Современные российские ВС
37,916,621 98,916
 

  Краусс ( Слушатель )
15 авг 2020 16:54:00

Гайки...с секретом...:cheesy:

новая дискуссия Дискуссия  290

Где-то я слышал Подмигивающий, что 90% разведовательной информации берется из открытых источников. Поскольку я это слышал еще тогда, когда слово "интернет" люди принимали за разновидность матаУлыбающийся, то сейчас, в век камер под каждым кустом и в каждых руках - эту цифру, ИМХО, можно смело доводить до 99%....Примерно....
Да, к засекречиванию надо подходить с умом. Но то, что творилось ( и иногда происходит) - надо заканчивать.
  • +0.57 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
15 авг 2020 23:56:32

Ну, вон один видеоблоггер (весьма интересный иногда контент делал, хоть и "кавес"!) уже уверенным шагом движется к сроку... Не он первый, но и не последний точно. Уж не знаю, что он там где нарыл в открытых источниках, но по совокупности пришёл к "сбору сведений, составляющих гостайну". С таким - врядли вытянут его...
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  Краусс ( Слушатель )
16 авг 2020 06:41:54

Дело в том, что пока ты собираешь в разных местах какие-то сведения для себя - ты допропорядочный гражданин. Но стоит выложить  в интеренете/СМИ (или передать кому-либо) эту информацию, да еще и приправленную своими мыслями  - и вполне можешь попасть пальцем в дерьмо небо и тобой заинтересуются соответствующие органы.
Не говоря о том, что таких любителей все пособирать и поделиться - очень удобно использовать  "втемную" всяким нехорошим людямВеселый
Пример - вы очень любите фотографировать номера на военной технике. Просто номера. Только номера. И выкладывать в инстаграмме. Нууу, мало ли чудаков на свете. Но стоит вам начать указывать - в какие дни и в каком напрвлении/городе движется/базируется эта техника, ее количество и типы, да еще и делать это постоянно - сушите сухари на всякий случай....
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
16 авг 2020 12:36:03

Насколько я понимаю УК, это не совсем так, если сведения составляют гостайну. Когда служил, у нас так один кадр (срочник) себе на срок насобирал. Просто записывал всякие интересные данные в блокнотик. Дело было еще во времена СССР, но не думаю, что сейчас что-то изменилось в этом плане.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
16 авг 2020 12:52:29

Речь не о сборе данных по месту работы/службы, а о тех данных, которые "выставлены" на всеобщее обозрение. СМИ, улица, двор ВУ за просматриваемым забором, ж/д пути под окном....да много еще где.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
16 авг 2020 12:58:30
Да, еще немного конспирологии...Крутой
"Охоту на покемонов" надо внести во все учебники по разведке/контрразведке, как блестящий образец подъема инфы при минимальных ( по отношению к стоимости этой инфы) затратах.ВеселыйВеселый
ИМХО.
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
16 авг 2020 14:14:14

Даже не ИМХО, а вполне себе... Во всяком случае, в определённых кругах игрушка шума наделала немало - когда посмотрели, а куда ж таки лезут людья со смартфоньями.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
17 авг 2020 12:12:36

В его случае дело как раз не в открытых источниках, в самых что ни на есть закрытых.
Но тут про другое, формально под запрет попадет все что не в официальных коммуникациях МО.
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
17 авг 2020 14:39:09

Это многое объясняет. Просто подробностями не интересовался, ибо нафиг... Тем более, чудик с двойным гражданством. И вот нахрена его потянуло? Ведь был же уже залёт с административкой по поводу залаза в КГНЦ. И ежу же было понятно, что если раньше контрразведка на карандаш не взяла, то после такого... Ну, сам себе злобный антропоморфный дендромутант.
А так да, вы правы, все основные ветки этого раздела таки подпадают под запрет... если поправку примут (впрочем, не сомневаюсь почти). Будет тут новостная лента, состоящая из пресс-релизов МО с очень ограниченным их обсуждением.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
17 авг 2020 14:40:45

 
Не надо быть таким пессимистом.
Нам поможет заграница! (с).
В том смысле, что будем недостающий материал воровать с забугорных форумовУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
17 авг 2020 23:26:26

Просто частенько секретят по принципу: "Чтоб не прое...ли". И бороться с этим принципом никто не хочет.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  semersemer79 ( Слушатель )
20 авг 2020 00:59:25

https://glav.su/blog…age5774513 вот по этому случаю есьиественно секретят. вон когда наши ан танф бомбили то амеры  орали как резаные да и одну статейку прочитал что якобы спустя полмесяца  после ан танф амеро бриты подохли в количестве нескольких десятков вроде от боевиков якобы и на сирийско иракской границе. думаю что именно от наших в антанф а якобы потери от боевиков это просто маскировка. тоже самое с случаем когда турки сбили один или два амерских вертика в сирии и я на рамблере читал что писали про катастрофу на гаваях амерских вертиков и именно этот момент обсуждали кстати говоря как маскировку......
  • +0.00 / 0
  • АУ