Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,416 48,436
 

  footuh ( Практикант )
12 авг 2020 15:29:37

Магия Кино #6 про Уносимых Призраками

новая дискуссия Дискуссия  529

https://youtu.be/5tzEKGAxtzE
Итак, мы разобрали как именно у нас Крестьянство и Аристократия относятся к Базовому для нашей страны - Крестьянству. Теперь пришла пора посмотреть как к этому же самому Крестьянству относятся в других странах. Мы взяли страну с точно таким же отношением 2-4, как и в России, но теперь у нас в стране Базовой будет Аристократия. Поэтому сегодня мы разберем общеизвестную японскую ленту - "Унесенные Призраками" Хайо Миядзаки. Здесь не будет сильных психотипов Аристократии (таких как к примеру Леди Очиба из "Принцессы Мононоке"), но и того что мы увидим в исполнении слабых психотипов будет достаточно, и опять же именно "Унесенные Призраками" своего рода флагман жанра.

По-прежнему ждем от вас обратную связь. Быдло БоянОчень - очень...
Ролик станет доступен к просмотру минут через 20.
  • +0.80 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Senya ( Практикант )
12 авг 2020 16:43:25

Наверное первый ролик, где я проговаривал про себя возможные фразы ещё до того, как они были произнесены Веселый
Но с Юбабой и Зенибой не слишком понял. Они близнецы, т.е. должны представлять две стороны какого-то концепта. Они разные в плане вовлечённости в общественную жизнь  (хотя поди пойми чем Зениба промышляет на самом деле). Но весь этот гигантский "парк культуры и отдыха" Юбабы кто-то должен был задумать, распланировать а потом поддерживать в рабочем состоянии (её участие конечно активное, но эпизодическое). Трёшка из рассмотрения получается выпала от слова "совсем"? Или на её роль посажен Безликий, лишний для их общества, способный смутить крестьянские умы, но в принципе нестрашный если отдать его под должное руководство.
И Юбаба всё время носится со своим ребёнком, которому в фильме уделено много времени и внимания. Заметно больше чем прочим неключевым персонажам. Причём ощущение, что он чуть ли не Контролёр для Юбабы. Это вообще о чём может быть?
  • +0.64 / 21
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
12 авг 2020 17:32:13

Если полезть в любой японско-русский разговорник, все станет гораздо понятнее, но мы не стали этого делать, ибо мы хотели поговорить не об этом.
В переводе с японского:
Юба-ба - "ведьма купальни"
Зени-ба - "ведьма денег"
Бо - "сын"/"сынок"
Кама-дзи - "старый котельщик"
Сен - "тысяча"
Тихиро - "тысячи поисков"
На самом деле - из этого следует, что мы видим "двусторонний мир", в котором Юбаба - "ведьма купальни" - активное начало, которое вечно чем-то занято (и мы думаем, что это Гюгиня ЭСЭ), а Зениба - начало пассивное - "скупой рыцарь", который "над златом чахнет" (если угодно квинтэссенция Баля ИЛИ). Возможно все золото, которое зарабатывает Юба-ба каким-то волшебным образом тут же попадает к Зени-бе, которая его скопидомничает. Возможно Юба-ба посылала Хаку к Зени-бе для того чтобы тот попер нечто, что способствует перетеканию золота от Юба-бы к Зени-бе.
Помимо этого обращавет на себя внимавниме, что Юба-ба то и дело превращается в сову, которая по японским поверьям служит проводником между миром живых и мертвых. Собственно сам по себе "Корабль Блаженных" носит на себе "души предков" и всех 108 богов японского пантеона, и плавает этот самый корабль от мистическойц горы Пенлай, где живут лишь бессмертные, но окружает ее "Океан Смерти", то есть никто из живых не может пересечь океан (собственно и "Корпабль Блаженных" тоже его не пересекает, ибо он - летучий). Соответственно электричка идущая в одну сторону - парафраз "лодки Харона" которая перевозит души умерших лишь в одну сторону. Соответственно пассажиры это самой загадочной электрички - те самые души умерших, которые должны попасть туда, что в Японии называется "пункт назначения" (это имя было много раз обыграно в разнообразных ужастиках)  Обратите внимание, что кого-то из них ждут на платформе, и это соответствует японским сказкам о том, что любящие друг друга ждут в "пункте назначения" своих лучших друзей и любимых (включая собак, или наоборот - хозяев).
Иными словами - путешествие на электричке возможно лишь в одну сторону и из этой неведомой страны обратно можно лишь прилететь - то ли на "Корабле Блаженных", то ли верхом на Хаку. Из всего этого следует, что Зени-ба живет в самой глубине японского Ада, или как это там это у них называется и туда же попадает все золото из верхнего мира. То есть ззолото/деньги само по себе это то, что тянет нас/наши души вглубь японского Ада, где всех нас и ждет Зени-ба. Возможно в этом есть определенная связь с египетским мифом об Оситрисе, - который всегда в двух лицах, - дневной это тот кто создает рост всего на земле и по его милости растет все сущее, но он же и владыка подземного мира, тот самый который берет плату  с тех, кто попадавет в его темное царство и за счет этого "Царство Мертвых" гораздо богаче того, что остается в подлунном мире.
Вопрос о том, кто такой "Бо", интересен. Судя по тому что нам показали - это не Контролер Юба-быв, но наоборот ее подконтрпольный, то есть тот кого она окружает своей любовью и безусловным внимавнием и стало быть это Габ (контролер же Юба-бы как раз Чихиро, она же "тысяча смыслов", то есть та кто видит весь мир целиком, а не сосредоточилась лишь на зарабатывании денег в купальне). 
К вопросе о Трешке - Рин возможно не Штирка, но Джечка, и этим она отличается от окружающего ее животного мира (и тогда она - контролер над Еськой Чихиро и поэтому должна о ней заботиться), но с точки зрения Первухи от лица которой создан этот фильм - что Трешка, что Четверка с их высот просто неразличимы.
  • +0.77 / 26
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 авг 2020 17:56:13

Так Печать. Вкупе с проклятьем. Как минимум символ власти, причём не обязательно бюрократической, а гораздо шире.

Да, к духам-посетителям купален электричка отношения не имеет. Сама возможность попасть на неё несколько... контрабандно как-то показана.

Да, я похоже воспринял ситуацию зеркально. Привык что на ветке отношения контроля обычно рассматривались в негативной коннотации.

Вот это скорее. Она лишь для виду упрямится в начале, а на самом деле рада возможности покомандовать на Тихиро и принять участие в её судьбе. Но никакой "штирности" дальше за ней не замечается. Она одиночка, и активна везде кроме собственно работы.

Жабы

Женщины (а может и наоборот)

Да. И зрителю тоже сформулировать разницу между ними толком не получится.
  • +0.72 / 23
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 авг 2020 18:14:25

бииип-бииип-...
ждите ответа... ждите ответа....
Ресет.
...
биип-биип....
 
контроль утерян
Улыбающийся
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 авг 2020 22:05:05

Разложено по полочкам про аниме японское и интересное наблюдение про носы, теперь, вооружившись знанием, придется пересматривать
  • +0.10 / 2
  • АУ