Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,580 101,298
 

  Николай Степанович ( Слушатель )
17 авг 2020 08:27:05

Самое время Белоруссии стать частью РФ .

новая дискуссия Дискуссия  361

Белоруссия могла бы войти в состав РФ с одним условием . Никаких приватизаций не должно быть на её территории . Нам нужно восстанавливать свою промышленность . Белорусский промышленный комплекс мог бы сегодня стать базисом всей общесоюзной промышленности . Обогащаться будем когда снова станем одной из ведущих экономик мира . А сам экс президент , уже по нашей новой конституции , общей для всего союзного государства , смог бы войти в наблюдательный совет с правом ВЕТО , на любые изменения в законодательной базе республики Белоруссии .
Хватит выбирать царьков . Нужно возвращаться к коллективному управлению народным хозяйством Где подкуп элит ничего путного не даёт. Тогда в Белоруссию хоть Трампа на высшую гос должность можно ставить или выбирать. По нашей конституции , это уже декоративная фигура . Которая только озвучивает решения принятые всем народом страны . В лице госсоветов , Советов безопасности и прочих инстанций , которые не позволят развалить экономику одним росчерком пера .
Белоруссии нужно стать частью нашей страны . Пока она не стала частью руины . Как украинка.
  • -0.44 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
17 авг 2020 08:47:19

Белоруссия сто лет не нужна в составе России, нужны губернии, а недоразумение под название РБ должно помереть и чем быстрей, тем лучше. Дурдом блин, проедая  российские деньги гробили свою промышленность, а теперь опять за счёт России восстановить угробленное в ущерб уже созданному на территории России. Деньги заняли, проели, пора рассчитываться, пожить впроголодь, просветление мозгов дождаться, а уже после этого можно и говорить, не условия , а обсудить сроки капитуляции, безоговорочной. 
  • +1.07 / 39
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
17 авг 2020 08:56:50

Да..да...
Помню как с 14 по 18 активно ждали просветления мозгов на Украине... На дворе 2020 г просветления нет.
И да ...голод на который очень многие почитатели "сами все сами", отнюдь не способствует просветлению мозгов. 
  • +1.12 / 22
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
17 авг 2020 10:48:34

На дворе 2020 год, просветление мозгов давно произошло, у кого они есть. И этот период чётко разделил хохляндию на запад и восток. Кто то принял сторону России, кто то ориентирован только на запад. Обе стороны в жестоком противостоянии и всё это они сделали сами, сами определились кто и с кем, Россия ни кого не принуждала встать на свою сторону, они решили сами, всё сами, свою незалежность то же угробляют сами,   а Россия поддерживает только своих, западно-ориентированные жители этого недоразумения продолжают ждать милостей от природы. Мозги просветлять дело не быстрое,  божьи жернова мелют медленно, но неумолимо, свято верившие в "запад нам поможет" уже не так истово молятся и бьют поклоны за океан, однако мозги светлеют.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
  Enjoy ( Слушатель )
17 авг 2020 10:06:46

Почему? Чтобы избираемый политик назначал своих людей на не избираемые должности руководителей крупных предприятий? Это ведёт к тому, что предприятие начинает работать в интересах политика. В тактике хорошо, ведь политик обвешан позитивными обещаниями народу и тп, но в стратегии в пух и прах проигрышно.

Ведь любой срок в политике рано или поздно проходит, следующий батька пнёт из руководства всю команду. Треба царюваты всё быстрее и быстрее, интенсифицировать. И в конце политического цикла получаем, что с одной стороны, в модернизацию никто не вкладывался 5-10-20 лет, а с другой - в кризис начали сосать оборотку на интересы политика, и выводить лакомые активы на директора. В условиях несвободного рынка эти активы - даже не автономные подразделения, которые могли бы работать дальше, а земля, пустая недвижимость, отдельные станки, медь, аллюминий, автобус какой на ходу, покрышки со склада готовой продукции... Можно за счёт предприятия построить жилой комплекс для коллектива, а потом забыть раздать квартиры, или продать по рынку 90%... Но в случае с РБ, да, согласен, сокращений не будет до последнего. Вздоха. 

