А как же оно тикает?
11,296,771 15,055
 

  СОВ ( Слушатель )
13 авг 2020 22:59:44

А нельзя ли получать водород...

новая дискуссия Дискуссия  501

Европа собралась в припадке зеленобесия переходить на водород (хотя может быть здесь иезуитская хитрость закралась: пусть водород и не экологичен в производстве, но все вредные выбросы будут в третьих странах). Так вот, нельзя ли получать водород из атомной энергии напрямую, т.е. пропускаем углеводороды через активную зону и пусть альфа частицы отрывают водород от угля непосредственно. Потом через тонкое ситечко, через которое уголь не проходит, а водород проскакивает, отфильтруем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
14 авг 2020 01:53:53


Всё давно придумано см. ВИКИ - Реактор с органическим теплоносителем
ЦитатаТермическая и радиационная нестойкость. При высокой температуре и под действием излучения органические жидкости распадаются или образуют более сложные вязкие органические соединения. Для очистки органической жидкости от примесей в первый контур должны входить очистительные устройства, что усложняет энергетическую установку. Поэтому органические жидкости пока ещё редко используются в реакторостроении.


Радиолиз идёт и в простой воде в тепловых реакторах, но это вредное явление, т.к. образуется гремучий газ (что чревато) и применяются различные методы для борьбы с этим явлением. Однако КПД этого процесса, в отношении образования водорода, мизерный.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  СОВ ( Слушатель )
14 авг 2020 11:13:06

Благодарю, познавательно, и основную мысль это не перечеркивает, а наоборот, обнадеживает. Во-первых, то, что даже действующие реакторы были созданы на органическом теплоносителе, уже показывает, что идея - не фантастика. Во-вторых, речь там идет именно о реакторах для получения электроэнергии, нам же нужны реакторы для получения водорода, т.е. что для первых - недостаток, для нас- цель. И наши реакторы могут работать (возможно) на меньших энергиях излучения, при гораздо меньших давлениях и температурах, быть компактней и легче. Станция производства водорода может состоять из множества малых реакторов, подобно станции обогащения урана, с ее множеством центрифуг. Возможно удастся получить дешевый и действительно "зеленый" водород.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  СОВ ( Слушатель )
09 окт 2020 10:03:34

Подумалось вот, что обычная АЭС должна эффективно вырабатывать электроэнергию, что обуславливает давления и температуры теплоносителя; нам же нужен водород как главный продукт, а не электричество. Следовательно, давление углеводородного "теплоносителя" может быть атмосферным, а температура - например, криогенной. Одним словом, совсем другие условия, цель которых обеспечить эффективное, либо же комфортное (доступное, в широком смысле) получение водорода. Никакую турбину крутить вообще не не нужно. Интересно знать, задумывались ли российские атомщики о таком использовании процесса деления ядра, проводили ли расчеты?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 окт 2020 23:01:43

камерад -  азадумайся скольско станет охлаждение сотнен кубов секунуду этого газа и это еще не все... ллюбой углеводород (парафин или сжиенный газ) прост таки охереныый замедлитель нейтронов.. следующий воппос споряженным к производству водорода путем радиолиза будет рост  цепей - теплоноситель начнет осмоляться, потребуется очистка... Короче не стоит  овчинка выделки ... коли нужно водород производить - есть ряд других и высокотемпературных и нихкотемпературных циелов - медно-хлорный , серо-иодный
https://en.wikipedia…dine_cycle
https://en.wikipedia…rine_cycle
http://library.lol/m…29bc05a356
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  СОВ ( Слушатель )
10 окт 2020 12:18:29

Да, благодарю Вас: сам я не понял, что высокоэнергетические частицы будут в первую очередь тормозиться более тяжелыми ядрами углерода, а не водорода, а это ненужный нам нагрев. Я надеялся, что испарение преимущественно водорода будет охлаждать рабочее вещество, но теперь понимаю, что уносимая водородом энергия - капля в море. Также не подумал, что более тяжелые фракции будут осаждаться везде, а не только в специально отведенных местах. Жаль конечно, можно было бы полностью экологичную экономику организовать - как на Западе мечтают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
10 окт 2020 15:24:35

Никто не воспрещает ядерный реактор применять  как источник высокопотенцального тепла для расположеннного рядом же химического реактора, связанного прямо(или через теплообменник) теплоносителем (гелием, сверхкртитической водой, натрием,свинцом)...И исвпоьзовать этот тепловой для каталитического термолиза воды (в указанных мною циклах). При чем есть два спниофа (правд сейчас в связи истерией зеленобесия имени греты теряющих актуальность) :
a) использования выскопотенциального тепла для производства водорода/синтезгаза из природного газа
б) тоже самое из угля

Смысла транспортировать водород в европы  нету, но траспортировать на расположеннный в километрах 10-20 металлургический, аммиачный заводы резон есть (так из Авдеевки коксовый газ - тот же синтез-газ обогащенный - траспортировали на ММК - 12 км, и на горловский стирол - километров 30)

