Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,887 101,297
 

  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 13:12:12

По поводу поддержки Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  340

И кстати на счёт того правильно ли или нет поступает Лукашенко не пытаясь показать публичную картинку своей поддержки со стороны населения, полагаясь только на силовиков. (При условии что она у него есть =) )

Опять же - большинство вещей проще всего анализировать путём поиска аналогий. В нашей новейшей истории ближайшим аналогом белорусских событий была болотная (там вообщем-то и публичная мотивация протестов была аналогичная). Соответсвенно предлагаю вспомнить что сделал Путин. А он не стал полагаться только на силовиков а в место этого поехал в Лужники, что в принципе и решило исход дела - картинку оттуда парировать оказалось уже нечем. А силовиков всерьёз потребовалось в итоге применить только один раз причём в ситуации когда провокация со стороны белоленточных была очевидна и документально зафиксирована на видео.
  • +1.07 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Dell ( Слушатель )
12 авг 2020 13:18:42

У АГЛ нет ни какой поддержки,  ,  И учителя в первую очередь ( многие из них)  набранные в комиссии избирательных участков , рискуя своим будущим показали реальный подсчет голосов, Какие-то вывешивали результаты , кто-то не вывешивал боясь мести АГЛ.   Фото видео протоколов вагон, Этих фактов предостаточно, те кто сейчас рассказывают что это фотошоп и бла-бла-бла - провокаторы. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 13:23:11

Собственно я эту аналогию привёл как раз к тому, что думаю, что если бы Лукашенко мог бы организовать пару массовых мероприятий с выражением верноподданических чувств населения он бы это сделал. Я думаю что он просто не может. Сейчас скорее всего ему даже за деньги массовку не собрать в достаточном количестве.
  • +1.12 / 15
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
12 авг 2020 13:25:22

 Не думаю, на раз соберет....  Просто пока не зачем. 
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 авг 2020 13:34:51

Не соберёт. Если выведет бюджетников, то скажут что их заставили, если проплаченных, то это нещитово.
А вот идейного бесплатного партактива , искренне поддерживающего его, у него похоже нет.
И все знают,что его нет. По слухам его тупо опасаются даже высшие чиновники.
А даже та часть народа, что его поддерживает искренне сама, без партактива не организиуется
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
12 авг 2020 15:29:40

  Гражданское противостояние хуже чем ОМОН против кастрюль. Потери выше, зверства тоже. 
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 16:07:27

Я боюсь, что из ситуации в которую Белоруссию загнал Лукашенко уже нет выхода без более или менее масштабного гражданского конфликта.
Ну, разве что только недолеченная корона вмешается...
  • +1.24 / 12
  • АУ
 
 
 
  AbuSIN ( Слушатель )
12 авг 2020 13:27:24

Интересно, про фото протоколов - почему-то в инторнетах фото фактически заполненных шаблонов, без печатей и маркировки.
Так в Белоруссии принято или таки у каждой комиссии есть штамп и печать?
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
26 авг 2020 10:44:44

Грош цена всем этим вагонам фотовидеопротоколов. Надёргали фотографий результатов из одной части колокола гауссовой функции распределения, которые и так в ЦИК отправились, и выпендриваются в своей глупости. Вместо пейсательства надо в математику уметь, чтобы понимать, что на кучу протоколов с безоговорочной победой кандидата А всегда найдётся куча протоколов с безоговорочной победой кандидата Б.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
12 авг 2020 13:55:37

Что же до сих пор с этой "Болотной" так носятся? Видимо по тому что более интересного и тем более масштабного на происходило.

Что там та Болотная-то была? От 25 (по сообщениям МВД) до 50-60 тысяч по сообщениям организаторов. На пике! В декабре 2011 года. 
Учитывая что на пример московское метро в рабой день перевозит примерно 9 миллионов пассажиров. 

То есть масштаб можно представить. 
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
12 авг 2020 14:07:46

Собственно говоря, да. Сравнивать Болотную и событий в Белоруссии бесполезно. Российское общество никогда, за последние двадцать лет, даже близко не находилось в том же состоянии, в котором находится сейчас белорусское. И, в начале десятых, власть поддерживало большинство населения, в том числе в Москве. У меня вообще есть ощущение, что Болотная носила во многом искусственный характер, чтобы явку на выборах Путина поднять. Так что, никакие рецепты с болотной тут Лукашенко никак не помогут. Не тот контекст... 
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
12 авг 2020 14:15:28

ну почему же, а расстрел белого дома и все события вокруг? суть примерна та же - это узурпация власти при помощи лояльных силовиков
или я что-то путаю в той истории?
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 авг 2020 14:37:56

Ну я же написал про последние 20 лет. В 93 ситуация была сложная, но не такая однозначная. Общество было поляризовано, но у Ельцина был значительный уровень народной поддержки. Более менее близкую ситуацию можно было бы себе представить, если бы Ельцин принял решение в 2000м идти на новый срок и "триумфально" победил бы. Майдан был бы абсолютно неизбежен. 

Поэтому, всем критикам белорусов, я бы порекомендовал виртуально представить себя в 2000 во время антиельцинского майдана в Москве, где они бы солидаризовались с каким-нибудь виртуальным Борисом Абрамовичем на тему того, что "стабильность лучше нестабильности" и "надо еще немного потерпеть, может он сам уйдет когда-нибудь"... 
  • +1.06 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 авг 2020 15:35:08

Это было подавление бунта в зародыше. Иначе бы гражданская война полыхнула бы по всей России. 
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
12 авг 2020 15:53:37

Так-то по всем критериям это и была двухдневная гражданская (но к счастью) мини-война. 

Очень, очень локальная. По результатам которой ни один из народных депутатов не был убит или ранен. А руководители получили полную амнистию и в меру своих способностей впоследствии неплохо устроились. Даже во власти.

И еще как один из результатов - в Думу (видимо навечно) тогда же поселились Зюганов с Жириновским.  Которые время от времени говорят что сменяемость власти - это хорошо.

Сорри за офф в этой ветке. 
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  madshax ( Слушатель )
12 авг 2020 15:54:04

Путаешь. За несколько месяцев перед расстрелом был референдум (знаменитые Да-Да-Нет-Да), который показал, что у Ельцина была поддержка большинства населения. Он потому и решился на силовой вариант.
  • +0.79 / 13
  • АУ