Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,024 101,298
 

  Comandante ( Специалист )
17 авг 2020 11:01:08

Роль Польши в белорусском кризисе

новая дискуссия Аналитика  1.366

В 2021 году прекращаются дотации ЕС Польше. 
По состоянию на сентябрь 2019 года карта поляка была выдана более чем 130000 граждан Белоруссии.  По крайней мере 200000 граждан Украины уже получили эту же карту.
Основные оппозиционное средство информации спутниковый канал Белсат, расположенный в Польше и вещающий 18 часов в сутки на Белоруссии. Теми же польскими спецслужбами содержится и поддерживается телеграм-канал NEXT. 
Правительство Польши активно поддерживает (и обещает частично оплатить) перевод частей и подразделений американской оккупационной армии из ФРГ в Польшу. 
Основные белорусские оппозиционеры находятся в Вильнюсе, Киеве и Варшаве. 
Буквально на днях был создан так называемый Люблинский треугольник, куда вошли Литва, Польша и Украина, и куда уже приглашали Белоруссию.
Воссоздание Речи Посполитой в границах 1938 года является идеей фикс польской элиты.
Без многочисленных украинских и белорусских гастарбайтеров польской экономике долго не протянуть. 
Падение ВВП Польши во втором квартале составило рекордные 8,2% - статистическое управление Польши. Падение экономики по отношению к первому кварталу этого года составило 8,9%. 
Отмечается, что сокращение ВВП является рекордным за весь период посткоммунистического развития страны. Худшие показатели регистрировались только в 1981 году, когда в Польше вводился режим «военного положения».
Для удержания экономики на приемлимом для населения Польши уровне необходим постоянный приток ресурсов и дешевых трудовых резервов (значительная часть поляков работает в Великобритании и ФРГ и работать практически даром не будет). 
Взять их кроме как на Украине и в Белоруссии негде. 
Ну и освещение/осуждение событий в Белоруссии в Европе и США достаточно скромное и не идет ни в какой сравнение с истерикой прежде всего польских, а след за ними украинских и литовских СМИ. 
На этом фоне понятно почему лагеря подготовки украинских боевиков до 2014 года находились в Польше, польские наемники активно участвовали и участвуют в боевых действиях на Донбассе, а Литва активно предоставляет свое гражданство и определенную поддержку белорусским (а также, кстати и российским) оппозиционерам.

ЗЫ. Нацистский флаг оппозиции БЧБ или сало-мясо-сало ну очень напоминает польский. И появился на свет (также как и украинский жовто-блакытный) в условиях оккупации германскими войсками в 1 мировую войну. А затем был подхвачен белорусскими нацистами в годы второй немецкой оккупации.

Подмигивающий
Отредактировано: Comandante - 17 авг 2020 11:05:31
  • +2.64 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
17 авг 2020 12:45:58

Не очень верится, что поляки с литовцами сами все замутили. ) Это партийное задание из Вашингтона. Для Польши, Прибалтики и Украины. Крутой. Которое будет оплачено в зависимости от результата. 
Поляки и Литва -молодцы, суетятся, Украина больше мешается, Эстония как всегда тормозит, у Латвии какая-то скрытая функция. Веселый
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
17 авг 2020 13:05:30

От Вашингтона официальный смотрящий за Украиной и Беларусью -Литва! Уж за какие плюшки остается только догадываться. При Порошенко даже министр был из Литвы прислан. О как! Поэтому за раздирбан Беларуси дырку для ордена будет Литва дырявить.
  • +0.80 / 6
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 авг 2020 13:16:27

не... Лука
Литва от ЕС
  • +0.45 / 13
  • АУ