Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,075 101,297
 

  Commander100 ( Практикант )
16 авг 2020 19:32:40

Гуайдо

новая дискуссия Дискуссия  675

Польское издание Rzeczpospolita пишет, что Тихановская намерена провозгласить себя президентом Беларуси. После чего Запад признает ее в этом качестве.
  • +1.26 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Денис221 ( Слушатель )
16 авг 2020 19:39:40

без выборов что ли?
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
16 авг 2020 19:45:04

Так выборы уже прошли. И большинство проголосовало за Тихановскую.
  • -1.95 / 56
  • АУ
 
 
 
  Денис221 ( Слушатель )
16 авг 2020 19:49:31

если не считать пенсионеров, а только тех, кто вышел на митинг против, то да)
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
16 авг 2020 20:03:44

Лукашенко даже не в состоянии собрать нормальный митинг из тех, кто "за".
Если уж даже рабочие на заводах почти в полном составе говорят, что они за Тихановскую. А это всегда был ядерный электорат "батьки". О какой народной поддержке может идти речь? Думаю, он сам всё уже понял: теперь он опирается не на народ, а только на силовиков.

В этом принципиальное отличие от украинской ситуации: там, по крайней мере, был раскол в обществе, на национальной почве. И было понятно, что огромные массы людей на востоке не поддерживают майдан.
А вот в Беларуси нет никакого раскола общества. Всё общество поняло, что "батьку" пора увольнять, и это реально общенациональный протест.

Я не удивлюсь, если реальный результат "батьки" - тот, что он попытался приписать Тихановской. А после полицейской жести на этой неделе от него ещё половина избирателей отвернулась.
  • -0.19 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Денис221 ( Слушатель )
16 авг 2020 20:08:14

раскола нет, просто все, кто против протеста, будут считаться агентами кремля
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
16 авг 2020 20:15:43

Ещё один безапелляционный скакуас майданутый вскрылся... На карандаш его! Фтопку!
Автору: вали за своей самозванкой и строй демократию хоть в Антарктиде!
X
16 авг 2020 20:37
Предупреждение от модератора gvf:
оскорбления
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
16 авг 2020 20:23:50

Может вы всетаки попробуете отвечать без оскорблений ? или слабость позиции не позволяет ?
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
17 авг 2020 08:40:47

А ты заметил(а),что твоя карма в минусе? Песня "А мне похер" не в тренде. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 авг 2020 20:01:38

Как я уже говорил, то они пойдут на организацию новых выборов, только если будут абсолютно уверены в победе удобной им фигуры. Тихановская сама по себе довольно плохо подходит на роль президента всея Белоруссии, у нет ни харизмы, ни очевидных способностей, ни умения себя держать, вообщем её роль ширмы будет столь очевидна что это будет никак не прикрыть. Да и сидение в критический момент в Литве ей явно популярности не добавило.
Однако, видимо они боятся, что если они протянут время, то мы можем поломать их планы и у власти в итоге окажется не совсем удобная им фигура. При этом, там, насколько я понимаю ещё идёт и внутренняя борьба между разными группами интересантов. Так что видимо будут пытаться брать власть нахрапом. Если получится - то в столице. Если нет, то займутся всякими обладминистрациями, либо путём попыток их захвата либо перемания на свою сторону, когда условно городской голова Бреста признает Тихановскую президентом. Ну и война флагов видимо пойдёт.
Кстати - а сегодня реально на батькином митинге были Российские флаги?
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
16 авг 2020 20:05:14

Были. И это обстебали в телеграмм нехта и т.д. Кстати и георгиевские ленты тоже...у меня многие знакомые встрепенулись по этому поводу. Это хороший ход политологов Лу кмк. 
  • +1.14 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
16 авг 2020 20:12:46

Невозможно выходить с российскими флагами, когда кремль официально признал Лу, а на федеральных каналах нон-стоп клеймят протестующих как майданутых и т.д. Только включения Коца (вот реально мужик заслуживает уважения) какой-то лучик объективности во всех этих шаблонных рассуждениях о националистах, руке ЦРУ, фейках и отрицании очевидного.
  • -1.11 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
16 авг 2020 22:43:23

Соловьев его поносит тока шуба веет..Федеральные каналы тоже самое.
То что майдаунов называют майдаунами так это правда.
Ну как еще назвать? Альтернативноумными.?
Вот этих макак которые руки в толпе поднимают синхронно, видимо что бы от скакунов отличаться методичку поменяли.... как назвать. 
А Лукашенко баран, это же его рук дело....он же баранов растил... для защиты от РФ между прочим. Гыгы реально смешно. Пусть его повесят майдауны вместе с семейкой на столбе. Ну а че....Премия дарвина, заработал.
Зато от 33 чвк ников отбился....????
Цинично, да... ну что делать. Майдауны то свое тоже получат с неизбежностью кармы.
  • +1.69 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 авг 2020 20:16:00