ЗЫ
Я скорее в массовые электромобили поверю, чем в экспорт за 2 тысячи км водорода
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  СОВ ( Слушатель )
10 окт 2020 15:54:28

А что, если все же не использовать промежуточное вещество, а греть нефть в ректификационной колонне на НПЗ непосредственно, используя ее как непрерывно сменяемый теплоноситель? А ТВЭЛы очищать вибрацией; пусть битум сползает и смывается потоком нефти? Или требования безопасности не позволяют, или что-то другое?
(Это больше шутка, просто не хочется так просто отпускать "жирную" идею.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 окт 2020 22:25:31

Вибрация не очень желательное явление в ТВЭЛах, няп.
И вообще в большинстве конструкций.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
10 окт 2020 23:36:32

Не чин... Есть класс оборудования - грохоты, приборы для разделения твердых смесей по размерным классам ...Там без вибрации ваабще никак...
Зы
чо-то недавно заинтересовался а как зерно мелят  - ну и в ютюб зашел ...Там тоже при дроблении и измельчении при делении на классы используются похожие девайсы (но с виду на грохоты не похожи)...Зашел но так ответ и не нашел - а меня заинтерсовал - ведь валки должны изнашиваться  - муку от железа чистят? или там износ невелик? Может кто знает...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 окт 2020 00:01:57

Никак, но прочности и долговечности это самим приборам не добавляет.

вопрос,конечно интересный. Если знать как часто валки меняют (если меняют), то можно (очень грубо) прикинуть износ на тыс (млн?) тонн продукции.Может там концентрация "железа" чисто гомеопатическая получается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 окт 2020 17:52:16

Судя по тому, что попадается в хлебобулочных изделиях - вообще не заморачиваютсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 окт 2020 19:57:42

то что аоаадается -може уже попадаться в пекарне, а не в мукомольном производстве
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
11 окт 2020 20:35:33

Один из последних этапов на мукомолье - отсев муки. Там все, что заметно тяжелее и крупнее типичной частички муки, запросто отделяется..

Большинство "хлебного хлама" таки при замесе/выпечке заносят..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
10 окт 2020 23:27:22

вибрацию устроить дабы разрушить и так напряженные твэлы? и помочь выделиться ксенону с криптоном?Это не считая возможные гидродинамические неустойчивости из-за вибраций - нестабильность химического изотопного состава посупающего сырья, а есть еще возможность закоксовывания повернхностей твэлов - и кактогда поведет реатор вообще никто не знает... Среда для ядерного реактора должна стабильной, с миниумом возможных ядерных реакций в материалах и теплоносителе - иначе затрахаешься затем отрабатывать реактор... - Так шо звыняй камерад -нет вообще никакой идеи... рази шо вы собралтсь какое-нибудь космицкое тело с ядерным реактором создать ....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Zkvxz ( Слушатель )
17 авг 2020 12:54:50

Наш Минпром тоже пристально смотрит в водородное будущее. Недавно к нам письмо пришло:

В рамках проводимой Минпромторгом России работы по формированию в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации высокопроизводительной экспортно-ориентированной области водородной энергетики, развивающейся на основе современных технологий, Департамент станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Департамент) просит направить в срок до 06.08.2020 в адрес Департамента и на электронную почту .................  Ваши предложения в области развития водородных технологий. 
Кроме того, Департамент просит сообщить о Ваших возможностях в данной области, а также предложения в части внесения изменений в нормативные правовые акты в целях развития водородной энергетики и технологий. Вместе с тем направляем неофициальный перевод национальной водородной стратегии Федеративной Республики Германия, которая была утверждена в июне 2020 г. 
Приложение: неофициальный перевод национальной водородной стратегии Федеративной Республики Германия на 35 л. в 1 экз.
А вот ещё Распоряжение Правительства РФ от 09.06.2020 N 1523-р

ЦитатаВодородная энергетика
Задачей водородной энергетики является развитие производства и потребления водорода, вхождение Российской Федерации в число мировых лидеров по его производству и экспорту.
В комплекс ключевых мер, способствующих решению задачи водородной энергетики, входят:
разработка и реализация мер государственной поддержки создания инфраструктуры транспортировки и потребления водорода и энергетических смесей на его основе;
обеспечение законодательной поддержки производства водорода;
увеличение масштабов производства водорода из природного газа, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии, атомной энергии;
разработка отечественных низкоуглеродных технологий производства водорода методами конверсии, пиролиза метана, электролиза и других технологий, в том числе с возможностью локализации зарубежных технологий;
стимулирование спроса на внутреннем рынке на топливные элементы на основе водорода и природного газа в российском транспорте, а также на использование водорода и энергетических смесей на его основе в качестве накопителей и преобразователей энергии для повышения эффективности централизованных систем энергоснабжения;
создание нормативной базы в области безопасности водородной энергетики;
интенсификация международного сотрудничества в области развития водородной энергетики и выхода на зарубежные рынки.
Показателем решения задачи водородной энергетики является экспорт водорода:
к 2024 году - 0,2 млн. тонн;
к 2035 году - 2 млн. тонн.
  • +0.10 / 5
  • АУ