Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,003 101,297
 

  Егорий ( Специалист )
13 авг 2020 00:14:26

Игра Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  433

Даже интересно наблюдать как белорусы, которые украинский майдан помнят только один и то издалека,  пытаются рассказывать о том, что в Белоруссии все не по украинскому сценарию.

По степени незамутненности они сравнимы лишь с теми, кто недавно еще обсуждал как СБУ сыграли в темную Лукашенко в истории с "чвк-шниками".

СБУ играет в темную руководителем государства с 25 летним стажем! И вынуждает его к заявлениям в стиле пубертатного подростка!

А еще смешнее читать рассуждения о том, как "Лука сошел с ума!".

Нет, ребята! Лукашенко не сошел с ума. Сумасшедших лидеры Китая и России один за другим с минимальной разницей во времени с победой на выборах не поздравляют. Вот попытайтесь себе представить.

Лукашенко демонстрирует в данный конкретный момент полный и бескомпромиссный единоличный контроль над своим феодом. Полный. В рамках которого он может творить (и творит) все что угодно. Не оглядываясь ни на чьи охи, вздохи, окрики, сожаления и замечания. 

Ему на них нагадить просто. Что он и показывает всем заинтересованным.

Ну, например как иранскому аятолле или саудовским принцам или китайской компартии - на то, что думают по поводу их внутренней политики и методов ее проведения - нагадить.

И демонстрирует он это направленно, можно сказать, адресно. 

Российской прессе не понравилось как с ними обошлись? Это не ошибка исполнителя. Это посыл. Нагадить Лукашенко на лояльность российской прессы. Как и украинской, как и... кто там еще попал. Не хрен шастать. И нечего подсвечивать то, что власть Белоруссии подсвечивать не считает нужным. 

Как на войне. Далеко не все и не всем разрешат снимать. 

И  нежелательность пребывания очень доходчиво дали почувствовать, до глубины организма. Обижайтесь, сколько хотите - нагадить!

Выключите свою обиду за соотечественников. Встаньте на место Лукашенко.

Почувствуйте ответственность момента, когда вам надо продемонстрировать свой полный суверенитет. Отсутствие нужды в заискивании перед кем-либо для внешнего признания этого суверенитета. И необходимость демонстрации полного и безоговорочного контроля над внутренней ситуацией.

Лукашенко как раз это и демонстрирует. Причем не лично, Александр Григорьевич, а весь четвертьвековой коллективный "Лукашенко". От министра до сержанта милиции, до заврайоно, который учителями руки выкручивал за процент на выборах.
Каждый сверчок на своем шестке за этот самый шесток, которого гарантированно лишится в случае проигрыша Лукашенко, будет отоваривать дубинками от души любого, кого воспринимает как угрозу своему личному дальнейшему благополучию.

А лично Лукашенко показывает ситуацией с "чвкашниками" степень своей личной свободы и претензий на суверенность. И Украину (про участие которой в организации майдана знает больше чем кто-либо) в эту ситуацию втянул, чтобы обозначить перед Россией возможность альтернативной внешней политики. И России некуда деваться, потому что в этой торговле лояльностью у Лукашенко все карты на руках. И ему есть кому эту лояльность предложить.

На внутреннем фронте, не считая отдельные эксцессы исполнителей, он показывает, что нянькаться и цацкаться, играть в демократию, не считает нужным. Любая попытка выступления против будет жестоко пресечена. И чем жестче будет пресекаться с самого начала - тем меньше по времени займет доведение до сознания самых тупых.

Если бы Янукович в ноябре 2013-го, начиная даже не с ситуации на Майдане с "онижедетьми", а еще с избиения ВВшников перед АП за несколько дней до того, повел себя так же - ничего бы не было вообще. Никакого майдана! Все потенциальные лидеры и загодя заготовленные боевики через неделю прятались бы в Польше и Литве и скулили бы оттуда.

А Янукович, как полный "папа" в своем таком же суверенном феоде, торговался бы с Россией за увеличение оплаты своей лояльности.