Тут есть свои плюсы и минусы
Плюс, в том, что таким образом легализуется хождение в Белоруссии с Российским флагом.
Минус - в том, что сильнее привязывает в общественном сознании Лукашенко к России.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 авг 2020 01:10:45

Лукашенко - он на сколько лет? А на сколько лет Россия?
Если в сознании белорусов Россия - плохая, потому что поддерживает Лукашенко, надо как-то работать с сознанием братского народа, а не идти на поводу у сиюминутных эмоций
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
17 авг 2020 01:19:22

Лукашенко сейчас вполне заслуженно нажил себе ненависть огромного числа белорусов. Почему вас удивляет, что если России будет словом, а то и делом ему сейчас активно помогать, то это практически автоматическим приведёт к тому что отношение к батьке будет автоматом перенесено этими людьми на Россию или по крайней мере на её военно-политическое руководство? Вот вы лично как относитесь к тем странам, которые в 2014 году поддержали майдан и Порошенко? Тут будет похожая ситуацию, может быть не так остро.
  • +0.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 авг 2020 02:29:17

Как я отношусь к этим странам? Возьмём, к примеру, Францию, которая поддержала майдан и Порошенко. Когда появилась Франция как целостное государство, я даже не знаю. Помню был какой-то Анри, который решил, что Париж стоит мессы. Потом были Людовики (16 персон), из которых особенно запомнились 14-й и 16-й. Был Наполеон, который даже напал на Россию. Потом, не помню при ком именно, Франция опять нападала на Россию в ходе Крымской войны. Потом в первую мировую были союзниками, потом в гражданскую Франция опять немножко нападала на Россию. Потом был де Голль - опять наш союзник. Потом Франция больше запомнилась не политикой, а культурой - кино, музыка. И вот, наконец, в 2014 Франция поддержала майдан и Порошенко.
Неужели вы думаете, что такая мелкая фигня может как-то изменить моё отношение к Франции?

Так что, если какая-то часть белорусов не любит Россию из-за того, что Россия в данный момент поддерживает Лукашенко, то это не потому, что Россия поддерживает Лукашенко, а потому что эта часть белорусов просто не любит Россию
  • +1.64 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 02:56:48

У вас проблемы с хронологией, камрад. Большая часть Людовиков была  до (причем ЗАДОЛГО ДО) Генриха 4го Наваррского, который "Париж стоит мессы". После него были только Людовики, начиная с 13го.
Подмигивающий
  • +0.77 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
17 авг 2020 11:38:03

Хорошо, поставим тогда вопрос несколько иначе - какое у вас отношение, допустим к Меркель или Обаме в контексте их вклада в Донбасские события?
И проведите аналогию с отношением к Путину.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 07:49:17

Брацкость - это уже анахронизм в текущих реалиях. Сейчас рулит только одна аксиома - "выгодно-не выгодно". Бацка этого понять пока не в состоянии. А братство у нас только с тремя союзниками и все их помнят - Армия, Флот и РВСН.
  • +0.43 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 11:48:41

Алё, а ВКС куда подевали? ВеселыйУ нас Видов ВС - три. СВ, ВКС, ВМФ. И 2 отдельных рода войск - РВСН и ВДВ.
  • +1.19 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 13:51:18

Этого для них вполне достаточно, остальные засекреченыПодмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 авг 2020 11:20:06

Увы, Лукашенко блокирует доступ России для работы с массами. В последние годы было легче открыть немецкий фонд, чем российский фонд в Белоруссии. Точно так же как и в СМИ. Стоило Соловьеву покритиковать Лукашенко, программа не вышла в эфир на Белоруссию. 
  • +1.66 / 47
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
16 авг 2020 22:29:10

Были. Мало, но были. КАЛоБАРАНтовских не было.
Вообще позор для оппов, вот это удивило, но не сильно...
Такой мрази в укопии а товарных количествах так же якобы ни откуда вылезло..
В целом конечно напоминает Януковича сдавшего назад.... Лукошенко оказался такой же тупой как Янукович.
Посмотрим сможет ли он помереть за убеждения. 
Хотя какие могут быть убеждения у многовекторных ослов....В Россию не пускать. Одного ссыкуна хватило.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
17 авг 2020 01:19:23

смотрите сами - в первых рядах чойта не видно, вроде только флаг похожий на георгиевскую ленту посередке болтается - может на заднем плане где
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 08:13:21

