Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,435 101,298
 

  DeC ( Профессионал )
12 авг 2020 16:02:53

Спиваков отказся от ордена

новая дискуссия Дискуссия  417

"Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением". – Владимир Спиваков в открытом письме А.Лукашенко о своём отказе от ордена Франциска Скорины

Непонимающий
Отредактировано: DeC - 12 авг 2020 16:03:11
  • +1.65 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 авг 2020 16:09:41

нахрена он полез в политику? Цитата Лаврова
  • -0.28 / 34
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 16:20:48

У меня есть робкая надежда что это часть нашей информационной компании по дистанцированию от Лукашенко.
Кстати в принципе в нашей формальной поддержке есть определённый смысл. А именно желаетльно чтобы сначала запад окончательно сформулировал свою позицию, в такой форме что уже не сможет по идеологическим причинам отыграть обратно (например, я уверен что сейчас там много кто жалеет что в своё время полностью побили горшки с Асадом). После чего в принципе у нас появится определённое поле для манёвра.
  • +1.50 / 20
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
12 авг 2020 16:30:33

Зачётная аналитика.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 авг 2020 16:33:04

и потому статья в Новой газете? 
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 авг 2020 19:47:52

Спиваков очень прозорливый и к прислушивающийся к власти человек. В 2012 году записал ролик в поддержку В.В. Путина. В 2014 году принял активное участие в вопросах поддержки деятелями культуры позиции России по Крыму. 
К этому демонстративному жесту соило бы приглядеться внимательнее. Без консультаций он бы такое не сделал. 
  • +2.08 / 47
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
12 авг 2020 20:08:03

Зачётная аналитика.
И ещё.
В свете событий последних дней задержание наших будущих "охранников зарубежного нефтехима" в РБ видится уже в совсем ином свете.
У Луки это был тонкий манёвр по "богато векторности", и соответственно и у нас появился огромный манёвр по ответным шагам в отношении Луки и РБ.
Предвыборные шаги Луки в отношении 33 охранников, призыве резервистов на сборы в восточных областях и перемещении туда части войск ныне смотрятся совсем в ином плане, как превентивные меры против ныне происходящего, ведь наниматель 33-х, и это ясно и Луке, не Путин и не ГРУ с СВР (мы работаем не оставляя следов).
Лука готовился к худшему.
Так что резервисты и войска на востоке ему нужны не для защиты от России, а совсем для другого. 
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 авг 2020 20:55:29

 Т. е. вы тоже как и я считаете, что мы сейчас скорее всего будет постепенно дистанцироваться в публичной сфере от Лукашенко?
  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
12 авг 2020 21:01:48

Ну он до сих пор не вернул 33 задержанных чоповца. Это уже напрягает.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
12 авг 2020 22:01:48

Не меня конечно спрашивали. 

Но имхо ВВП был вынужден так рано звонить из-за мега спринтерского звонка Си. Помню свои неприятные чувства от этой новости, не думаю, что наше руководство тоже было довольно. Так можно и с индийским премьером созвониться, поздравить с чем-нибудь, или какой-нибудь сенатор по бизнесу на Тайвань слетает. Или пиндосам подмигнуть, те сейчас любой кости будут рады.

Чтобы китайцы немножко вернулись в реальность. Можно конечно бояться их влияния в РБ, но с её географией, если надо будет, все инвестиции могут быть отжаты местными игроками, а мудрые тысячелетние философы просто умоются и тихо поедут домой. Как уже уехали из некоторых африканских стран.
  • +1.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 авг 2020 08:02:53

Это дистанцирование как минимум логично и обосновано. Показывать дружбу и постоянное взаимодействие с субъектом, который на каждом шагу обвиняет нас во всех смертных грехах, извините, это признак политической шизофрении и очень больно бьет по всем позициям, включая поддержку властей избирателями. Готов ли Лукашенко к смене политической риторики и главное к реально интегративной деятельности? Вряд ли.
Сейчас ведется активная работа по возвращению наших арестованных ЧВКшников (в т.ч. имеющий опыт службы в Сирии), если все будет нормально, то до конца недели эта эпопея закроется.
Гипотетически Россия может попытаться разработать механизм выхода из данного политического кризиса в Белоруссии, альтернативный тем поползновениям, которые идут из Литвы, Латвии, Польши, исключающий Тихановскую как якобы "президента", но разрешающую кризис и дающую некоторый срок самосохранения Лукашенко, но не ранее, чем последует обращение об этом от самого Лукашенко. 
Самая большая проблема в самом Лукашенко, в его крайней недоговороспособностью и готовностью менять правила игры по ходу.
  • +2.21 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
13 авг 2020 08:49:30

