Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,722 101,298
 

  Comandante ( Специалист )
11 авг 2020 17:14:26

Цепкало заявил о создании в Белоруссии «Комитета государственного спасения»

новая дискуссия Новость  424

Белорусская оппозиция создаст «Комитет государственного спасения». Об этом 11 августа заявил незарегистрированный кандидат на пост главы Белоруссии Валерий Цепкало, передает РИА Новости.
«Мы будем сейчас создавать самостоятельно Комитет государственного спасения. Будем туда включать всех заинтересованных людей. Основные цели остаются те же, что и были, которые согласовали со штабом Тихановской, когда объединялись», — заявил Цепкало.

Он сказал, что оппозиция, «понимая ситуацию Светланы», будет объединяться «не вокруг лидера, а вокруг принципов».
Цепкало отметил, что, пока у комитета нет программы и нет территориального центра, общение происходит удаленно.
Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, его конкурент Светлана Тихановская — 10,09%. Третье место занял «кандидат против всех». Явка на выборах составила 84%.
Вечером в тот же день на улицы Минска и других городов республики вышли десятки тысяч человек. Силовики применяли против них резиновые пули, водометы и светошумовые гранаты.
В июле Цепкало объявил о создании Комитета народного единства, в который был намерен пригласить деятелей культуры, науки, искусства и спортсменов, чтобы показать, что «они действительно с народом, а не с этой властью, которая уже, по большому счету, скомпрометировала себя». К тому времени ему уже отказали в регистрации кандидатом на пост президента страны из-за отсутствия в декларации незаконно полученных доходов. Его штаб и штаб другого исключенного из списков кандидата Виктора Бабарико объединились со штабом Тихановской.

Подмигивающий
ЗЫ. Антироссийские силы в Белоруссии после того как Тихановская бежала в Литву пытаются создать свой политический центр. В Киеве. Южный фронт борьбы с Лукашенко. С запада работает Польша. Что уже ощущается по волнениям в Бресте. Ну и Пятая колонна внутри государства, работу которой будут координировать американцы, прибалты и прочая шелупонь. 
  • +0.92 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vampir ( Практикант )
11 авг 2020 17:30:20

А учитывая что Лукашенко своими выкрутасами по поводу "богатовекторности" (сорри за сленг но он точно передает смысл) друзей, союзников или даже заинтересованных в нем партнеров себе не приобрел в международных, межгосударственных вопросах то ситуация у него не ахти.

И я лично не очень уверен что и внутри страны он может как на пример Мадуро (удачно) вывести на улицы Каракаса чуть ли не миллионов сторонников в красных рубашках, а так же создать "народную милицию" (или ополчение?). 
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
11 авг 2020 20:59:37

Это что-то типа Комитета спасения Украины в количестве 2,5 человек, который Олейник создал в Москве на деньги Азарова.
Только бюджет будет ещё меньше, и раздербанен ещё быстрее
  • +0.66 / 4
  • АУ