Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,414 101,297
 

  Comandante ( Специалист )
12 авг 2020 11:32:04

Белорусская оппозиция объявила о формировании правительства и силового блока

новая дискуссия Новость  826

Белорусская оппозиция приступает к созданию правительства в изгнании, а также будет добиваться признания мировым сообществом легитимным президентом Белоруссии Светлану Тихановскую, ранее выехавшую в Литву и призвавшую отказаться от уличного насилия.

Об этом, передает корреспонденту «ПолитНавигатору», в комментарии «Коммерсанту» заявил находящийся в Киеве белорусский оппозиционер Валерий Цепкало, супруга которого была делегирована в штаб Тихановской.

При этом Цепкало дал понять, что белорусская оппозиция намерена «добиться повторения венесуэльского сценария», при котором Запад признает самозванца, а не избранного президента.«Мы обращаемся к международному сообществу. Мы призвали созвать конференцию, саммит Евросоюза, с приглашением туда всех заинтересованных, прежде всего, конечно, соседей Белоруссии. Там мы представим документы о фальсификациях, о том, как проходил избирательный процесс. Страны смогут принять решение о том, соответствовал ли процесс выборов в Белоруссии каким-то элементарным нормам и кто в результате стал победителем этих выборов», – приводит издание слова оппозиционера.
Также он анонсировал создание некоего «Конгресса национального спасения», отметив, что это, по сути, будет правительство в изгнании.
«Мы будем формировать экономический блок, силовой блок… У нас есть много людей из силовых органов, которые пошли за нами в соответствии с совестью и законом. Посмотрим, возможно, «Конгресс» постепенно переродится именно в будущее правительство Белоруссии, которое проведет свободные демократические выборы», – заявил газете Цепкало.

Подмигивающий
  • +1.51 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
12 авг 2020 12:10:42

Вересуэльский сценарий запущен.да в довесок незаконные вооруженные формирования(на подобие протоукровских нацбатов).Россию от этого  не ждёт ни чего хорошего
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ПионерW ( Слушатель )
12 авг 2020 12:39:37

Так надо же такие же правительства в изгнании для пиндосни, ляхии, чухонии, дурки и других типа стран делать. Око за око.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
12 авг 2020 12:40:56

То есть по русски это: "надеемся развязать победоносную гражданскую войну и просим помочь нам интервенцией". 
И что интересно с территории Украины заявляют. Хотя вроде у Лукашенко с хохлами особо проблем-то нет. 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
  ТюЛень ( Слушатель )
12 авг 2020 12:42:08

Сопереживаю белоруссам из-за начала гражданской войны в их стране. Ей официально дан старт при поддержке ряда стран Запада. На это раз мутят Польша, Литва, Латвия, Эстония и Украина. Маловероятно, конечно, но есть стойкое ощущение, что США и Старая Европа могут оказаться не при делах. А будут действовать на подхвате. Но самое интересное - из кого будут формировать силовой блок. Войну с Россией пытаются развязать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Remchik ( Слушатель )
13 авг 2020 06:33:47

Ну, собственно, это есть финальный акт саморазоблачения. "Я, агент Запада, заявляю...". Вообще желательно такое писать как чистосердечное в кабинете следователя. Плохой на данный момент у белорусов выбор, между двумя /.../, но Лука при этом все же меньшее зло.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
  Podli ( Слушатель )
13 авг 2020 06:40:56

Я тут бессонницей мучаюсь. Задремал, и мне приснился замечательный сон. Прихожу я с работы, интернета нет, и по всем каналам крутят Лебединое озеро. Самый лучший из возможных вариант развития событий. Очень хочу чтоб он оказался правдой.
  • +0.34 / 12
  • АУ