Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,953 101,298
 

  Левек ( Слушатель )
17 авг 2020 09:06:36

Обращение к трудящимся

новая дискуссия Дискуссия  352

Беларусь охвачена протестами. Каждый день на улицах слышны крики и стрельба, каждый день милиция задерживает от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Растет эскалация конфликта и уже появились первые жертвы.

Народ имеет право на протест, и мы понимаем, что многих выводит на улицы чувство поруганной справедливости, но выходя под пули и дубинки, воюя с ОМОНом, люди рискуют здоровьем, свободой и даже жизнью.

Есть более эффективные способы борьбы. Причем не только за свободу выборов, но и за возможность делать свою жизнь лучше здесь и сейчас. Есть очень эффективный и давно проверенный способ – забастовка.

Сейчас многие призывают остановить заводы чтобы остановить милицейское насилие.

Но, этого мало.

Нужна не просто разовая забастовка за свободные выборы. Нужна организация, которая будет поднимать работников каждый раз, когда начальник или хозяин «теряют берега». Каждый из нас большую часть дня проводит на рабочем месте, и именно из положения там, из страха это место потерять растет то самое гнетущее чувство несвободы.

Нужны нормальные, постоянно действующие организации работников, независимые от власти или собственника.

Больше того, такие организации рабочих нужны не только на государственных промышленных гигантах. Уже сегодня, большая часть белорусов работает в частном секторе и положение там часто не лучше, чем на государственных предприятиях. И частник не меньше чем государственное предприятие является «спонсором системы».

Про это говорят гораздо реже, потому что ни один бизнесмен не хотел бы иметь на своем предприятии организации, которые бы ограничивали его аппетиты. Но, без организаций работников и без борьбы в частном секторе гнетущее чувство несвободы для большинства белорусов никуда не исчезнет.

За что нам бороться:
запрет на приватизацию предприятий
сохранение рабочих мест
демократизация политической системы
немедленное освобождение беспочвенно задержанных на акциях
отмена Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества»
запрет на штрафы и лишения премий
отмена контрактной системы
увеличение социальной поддержки
отмена пенсионной реформы
за отстаивающие наши интересы профсоюзы
Что делать:
Общайтесь со своими коллегами.
Организуйте чат в социальных сетях или мессенджерах.
Найдите те цеха, забастовка в которых остановит производство или оказание услуг.
Присоединяйтесь к нашим ресурсам и в нужный момент будьте готовы остановить работу.
http://zbstby.org/
ЦитатаНебольшая попытка направить протесты и забастовки в нужное русло, а не на благо нациков и других долбодятлов.
  • -0.26 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
17 авг 2020 09:33:59
Это  "Союз марксистов" вроде породил эту программу. 
Все норм. Я только не понял, где лозунг дня/текущего политмомента по-ленински. Ну типа - "вся власть профсоюзам", коль уж советов нет. 
Или "нет гражданской войне". Или "против всех", бо кандидаты все буржуинские. А в идеале - кандидата бы, с пророссийской и социальной повесткой. 
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Левек ( Слушатель )
17 авг 2020 09:41:03

Да-да, именно он. Вот и меня немного напрягает этот вопрос. Что не догибают марксисты в нужном направлении.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
17 авг 2020 09:46:44

Слабенькие. Ну и батька чистил профсоюзы независимые, вплоть до посадок. У левых сейчас шанс подняться на этом движе, но не догибают, это точно((((
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
17 авг 2020 09:55:56

Естественно. Адекватная оппозиция чистилась ,, до выжженного политического поля". Как и писалось выше, он выкармливал ручных нациков для создания ,, вида оппозиции" и для устрашения своих сторонников долбодятлами. Но, получилось, как в притче про мальчика, который кричал волки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  vogul ( Слушатель )
17 авг 2020 10:39:37

Написать можно всё, что угодно и выглядит это очень привлекательно.
 Есть один очень важный вопрос-  кто и чем  оплатит  программы по выделенным пунктам?  Про офигенное трудолюбие не рассказывать- конкретно- где взять деньги?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Левек ( Слушатель )
17 авг 2020 10:48:13

Вопрос не в том, где взять денег, а разделить оппозицию и предоставить альтернативное мнение, тем самым отобрав часть топивших против Агл , немного в другое русло. И опять же, заставить встряхнуться нынешнюю власть,
всех этих засидевшихся директоров госпредприятий думать и двигаться самим, а не сидеть сложа руки на окладе и ждать когда им лично АГЛ привезет контракт от куда нибудь из условной Венесуэлы.
  • +0.97 / 5
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
17 авг 2020 11:02:08

Уважаемый, деньги - это и есть главный вопрос. Экономика- та база, без которой ничего не будет. Обещать можно всё, что угодно, выполнить это невозможно в ваших условиях.  При чём тут директора? Они прекрасно понимают, что  международный рынок давно занят и войти на него  вы можете только в составе кого-нибудь крупного холдинга, у которого есть своя ниша. Тем более с вашим производством, построенном на  чужих ресурсах и чужих основных комплектующих.
 Вашим заводам требуется модернизация и сильное плечо.
Многие из тех, кто топит за Лукашенко, понимают, что могут потерять всё. И если вы сейчас остановите  свои заводы, вам потом вообще не выплыть.
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
17 авг 2020 11:14:27

1. Я предлагаю лишь вариант, как разделить оппозицию, внесением этого обращения в массы. Разделить оппозицию, создав дополнительные альтернативы выражения недовольства властью.
2. Поверьте, в случае, если перед АГЛ будет стоять вариант согласиться снизить пенсионный возраст и отменить декрет N3, либо про... ть страну, я думаю он выберет первое.
3. Не всегда власть выполняет свои обещания;) тем более, когда ситуация устаканится)
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
17 авг 2020 12:02:21

Напомните, когда наша власть - ВВП- не выполнил обещание?
 В остальном, вы можете верить во что угодно, даже в то, что Лукашенко согласится на ваши требования.... 
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
17 авг 2020 23:10:44

Мы сейчас сидим на белорусской ветке, не так ли?) И я говорю за власть в РБ и обещания она не выполняла не однократно. Я думаю, всем знакомая мечта белорусов о зп,, попяццот", которую каждый год обещает АГЛ тому подтверждение
Повторюсь, я никаких требований не выдвигаю. Я делюсь своими мыслями мыслями, как можно перенаправить часть оппозиции в другое русло. ,, Разделяй и властвуй". Сказано давно, а принцип актуален до сих пор.
  • +1.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
17 авг 2020 11:53:50

А что там в требованиях нуждается в больших деньгах? Ну если только вот это "увеличение социальной поддержки, отмена пенсионной реформы". 
Остальное - требования направленные на отмену административных ресурса, который просто делает рабочего бесправным. Не социалист Лука, ох не социалист))
Минус в конкурентоспособности предприятий только в одном - повышение издержек на оплату труда. 
И чего? Прям вот такой минус, что предприятия аж позакрываются? 
  • +0.00 / 0
  • АУ