Достаточно лишь намека, не то что угрозы, чтобы заставить кандидата быть тише воды. Че там с исчезнувшими оппами в Белоруссии, всех нашли с 90-х? =)) "Первые три года ты работаешь на зачетку, а потому уже зачетка работает на тебя" 
Мне бы проверять на своей шкуре не захотелось, вдруг перемкнет? А для Тихановской, имхо, одинаково неинтересно как становиться сакральной жертвой для оппозиции, так и внезапно исчезнувшим человеком.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
11 авг 2020 10:55:23

Исчезнуть можно и в Литве если заказчики скажут либо в Беларусь на баррикпды, либо исчезнешь и никто тебя не вспомнитУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Начком ( Профессионал )
11 авг 2020 09:03:01

Ее можно понять. Сейчас в Белоруссии начнут коптить покрышки, а она вся в белом. 
Представляю как Лука рычит и выискивает тех погранцов, что прошляпили на лидском КПП эту девушку.  А ведь ребята там работают суровые. Помню как меня не выпустили на личном авто в Литву, потому что за три дня до того пепесек границу с Польшей. И плевать, что я гражданин РФ. Пешком можно, а вот на машине нельзя, потому как машина заправлена белорусским национальным бензином
  • +0.96 / 22
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
11 авг 2020 09:11:58

Да она никто, ноль.
Образ, срочно сверстанный для доверчивых обывателей. Таких оппов как блох на бродячей собаке на любой помойке. Отмой , причеши, наманикюрь и вот вам очередная общественная задница. Поскольку мыть каждый день лениво, задницу переместили в цитадель прибалтийской демократии.
 Пустое.Подмигивающий
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
11 авг 2020 10:12:16

Ее личные качества сейчас ничего не значат. Сейчас нужен символ и икона. Икона может и вообще молчать, только время от времени пускать слезу. Чего уж теперь... но , к сажалению, похоже, нам срочно нужно строить забор на границе, не дожидаясь, пока к нам всякая ... не полезла
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
11 авг 2020 11:45:58

В данный момент она символ, и кроме того,  в ближайшее время может последовать её признание законным президентом Белоруссии со стороны Запада. Так что её будут использовать по максимуму. Другой вопрос, что если всё это кончится новыми выборами, то не факт что она будет принимать в них участие, да и ей самой это нафиг не надо судя по её заявлениям.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 авг 2020 11:18:09

Представитель Тихановской заявила, что ее вывезли из страны власти Белоруссии

ЦитатаМосква. 11 августа. INTERFAX.RU - Кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую вывезли из страны белорусские власти, заявила порталу tut.by ее доверенное лицо Ольга Ковалькова во вторник.

"У Светланы не было выбора, белорусские власти вывезли ее из страны. Важно, что она на свободе и жива", - сказала Ковалькова.

Она также сообщила, что выезд Тихановской "позволил освободить Марию Мороз (начальника ее штаба, задержанную ранее в Белоруссии - ИФ), которая была заложницей в этой ситуации". "Они уехали вместе", - уточнила Ковалькова. При этом она констатировала, что "в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы".

Позднее Ковалькова в интервью агентству "Интерфакс-Запад" подтвердила, что, по ее мнению, "Светлана приняла решение уехать из страны под давлением белорусских властей".

"До ее похода в ЦИК (для подачи жалобы о непризнании результатов выборов - ИФ) ни о каком отъезде не шло речи", - подчеркнула она.

Доверенное лицо утверждает, что в ЦИКе с Тихановской проводил беседу "представитель власти", которого Ковалькова отказалась назвать. "Я не могу сейчас назвать (собеседника Тихановской - ИФ), но это был представитель власти", - сказала она.

Ковалькова считает, что "в этой ситуации у Светланы уже не было выбора". При этом она еще раз подчеркнула, что "Тихановская не планировала покидать Беларусь". По ее словам, в течение дня Тихановская сделает заявление, в котором объяснит причины своего отъезда из Белоруссии в Литву.

Ранее во вторник министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс написал в твиттере, что Тихановская уехала из Белоруссии в Литву.

В понедельник, 10 августа, глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что из-за опасения провокаций и покушения на жизнь Тихановской ведомством было выделено 120 подготовленных сотрудников для охраны объединенного штаба в день выборов президента страны.

"Накануне вечером из так называемого объединенного штаба нами была получена информация о том, что они опасаются провокации и покушения на жизнь Тихановской. Буквально перед этим ГУБОПиК МВД по линии борьбы с экстремизмом перехватил сообщение: нужна сакральная жертва", - заявил Вакульчик в эфире телеканала ОНТ. "Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан", - уточнил он.

https://www.interfax.ru/world/721231
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 авг 2020 11:31:10

Тихановская объяснила свой отъезд из Белоруссии

ЦитатаОппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на YouTube-канале своего супруга объяснила свой отъезд из страны.

«Я думала, что вся эта кампания меня сильно закалила и я выдержу все. Но я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение, и это решения я приняла абсолютно самостоятельно. Ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей [Тихановский] никоим образом на него не могли повлиять. Я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, многие — возненавидят. Но не дай бог вам оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала Тихановская.

Прошу пардону за источник
https://www.rbc.ru/p…m=newsfeed
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 авг 2020 11:32:25

Что за байда ? Бабская Команда -
Светлана Тихановская
Ольга Ковалькова
Мария Мороз
Они это специально? Что не тронут?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
11 авг 2020 11:35:09

Ну так не тронул же. Мужиков давно бы уже пересажал, а женщин сажать не решился. 
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
  Andyliu ( Слушатель )
11 авг 2020 09:24:09

А вот кстати! 
По литовским законам, прибывшие из Республики Беларусь, обязаны пройти двухнедельную самоликвидацию самоизоляцию.
Посмотрим, для всех ли белорусов литовские законы обязательны?
  • +1.09 / 18
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
11 авг 2020 10:39:23

Карантин не помеха - ролики писать..... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
11 авг 2020 11:35:45

Интересно очень КАК она оказалась в Литве...Веселый
У меня вот формируется впечатление, что в синеокой сейчас отрабатываются методы, которые вскоре, в выборный период, мы можем увидеть у себя в стране.
Тихановскую убрали намеренно, потому что тестируется вариант "протест без лидеров". Начали тестировать в Хабаровске. Поняли, что такой вариант приемлем, решили окончательно "довести" в Белоруссии.
Интересно также наблюдать, как при невозможности собраться всем в одном месте, беспорядки создаются на большом пространстве небольшими мобильными группами, "распыляя" милицию.
Надеюсь, что у нас служивые за происходящим внимательно наблюдают и делают выводы... 
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
11 авг 2020 11:52:02

Надеяться надо на то, что наше ВПР сможет и дальше удерживать высокий реальный уровень доверия населения. Потому что опыт Белоруссии хорошо показывает, что, при падении уровня доверия ниже определённого предела, любая система контроля оказывается бесполезной. А уж белорусы эту систему выстроили куда более мощную, чем в России. Я, во всяком случае, выражение "это не телефонный разговор"  слышал последний десяток лет только в фильмах и от белорусов. 

Короче говоря, идея, что доверие общества можно заменить хорошей работой спецслужб - это опасное заблуждение. 
 
  • +1.23 / 25
  • АУ
 
  inspire 178 ( Слушатель )
11 авг 2020 14:52:13

Что я хотел сказать. Если запад и майдауны считают Тихановскую президентом..то можно ли считать её сваливание в Литву бегством ? И как показывает прецедент убундии..сваливания президентом является по сути отречением и её место может занять любой проходимец. В данном случае АГЛ.  Незнающий
  • +0.03 / 1
  • АУ