Насчет "насилие порождает ответное насилие" могу сказать, как человек, кое-что повидавший -  на насилие против государственной структуры, тем более полноценной, такой как в Белоруссии, и способны немногие и заканчивается для них это быстро и плохо.

Для режима Пиночета насилие сильно плохо закончилось? Для других бесчисленных диктатур по всему миру?

Если ты возглавляешь настоящую, цельную, стоящую структуру,  в которую не внедрились  агенты внешнего влияния, если ты защищен от внешнего вмешательства - а Лукашенко от него гарантирован - ничего тебе не грозит. Пока ты не начнешь играть в компромиссы с внешними или с внутренними силами и не покажешь, что готов идти на уступки.

Жесткое подавление протестов в самом начале сильно охлаждает тех, кто потенциально хотел бы к ним присоединиться. Помахать флагами желающих может и немало. А вот ценой здоровья - единицы.

Тихое бурчание по кухням как таковое никакому режиму не угрожает и на него не влияет. И за рубежом никого не интересует.

Лукашенко вполне сознательно отрастил под контролем спецслужб прозападное "большее зло", чтобы шантажировать им Россию, не оставляя ей альтернативы, кроме как поддержки себя, в качестве "меньшего зла", и обозначив себя, как единственного распорядителя суверенитета Белоруссии и ее лояльности.

Лицемерная Европа, смешащая своими заявлениями о непризнании выборов, кинется ему в объятия по первому знаку готовности смены геополитического вектора. Как и США.

Саудиты вон оппозиционным журналистом стамбульскую канализацию забили и ничего им за это не было. Побухтели и забыли. Про Иран и говорить нечего.

И таким образом Лукашенко получает возможность и дальше повышать ставки в торге с Россией. Потому что альтернативой условиям Лукашенко является даже не поворот его на Запад, а уход с превращением Белоруссии в Украину. 

Поэтому его даже ликвидировать не выгодно.

Потому что никаких иных, организованных, могущих претендовать на легитимность в глазах Запада, имеющих связи, финансирование, поддержку, кроме прозападных сил в Белоруссии нет.

И не будет. Потому что появление их это делегирование части влияния, а на это Лукашенко не пойдет. Он в единственном лице представляет как пророссийский вектор, так и возможный теоретически прозападный. А всех остальных, кто на это претендует - под нож.

Эта ситуация, искусственно сконструированная самим Лукашенко, представляет людей, которые здесь доказывают, что протесты в Белоруссии двигаются непроплаченными честными людьми, которым просто надоел Лукашенко, ...не совсем умными.

Какими бы мотивами не руководствовались те, кто вышел на протест, вопрос в том, есть ли у них организация, связи, поддержка для того, чтобы после смещения Лукашенко взять власть? Нет!

А значит, как всегда и везде во время других майданов, эта массовка работает тараном, задача которого взломать систему власти, чтобы за своими спинами провести к ней самых решительных и радикальных, пусть и мало заметных в пыли маргиналов. Проявление которых непосредственно во властных кабинетах, заставит самых искренних участников протестов "за все хорошее" содрогнуться, а потом долгие годы корчиться внутренне от стыда (знаю о чем говорю). Но ничего изменить уже будет нельзя.

Именно, в частности, поэтому Лукашенко на мнение этих, "с украденными голосами", наплевать. Он несет полную ответственность за страну и за свою семью, и за свой клан, а они не несут и не понесут никакой ответственности за политические действия, на которые себя подвигли. Разве что дубинкой огуляют, или резиновой пулей, по мере рьяности.