Но вот кризис закончен, к власти приходит змагар. Ему тот БелАЗ - тьфу, сирота бесхозная, непонятный реликт москальской оккупации. Никто за завод не заступится, когда политическим решением предприятие ликвидируют. А после сокращений коллектива в 10 раз и годовой задержки в ЗП это будет казаться единственным разумным выходом, эвтаназией, последней милостью. Редких защитников в мясо измочалит омон. Всё, змагар счастлив - рассадник кремлёвской пропаганды ликвидирован. Сотрудники или влачат существование заробитчан, или в 40-50 лет начинают жизнь заново на аналогичных предприятиях РФ (которые в руках алигархав). У отца едва не треть коллег такие мужики с 404. Кто поумнее, успел продать трёху в Харькове, чтобы купить однуху-двуху в Белгороде (вчетверо меньшем городе).

Теперь представляем себе сценарий приватизированной в 10х годах и интегрированной в РФ промышленности РБ. На попытки змагаров выйти из СГ представители крупнейших предприятий отправляют президенту на переговоры человечка с посланием "Я тебе сейчас лицо обглодаю". Дальше на полтора дня задерживается зарплата "из-за нацика польского презервадента" и политик или даёт заднюю, или у него её берут без спроса... Да что я размечтался. В стране с сильной частной экономикой власть изначально избирается и действует в её интересах, у оппозиции грошив немае, но она есть, чтобы власть в тонусе была. Здоровая, закалённая, с румяными щёчками. Красноречивая - хоть в рэп-батл готова, а не выродившиеся тупые косноязычные советские чиновники. Самую глупую и жадную оппозицию за импортные гроши карают органы, работа такая. Всё. Пастораль.

Вон какой у нас вой стоял о вступлении в ВТО. Что, разорились? Подмигивающий Надо - утилизационный сбор вам. Надо - первую русско-польскую яблочную. Надо - закупим в Аргентине стадо "на мясо". Чтобы было ещё дешевле демпингующих мороженых туш, собьём цену совсем до плинтуса. Купим живьём и пообещаем дома порезать. Чтобы разорить российского производителя. Так диктует рынок. Не выгодно у нас мясо производить, плям-плям губами как гайдар. А дома посмотрели - рука не подымается резать. Жалко. Вы видели, какой носик у телёнка? Хорошо, что прям перед этим в Черноземье готовили площади для открытого выпаса скота. Никто не знал, зачем... Бесцельно. И кто бы мог подумать, ведь раньше считалось, что скот только в Аргентине может так жить. Зато скаклы могут покупать замороженые туши в России. Так дешевле, чем из Аргентины везти.

Ужасный оттенок слово "приватизация" несёт из 90-х, когда рвачи могли захапать живой завод и сдать на цветмет, чтобы по-быстрому подняться. Сейчас это не выгодно. И мне глубоко плевать, кто катается на яхте с прибылей от условного "Мираторга", "АгроБелогорья", "Теплиц Белогорья". Хоть сынок председателя обкома, хоть сынок гендира. Жизнь показала, что кто-то на яхте всё равно будет кататься. Мне главное, чтобы компания платила налоги, зарплаты и соблюдала закон. И они платят судя по тому, что я наблюдаю.
  • +1.62 / 27
  • АУ
 
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
17 авг 2020 12:33:27

Ну да, ну да, капитализм с человеческим лицом. Слыхали... 
Змагар у власти? "Самую глупую и жадную оппозицию за импортные гроши карают органы, работа такая. Всё. Пастораль." Enjoy.
И т.е. выборный политик начинает управлять предприятием рано или поздно в своих интересах, а приватизирует исключительно в государственных?
Что-то тут нелогично, не? 
И мне вот не плевать, кто катается на яхтах. Выборного политика и не выбрать можно, если что. А собственника не переизберешь. Он, мать его, непременно эффективный же. И денег в кризис не требует для своего предприятия. И думаем потом всей страной - как бы капиталы в страну вернуть - выводятся жеж. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
17 авг 2020 11:26:34
Сообщение удалено
Dim-Dim
17 авг 2020 11:34:52
Отредактировано: Dim-Dim - 17 авг 2020 11:34:52

  • +0.00
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
17 авг 2020 11:29:22

Во первых,вы сейчас не в том положении,чтобы условия диктовать.Во вторых,законодательство должно быть равное для всех.И,в третьих,а России это зачем?Сами,все сами
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
18 авг 2020 10:21:05

Точно! Даешь совнархоз и эту, как её там, во - промкооперацию... а оттуда рукой подать до самофинансирование и самоокупаемость...
Что то  где то когда то нечто подобное уже было...а вот где?Думающий
  • +0.39 / 4
  • АУ