Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,240 101,298
 

  Михаил ( Слушатель )
13 авг 2020 08:25:35

все продолжается или только начинается

новая дискуссия Дискуссия  272

руководство протестующими, судя по всему, на себя на данный момент перетянули поляки с каналами типа nexta_life и прочими, возможно в силу того, что других желающих или более подготовленных не нашлось, это не очень хороший признак, но как есть
омон прошедшим вечером\ночью стал намного спокойнее, сами на людей бросаться стали меньше, усилия стали сосредотачивать на тех, кого действительно можно привлечь за какие-нибудь нарушения, типа перекрытия движения и прочих подобных.
Вероятно где-то и будут ситуации с немотивированной жестокостью, но сложилось ощущение, что им немного подкорректировали прошивку, либо они устали, что тоже может быть. 
В во всякого рода  изоляторах и иже с ними похоже заканчиваются места, то там, то сям сообщают о досрочном освобождении с суток людей.
Кажется, что стороны заняли выжидательные позиции: протестующие и кураторы ждут накопления больших масс, а омон и иже с ними  - реального повода, чтобы не было больше кадров задержания или охаживания дубинками случайных прохожих.
Короче условное затишье в плане активного противостояния, пока не ясно перед чем. В телеграммах риторика стала более агрессивной в плане навешивания ярлыков на омон в виде "карателей", "псов" и т.п..
  • +2.12 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
13 авг 2020 08:37:58

Если протестуны-бузотероделы снесут этих силовиков, то вот тогда точно  их место  займут  и каратели и псы, Это , конечно, понять сложно.   Другой вопрос, где молчаливое большинство?   Или тоже выжидает? 
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
  Михаил ( Слушатель )
13 авг 2020 09:12:34

молчаливое большинство проголосовало против лукашенко на сей раз, поэтому с большего относится к протестам лояльно
поддержка могла бы быть выше, если бы среди протестующих активно не использовались бчб флаги, польские кричалки и прочие не очень приятные уши. Если они сольются в ту степь, то возникает неслабая вероятность, что большинство их просто сольет как в 2010, когда протест не получил вообще сколь бы то ни было сильной поддержки потому что и лукашенко тогда очевидно  победил, и риторика протестующих была националистической, поэтому всякой подобной атрибутикой они рубят сук, ну нет на данный момент у национализма широкой поддержки большинства
  • +1.66 / 31
  • АУ
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
13 авг 2020 10:01:59

Также думали на Украине перед майданом 2014 года. Красно-черные бандеровские флаги в товарном количестве появились на майдане вместе с Бандерой и прочими шухевичами. При этом как сами майданщики, так и их руководители утверждали (и писали в листовках), что они не за Бандеру, националистов и не против России, а потому, что надоело жить в говне. (почти дословно). 
Зато после захвата власти началась усиленная бандеризация и проклятия в адрес России, «поддерживавшей кровавый режим», переросшие в стойку русофобию и карательные операции против антифашистов в Одессе, Харькове, Запорожье, Николаеве и на Донбассе. 
ЗЫ. Это вам ничего не напоминает?
Подмигивающий
  • +1.57 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
13 авг 2020 10:47:07

напоминает, что не может не вызывать тревогу
но на Украине "москаляку на гиляку" звучало на регулярной основе годами до всех этих событий
у нас ничего такого не наблюдается, даже единичные выступления подобного толка сложно вспомнить, нацики пока очень осторожничают, может спугнуть боятся
  • +1.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
13 авг 2020 11:00:42

Не стройте иллюзий. На Украине такие кричалки до декабря 2013 тоже было сложно вспомнить/услышать. Главные русофобы (Порошенко, Яценюк) были чуть ли не главными партнерами Януковича. Билецкий (фюрер Правого сектора) даже одно время сидел в тюрьме. Апогей русофобии совпал с пиком майдана. Зато когда майдан уже победил это стало обычной речевкой свидомых патриотов. Билецкий стал одним из инструментов разжигания русофобии. Но далеко не самым главным и единственным.  
ЗЫ. Похожего много. Главное, чтобы результат отличался.
Подмигивающий
  • +1.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
13 авг 2020 11:09:36

Вообще, тут многие пытаются поставить знак равенства между РБ и бУ в смысле отношения народа к РФ и на основании этого мнимого равенства поучать белорусов, что им делать или не делать и что из этого обязательно выйдет.

Для тех, кто мог длительное время плотно общаться и с теми, и с другими, это очевидная нелепость и натягивание совы на глобус. Злонамеренно или нет, не знаю, но немного подзадолбало.

ЗЫ. И главное отличие: корень нынешней ситуации в РБ – Лука. В нём, болезном, главная проблема, а вовсе не в "проплаченных Польшей змагарах" (хотя их наличия никто не отрицает). Покажите такого Луку на Украине, тогда можно будет согласиться с аналогиями.
 
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
13 авг 2020 11:18:46

Если что-то выглядит как утка, крякает как утка, плавает  как утка,.... Что это такое?  ИМХО, сейчас говорить про нелепость сравнения - нелепо. Уж очень все похоже. Обертка разная , а суть та же.  
И цЫвилизованные ведут себя также. Вон уже пшеки в ЕП требуют ввести санкции против РФ за события в РБ.  Что? Опять не надо сравнивать? 
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
13 авг 2020 11:26:29

А где украинский Лука?
Вы главный элемент в "кряканье" упустили.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
  Политрук ( Слушатель )
13 авг 2020 11:42:18

Кажется , что вчера не зря прилетали от нас самолеты ТУ))) - консультанты приехали, кмк)))
---
смотрю потоком видаки оттуда.
Никаких больших скоплений протестующих нет)
Типа жители с балконов поддерживаю фонариками массово - нет))), авторы стыдливо уводят объектив с домов)))
  • +0.05 / 3
  • АУ