Лукашенко, конечно, ставки в игре поднял до невозможности, но сделал сохранение себя у власти ценным в глазах ВПР не только России, но и Китая (а больше ему мало кто нужен по сути) и теперь с этой позиции будет выставлять условия за свою лояльность. Потому что альтернатива ему, созданная им же, которую он сейчас спровоцировал показать зубы, однозначно хуже.
Отредактировано: Егорий - 13 авг 2020 00:23:48
  • +1.49 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Vampir ( Практикант )
13 авг 2020 00:24:21

Снимаю шляпу даже только за один труд который был приложен для написания прямо скажем - статьи. 
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 авг 2020 00:55:58

Но местами факты и выводы друг к другу кажутся притянутыми за уши. Например:

"Лукашенко, конечно, ставки в игре поднял до невозможности, но сделал сохранение себя у власти ценным в глазах ВПР не только России, но и Китая (а больше ему мало кто нужен по сути) и теперь с этой позиции будет выставлять условия за свою лояльность. Потому что альтернатива ему, созданная им же, которую он сейчас спровоцировал показать зубы, однозначно хуже."
Китаю вообще похрен с кем работать и даже имея какие-то предпочтения он не будет ввязываться, а будет сидеть на дереве дальше. С т.з. впр России он может и ценен пока, но такие его финты могут подтолкнуть на разработку ВПР плана Б, без этого "лояльного и уникального". 
Безраздельный силовой ресурс и контроль внутри - да, но на штыках реально не удобно долго сидеть.
А главное -очень обидно. Шесть лет назад реально за АГЛа топило намного больше белоруссов, т.е. практически все попадавшиеся в реале мне. А сейчас-нет.
Правильно писал великий Ницше, что нужно уметь уйти вовремя:
"каждый желающий славы должен уметь вовремя проститься с почестью и знать трудное искусство – уйти вовремя.
Надо перестать позволять себя есть, когда находят тебя особенно вкусным, – это знают те, кто хотят, чтобы их долго любили.".
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
  Timka ( Практикант )
13 авг 2020 00:36:59

Ничё, им  уже напоминают, чьи   в  лесу  шишки.
ЦитатаНовая кричалка участников акций в Беларуси - "Разам і назаўжды!". Аналог майданного "Разом і до кінця!". 

Очередное "ну что вы, ничего общего с Украиной!".

источник Klymenko Time 
видео  крикунов в наличии с  логотипом  вещающей, как я  понял, с польской территории информ-группы NEXTA
  • +1.54 / 18
  • АУ
 
  Алексв ( Слушатель )
13 авг 2020 00:46:56

Просто "Игра престолов" какая-то! ))
Жестковато, но, похоже, близко к правде! Всем уже понятно, что "сукин сын", да еще и не наш "сукин сын". Но создал такие условия, что если его сковырнуть, власть попадет к еще более неприемлемым для РФ структурам? 
Возможный вариант, объясняющий поведение ВПР РФ...
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
13 авг 2020 00:48:34

Это свой собственный сукин сын. В том и загвоздка.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
  Custos ( Слушатель )
13 авг 2020 01:31:25

Лукашенко может сколько угодно показывать всем что это его феод, ему никто не указ и что он что захочет то и будет делать. Однако есть выражение - что дозволено Юпитеру, то не дозволено Быку. Как только он достанет абсолюно всех (а он уже к этому подошёл вплотную) то серьёзные игроки его просто раздавят, хотя бы потому что то как он себя ведёт между реальными пацанами не по понятиям и называется словом "гнилые понты".
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
13 авг 2020 07:26:36


У Лукашенко дырка цээрушная в окружении. И, похоже, большая. Так он может прогадится до полного истощения....
X
13 авг 2020 08:47
Предупреждение от модератора Хан:
Описание актов дефекации на ветке не приветствуются. Предупреждение.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
13 авг 2020 08:54:26

Ну как бэ я не против соблюдать приличия. И очень даже "за". И обязуюсь впредь никогда... Но я так понял, раз Афтору Топика можно неоднократно.. то и далее не так строго...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
13 авг 2020 07:55:13

А дальше-то что? Тупик. Сиюминутные проблемы заморожены, а в перспективе слово "счастье" из четырёх букв. Как Лука собирается все эти головняки разгребать? Насколько он гейниальный политик уже вся вселенная в курсе. Что такого у него в прикупе, что он играет как в режиме бога? Мне видится только один вариант - лечь под Россию со всеми потрохами на любых условиях.
  • +0.70 / 17
  • АУ