• ...
Дискуссия Новая   501

Абсурд современной истории. Неудобные вопросы историкам. Вскрытие исторических мифов. В.Сундаков

16 авг 2020 в 23:29   Slav Rus

.
Отрывок из интервью Порталу "достояние планеты", посвященный очевидным нестыковкам в истории. Крупнейший российский путешественник Виталий Сундаков перечисляет наиболее яркие нелепости современной версии истории. Разоблачает абсурдные версии истории и бредовые исторические мифы, которые в школе до сих пор преподносят как истину…

  • +0.09 / 7
    • 6
    • 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
17 авг 2020 в 20:29
  • ...

Поток сознания слабо подкрепленный логикой. Абсурд "охоты на мамонта" выглядит убедительно, но и только - всё остальное игра в слова или ссылки на такие же энциклопедии как и критикуемые. Для  построения научного исторического основания нужны однозначные археологические факты ( а не их интерпретации из пятых рук ) и логика основанная на применении технологических ограничений. А прежде всего пора ответить на вопрос а зачем нам нужна история. И исходя из этой цели искать закономерности. Мне например неинтересно, что где и как было, а интересно почему стало так, а не иначе - какие  ограничения и открытия привели к данной цепи событий в наши дни.

  • +0.01 / 1
    • 1
 
 
  Равен01 ( Слушатель )
17 авг 2020 в 22:53
  • ...

Каждый видит, только то что хочет видеть.

  • +0.02 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
18 авг 2020 в 13:06
  • ...

Да нет с логикой там всё нормально, скорее ограниченность времени записи, создало такую иллюзию. Лично для меня, не очень  убедительна "история" о Трое. А  что касается остального, очень даже убедительно, тем более почти всё это было уже известно, задолго до встречи с Виталием Сундаковым, его Кремлем и его лекциями.
Что такое история, в первую очередь это традиции. Не уж-то Вам не интересно, как было раньше, как жили Ваши прабабушка и прадедушка. Если исходить из того, что человек родился, крестился, женился, помер и нечего не сталось, то да какая разница как было раньше. 

  • +0.07 / 6
    • 5
    • 1
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
19 авг 2020 в 08:24
  • ...

От претензий истории на науку хочется ожидать смысла большего чем поток субъективных описаний  древности. Все что мы знаем о временах ранее начала  книгопечатания есть не более чем пересказы из пятых уст. Даже евангелие было написано сотни лет спустя событий видимо очень объективно.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
19 авг 2020 в 08:41
  • ...

Об этом и разговор, но эти "субъективные описания" представляют как науку и морочат детям мозги с самого раннего детства. Чьи то измышлизмы выдают за истину.
Лучше бы побольше внимания уделяли сказкам, пользы было бы гораздо больше.

  • +0.07 / 5
    • 5
  • АУ
 
 
 
 
  Яг Мортум ( Слушатель )
15 мая 2021 в 16:04
  • ...

Комрады всем привет) Давно не виделись) 

Ох, это конечно не справедливо. Это совсем не справедливо. Зашел в авантюру, а тут все по прежнему, о России думают, аж кушать не могут) 

Совершенно не справедливый и не описывающий действительность пост. 

Русская история - в отличие от других , да практически всех других, гуманитарных знаний - самостоятельная. Это дорого стоит. Мы - русские, пишем свою историю, пока еще пишем, на своем языке и как считаем нужным и без оглядки. Это охренительное достижение, я вам скажу. 

Свою историю мало кто пишет. Ну, мы же не будем считать всяких обосраинцев с их свинарской фэнтези историей.  Но всегда, всегда находятся недовольные)  

Конкретно тут. Жуткий микс смыслов. Из пятых уст мы много чо достоверного знаем. Это счас люди не дорожат словом, а прежнее устное предание - это вполне себе номр источник. ПРОВЕРЯЕМЫЙ источник знаний. А то то что не проверяемо, то считается легендарной историей, с соответствующей поправочкой. 

Евангелие - это жи жизнеописания Христа, чо это сотни лет спустя, да почти сразу) 

  • +0.00 / 2
    • 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
  sign ( Слушатель )
20 авг 2020 в 08:14
  • ...

 
С логикой там так же, как с логикой например, у знаменитого "лингвиста" Задорного.

  • -0.05 / 3
    • 3
  • АУ
 
  Яг Мортум ( Слушатель )
15 мая 2021 в 15:48
  • ...

Какая чушь. Нестыковки он увидел. Молодец. Чо. И нагородил. Непроверяемый поток бреда. дурака учить только портить.   

  • -0.03 / 2
    • 2
  • АУ