1) С этим было бы глупо спорить.
2) В таком случае по Вашей логике получается, что наши властные структуры поражены этой самой политической шизофренией. Сколько уж лет этот субъект ведет себя именно так, но до сих пор наши власти только утирались под "братские" мантры и даже по карману его бить только начинают. Впрочем утираться не перестали, поддакивая про то, что арест 33 человек якобы "провокация извне". Ни разу не защищаю этих 33, "дикие гуси" - ребята специфические, ковыряющие или стремящиеся ковырять изюм из всех доступных булок, но в данном случае дело не в них, а в том, что субъект по всем "пацанским" правилам, а именно они действуют в политике и международных отношениях, должен получить ясно видимую всем ответку, пусть и асимметричную, но именно публичную, видимую всем порку, желательно кратно большую причины, ее вызвавшей. В противном случае Россия теряет лицо. Где эта ответка? Не вижу.
3) Думаю, что это как раз не самая большая проблема. Самая большая - в неготовности нашего руководства жестко реагировать на такие "фокусы". А это на уровне подсознания воспринимается как слабость, пусть и слабость только в конкретном направлении. Дали по мордам обнаглевшей Грузии в 2008? "Ну так не мне же, меня то за шО? Мне можно." Тут очень распространено мнение, что это один из ХПП, но как по мне - это яркий признак наличия мощного белорусского и "пробелорусского"(преследуют то они свои интересы, но обертка в виде "братства") лобби в России.
В свое время некая Жемчужина, жена Молотова, аж целый нарком, пусть и всего-то рыбной промышленности СССР, была "пострижена и посажена" за открытое лоббирование интересов Израиля, в частности за то, чтобы сделать Крым "филиалом" Израиля внутри СССР.
  • -0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 авг 2020 09:32:37

2. Не могу согласится. 
На протяжении только последнего года его несколько раз пытались сильно запрессовать. 
Например, работой Бабича, но в ответ произошла диверсия на нефтепроводе Дружба (что скорее всего говорит о наличии внутрироссийских сил готовых пойти на провокацию для того, чтобы сохранить Лукашенко как фактов в игре). 
Что касается "ответок". Знаете, Вы ее не увидите до того момента, пока она не возникнет. Публично переругиваться никто с Лукашенко не будет. Показательные телодвижения делать тоже. Но весьма чувствительные меры безусловно предпринимаются. 
3. Наше руководство готово реагировать на такие "фокусы", но адекватно и не в ущерб себе. Но в России всегда есть фактор политической борьбы отдельных групп и этот фактор весьма и весьма значим.
  • +2.15 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
13 авг 2020 19:41:48

Хотелось бы расширить и углубить виды такой реакции. Сейчас подходящее время, что бы отжать у Луки бизнес в России в качестве хотя бы частичного возмещения того ущерба который он нанес. Штрафы за нарушение природоохранного законодательства, налоговые проверки и другие методы в помощь.Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
13 авг 2020 09:39:22

Тогда надо сделать так, что бы г.Лукашенко не успел правила поменять. Например с утра, часов в 8 прилетает самолет со спецпредставителем 
России и в 9 часов Александр Григорьевич в 9 часов по всем каналам зачитывает заявление о своем уходе по состоянию здоровья. 
Либо действовать как МВФ по принципу лобзика: выполнили наш требования? молодцы вы стали на шаг ближе к кредиту. А теперь сделайте вот это и это..
  • +1.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 авг 2020 10:25:58

Это да. 
На хитровымудренность Лукашенко нужно иметь очень серьезный ключ с резьбой, чтобы его контролировать. Думаю легче было бы поставить кого то более зависимого. Хотя это конечно уже вопрос тактики и стратегии ВПР России.
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 авг 2020 10:44:58
Сообщение удалено
Urri2
13 авг 2020 20:51:59
Отредактировано: Urri2 - 13 авг 2020 20:51:59

  • +2.16
 
 
 
 
 
 
  MastaA ( Слушатель )
13 авг 2020 12:44:18

НУ, тогда предлагаю пригласить Лукашенко в Москву для официального поздравления с выборами в качестве президента.
Потом самолет батьки через северный полюс летит к арабам, а на следующий день публикуется видео, где Лукашенко по бумажке читает обращение, в котором отказывается от должности президента по состоянию здоровья и говорит, что он всего лишь слабый мужчина, а в жизни есть более важные вещи, на пример сын Коля.
Желающие сличают кресло, в котором сидит Лукашенко на видео, с мебелью кабинета президента России.
 
  • +0.46 / 11
  • АУ