Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,976 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
17 авг 2020 09:09:24

Впечатления по вчерашнему

новая дискуссия Дискуссия  376

День был очень впечатляющий. Количество собравшихся на Стелле было между 200 и 300 тыс. - абсолютный рекорд для мероприятий за всю историю РБ. Со своими жалкими 15-20 тыс. понурых бюджетников, которых "добровольно-принудительно" свезли по разнарядке со всей страны (заявили о 50 и даже 65, но это совершенная ерунда) АГЛу стоять и плакать в сторонке.
Продолжает напрочь отсутствовать какая-либо организация на месте. На многосоттысячном митинге даже аппаратуры нормальной не было, только какие-то носимые в рюкзаке колонки. Интернет при таком скоплении людей ложится напрочь, телефонная связь работает очень условно, до получаса на дозвон. В результате инфу от нехты о том, что все идут на проспект и площадь, передавали смсками и орали голосом.
БЧБ символика безусловно доминировала. Она стала самым ярким символом протеста, и практически наверняка будет возвращена в качачестве государственной. Жаль, с учетом ее нехорошей предыстории, но другой символики нет. Основные лозунги-кричалки - "Уходи", "Жыве Беларусь", "Верым, Можам, Пераможам", "Лукашенко в автозак", "Трибунал", "Саша 3%", и т.д. Русофобских типа "кто не скачет" не было в принципе.
Силовики отсутствовали. Поначалу на Стелле стоял пяток автозаков и автобусов, по мере сбора огромной толпы они предпочли уехать, под нехорошие жесты и крики "Позор", на Независимости не было даже символического оцепления у дома правительства.
Заряженность населения на безусловный уход АГЛа огромна, такой порыв заволокитить, подавить или еще как-то заглушить не удастся. Пока митинги мирные, но если бы 200 тыс. толпа пошла не к площади, а ко дворцу - спалили бы запросто.
Думаю, на этой неделе начнем наблюдать массовое переобувание чиновников, включая высокопоставленных.
Еще необходимо отметить, что подобное массовое движение, да еще при наличии сакральных жертв, будет сильнейшим фактором формирования политической нации в РБ, которая до настоящего момента отсутствовала. С точки зрения интеграции, сторонником которой я являюсь, это негативный фактор, но он уже есть и никуда не денется. И это лучше, чем продолжение правления АГЛа. В этой связи позиции России в диалоге с этой нацией надо формировать уже сейчас. Повторюсь, опираться на АГЛа, даже косвенно его поддерживать через сюжеты по ТВ - огромная ошибка. Люди в РБ очень внимательно мониторят то, как показывают здешние события в России. Вчера был сюжет с АГЛовского митинга, про многократно большую акцию против него почти ничего не говорили. Это вызывает недоумение.
X
17 авг 2020 12:10
Предупреждение от модератора BlackShark:
Пропагандонский задор про "унылых бюджетников" и 300 тысяч умерьте, пожалуйста. а то я вас попросту заблокирую. Навсегда.
  • +1.04 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  bvlad ( Специалист )
17 авг 2020 09:24:14

Поэтому кроме как у Соловьева с аналитикой вчера, сейчас вообще про Белоруссию с утра ничего не говорят, не разжигают.  А почему флаг уже останется, вы решили уже. 
Неужели так НЛП работает? Почему политич нация только сейчас родилась? Зачем ей нужны были сакральные  жертвы? 
Подумайте, эти смыслы кто то уже вам вложил
  • +1.28 / 11
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 12:12:31

Да очередной придурок с промытыми мозгами просто. По 300 тысяч  в его посте вам не все ясно, что ли, было?
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
17 авг 2020 23:01:53

Уровень дискуссии понятен, засим предпочту самозаблокироваться до лучших времен, по крайней мере до разрешения кризиса в РБ.
Напоследок хотел бы как очевидец происходящего, который наблюдает ситуацию изнутри, общаясь не только с населением на улице, но и с некоторыми силовиками и чиновниками, да и вообще немало повидавший белорусскую систему с очень разных сторон, адресовать один призыв к тем, кто в России может быть причастен к принятию решений по РБ. В сложившихся условиях нельзя ставить на АГЛ, это будет заведомо провальная игра.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
17 авг 2020 09:26:22

Вы профессионально лжете. У меня в архиве запись вчерашней получасовой трансляции прямо из гущи собравшихся на площади Независимости сторонников Президента А.Лукашенко и приверженцев эволюционных изменений в государстве. Практически все они из глубинки Белоруссии - они то и есть народ Репортаж вел анти-лукашенковский канал EuroradioFM. Подавляющее большинство собравшихся были веселы, оживленны и активно участвовали в дискуссиях, не отказывая при этом в интервью репортеру из "вражеского стана". На вопрос, почему же они у себя в провинции не выходили на анти-майдаггые митинги ответ был один: "А кто будет доить коров?". 
  • +2.21 / 41
  • АУ
 
  Profaner ( Практикант )
17 авг 2020 10:22:19

  Не переживайте, будут, но потом, когда панду геть  Веселый  
  • +1.38 / 27
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
17 авг 2020 10:43:04

Думаю, что великое счастье для них, что не пошли!
Уверена, что там бы точно с ними не церемонились и прежде, чем они "спалили дворец", были бы десятки убитых и сотни раненых. ((
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 13:42:50

Нет. Были бы десятки убитых от очередей в упор, а то и сотни. И тысячи задавленных, когда это хомячье ломанулось бы прочь с площади, давя детей и женщин и друг друга. Хорошего мало, хотя, вероятно, урок типа Тяньаньмэня очень даже назрел.
  • +2.16 / 46
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
17 авг 2020 11:16:29

Камрад, большое спасибо за информацию.


Но (не сочтите за придирку) по-русски слово "стела" пишется с одной "л" (даже когда пишется с заглавной, что подразумевает не какую-то вообще, а конкретную, как в данном случае). А "Стелла" – это женское имя, никакого отношения к стеле не имеющее.
Просто для того чтобы с Вашей (и некоторых других камрадов) лёгкой руки минская Стела не закрепилась на форуме и в сознании читающих как какая-то Стелла.


ЗЫ. Проверил: и по-белорусски с одним "л" (но через "э"): стэла.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 авг 2020 23:40:00

Добавлю. Стела -- это памятный знак., что-то типа камня. Высокое и специально выстроенное вверх – это обелиск. Обелиск не может быть стелой, поскольку он фундаментален, а стела наоборот – просто символ возможных будущих действий по сооружению чего-то более внятного. Это просто памятный знак, , типа дорожного пикета, на месте которого, если боги позволят, будет установлено что-то более фундаментальное. Так что там напротив синагоги через речку не стела и обелиск, каков бы он ни был. Стела есть на октябрьской площади – центропуп Белоруссии. Есть еще одна возле кальварийского кладбища, установленная иудеями. Будем надеяться, что ни та ни другая не превратяться во чтобы то ни было фундаментальное.
  • +0.17 / 2
  • АУ