Вы видимо совсем не понимаете, как обычно проходят такие избирательные кампании для таких "кандидатов". Я Вас немного введу в курс дела. Обычно таких девочек приводят после выборов в комнату, где есть диванчик и два столика и две камеры.
На одном столике лежит пистолет или скайп с её близким родственником и пистолетом у его головы, а на втором столике чемодан с денежкой и домиком у моря, чтобы забыть горечь поражения и оба варианта пишутся на камеру. Ну дальше Вы поняли,да?
Если думаете, что политика - это ППР, то Вам там делать нечего и комментировать тоже. Политика - это очень циничное занятие, где вопросы решаются жестко, без эмоций и рассюсюкиваний и, если на тебя сделали ставку, а ты подвел - тебя просто разотрут в порошок, особенно это касается "Западных партнеров".
  • +0.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
17 авг 2020 11:34:01

А вы исходный мой пост читали? Мне кажется нет, во всяком случае отвечаете вообще не на то что я написал.
То что в наше время таких девочек с пистолетом у виска можно штамповать промышленным способом никто не спорит.
Вопрос вообще в другом. А именно что перед тем как эту девочку куда-то продвигать желательно предворительно провести её через фейс-контроль. Публичный политик, пускай даже и полная марионетка должен обладать определённым набором качеств (в частности уметь складно напеть электорату, почему его ограбление ему же на пользу (как это умеет делать, например Зеленский), иначе он будет бесить хомячков каждый раз, когда будет появляться в условном телевизоре. Нет, в принципе как показывает наш же собственный опыт можно поставить первым лицом и старого алкоголика, но всё-таки для кукловодов проще, когда первое лицо обладает хоть какой-нибудь харизмой.
Тихановская "и я не знаю как лучше" - абсолютно случайная фигура, подобными качествами не обладающая. Поэтому любой кукловод, если он не дурак, при наличии такой возможности естественно предпочёл бы заменить её на кого-то более фапабельного для электората.
  • +0.98 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 12:01:49

Вы на ее крайнее выступление взгляните, тут на ветке проскакивало. Хомячок уже на грани истерики. Какие качества там у нее кроме страха? Она просто только сейчас поняла, куда она вляпалась.Подмигивающий Но уходить поздно. Предположу, что она уже не жилец.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
17 авг 2020 12:19:34
Сообщение удалено
Urri2
18 авг 2020 09:53:37
Отредактировано: Urri2 - 18 авг 2020 09:53:37

  • +1.00
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 13:59:39

Ну Вы еще ее с Михо сравнитеВеселый. Не, Вы что реально думаете, что на грани истерики с человеком можно работать в таком ключе?
Не думаю. Выпадет из окна или повесится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
17 авг 2020 19:32:19

Собственно мы с вами по сути об одном и том же говорим.
Я исходно написал, что если бы пиндосопшеколитвитны были уверены в том, что после проведения повторных выборов они пропихнут более презентабельную кандидатуры (желательно всё-таки ставить у власти проверенных агентов а не девочку с улицы), то они бы сейчас топили за повторные выборы. И кстати, они изначально это и делали.
А сейчас у них такой уверенности похоже нет. Так что приходится пользоваться тем что есть )
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 19:38:33

Тогда о чем разговор?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
17 авг 2020 19:51:55

Не знаю, вы первым со мной спорить стали =)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
17 авг 2020 12:22:40

Как говорится, других более менее легитимных кандидатов на пост президента Белоруссии в эмиграции нет, соответственно будут работать с тем, что маемо. Ну и при нынешнем уровне НЛП и прочих технологий психообработки доведение кандидата любой степени тупизны до приемлемого уровня только лишь вопрос небольшого времени и денег. Деньги есть, ну а уровень подтянут за неделю, благо стимулы тоже есть - дети опять же под контролем, мужа блогера нужно срочно спасать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
18 авг 2020 10:18:14

... Какие выборы, какая Тихановская? Кто  будет голосовать за эту девочку -мать с неотягощенным политическим интеллектом, протестанты? Не нужно иллюзий...
Суть протеста - свалить Луку, создать временное правительство какого нибудь национального доверия , породить хаос и вот тогда организовать выборы, но не президента, а внеочередные парламента, под наблюдением ЕС  и протащить, возможно, новую конституцию, где президент будет свадебным генералом....
А потом - делай что хошь, «на дураков не нужен нож....»
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
18 авг 2020 10:52:12

Дык я Вам про технику таких мероприятий, а не про агнца. Подмигивающий
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 авг 2020 08:32:46

 Российских флагов не было, но было много советских красных знамён. И даже такое встречалось:

Если Лукашенко сможет перевести противостояние в плоскость «нацики против советского прошлого», то он получит серьезную поддержку в обществе. 
ПС. В любом случае Лукашенко фигура уходящая, единственная задача у него - обеспечить транзит власти к российскому кандидату. За это получить прощение и почетное место где-то на окраине Совета Федерации 
  • +1.80 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
17 авг 2020 11:35:25

Главная проблема Лукашенко в том, что сам он так не думает. Более того, он по-видимому до сих пор надеятся, что всё в итоге останется по старому.
  • +1.36 / 13
  • АУ