Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,347 101,297
 

  romull ( Слушатель )
16 авг 2020 20:16:20

Ошибка Резидента

новая дискуссия Аналитика  4.909

Да, события происходящие в Беларуси печалят, но слезами горю не поможешь. 

Хотел бы поговорить об ошибках Лукашенко, и на фоне этих ошибок лучше разглядеть действия Путина. 

Начнем с оппозиции:

Лукашенко разогнал всех и вся,  запретил все, что считал нужным, делал некого Франкенштейна из приближенных нациков и патриотов. Опять же давно чужие мнения и пропаганду. 

Все это привело к срыву всем известного аппарата под названием скоковарка... 

Путин в отличии от Лукашенко все эти годы не травил оппозицию. В парламенте присутвовали всем известные товарищи. На улицах шевствовали сначала удальцовы и алексеевы, потом навальныши и дудявщины. Всем все можно в рамках закона. 

Лукашенко уничтожил и полностью парализовал систему выборов. ЦИК абсолютно провластный. Выборы архаичны и непрозрачны. 

Путин постоянно занимался и занимается совершенствованием выборной системы. Делает её по максимуму прозрачной и доступной. Наблюдатели? Пожалуйста! Камеры? Нате вам! И т. Д. 

Лукашенко закрывает все неугодные рупоры СМИ. Фактически присутствует цензура. Дебаты и развлечения политических ток-шоу нету. 

Путин никого не запрещает. Эхо Москвы, дождь,  лента вру и прочие и прочие... За это мы с вами ругаем Владимира Владимировича, а ведь он знает, что чем больше зажимаешь, тем сильнее пружинка отскакивает. 

На мой взгляд, наша болотная проиграла, потому что власть была адекватна,  делала все, что бы протест и молодежь одновременно получала экстрим, и в тоже время растекались мыслями по дереву. Не смогли узурпировать повестку обновления и своей исключительности! 

Батька же, Всё это похерил, забил болт, и вообще думал, что подавив силы протеста внутри он сможет контролировать ситуацию.  Но забыл кучу факторов, которые нужно учитывать. Это и внешние силы, и молодежь, и потребность людей, к переменам. Нет ничего постоянного, все меняется и если политик не готов меняться во времени, его меняют в пространстве. 

Вы думаете Путин тоже тут ошибается? А я думаю, что он давно уже знает, что делать и как! 

Батька допустил много ошибок и проколов, он фактически был на грани, после которой ему уже ни что не могло бы помочь. 

Но думаю, что пока он ее всё же не перешёл. И ещё чуток шанса ему дадут выправить свои ошибки, но это последний раз! 
Отредактировано: ConstB - 16 авг 2020 20:45:41
  • +2.40 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Swet ( Слушатель )
16 авг 2020 21:50:26

Может быть и правильны ваши рассуждения, вот только вы не учитываете, что и Эхо Москвы, и Дождь не только в России читают/смотрят. Из-за пандемии я только недавно вернулась в РБ. Почти год не была. И за это время часть моих друзей-знакомых, нынешних протестантов, изменила свою позицию от безоговорочно прорусской на прозападную или, как им кажется, независимую. Оказалось, что они смотрят именно этих «прочих» и мне рекомендовали, чтобы мои мозги «прояснились», и я поняла, что они СОВСЕМ НЕ как украинцы, а чистые и светлые. Пробовать с ними предметно разговаривать совершенно бесполезно. Так что не все так уж безобидно с этими сми, как вам показалось.
  • +0.74 / 27
  • АУ
 
 
  romull ( Слушатель )
16 авг 2020 22:14:43

Я не говорю что это безобидно и безопасно, но это одно из решений проблемы. И пока на мой взгляд, оно лучше, чем просто выкос их под корень. 
Сложно  это, но легких путей удержать власть и страну на самом деле нет. 
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
  Max23 ( Слушатель )
21 авг 2020 18:06:45

Много восклицательных знаков , для сомнительных утверждений. Есть на ютубе смешной человек , ежемесячно прогнозирует падение рубля раза в 4 от реальности ... Автор с ним рядом не стоял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  БардоБриджит ( Слушатель )
17 авг 2020 18:05:47

Да, бросьте. Я поглядываю тот же Дождь уже лет десять. С каждым годом мне все отвратительнее. Считаю, что у ваших друзей-знакомых уже было что-то подобное на уме - а тут за них сформулировали и обосновали. Значит это сублимация давней свидомости. Лучше уж такая выхлопная труба, чем угарный газ в салоне копить. Кто хочет тот подышит снаружи. Зато видать всех таксикоманов, что снаружи бегут-нюхают, и кобыле легче,  и пассажирам есть с чем сравнить
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
16 авг 2020 22:47:29

Он зажал только пророссийские силы, срался интеграции....Все. 
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 авг 2020 23:06:27

Главная ошибка Лукашенко - попытка сидения даже не на двух, а на пяти стульях сразу.
В итоге - реальных союзников "снаружи" у него нет
  • +1.74 / 44
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 авг 2020 23:12:33

Думаю это основа его "бизнеса" - создание конфликтов на которых он бабки стрижет.
Раньше хватало 2-3, но цены упали, пришлось увеличивать.
  • +0.99 / 12
  • АУ