Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,392 101,298
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
17 авг 2020 17:39:42

Что происходит в Белоруссии

новая дискуссия Дискуссия  199

1) Лукашенко пообещал принять на референдуме новую Конституцию и затем провести досрочные выборы президента и парламента.

2) Полностью или частично остановили работу ряд крупных предприятий, включая Беларуськалий, Белорусский металлургический завод (БМЗ), БелАЗ и другие.

3) ГосТВ парализовано и начинает переходить на сторону протестующих. Митинги протеста проходят у зданий ключевых телеканалов. Около 300 сотрудников БТ (аналог ВГТРК) подписали уведомление о начале забастовки. Региональные телеканалы в Гродно и Витебске показали невраждебные репортажи о протестах.

4) Правительство Германии провело переговоры с Тихановской и призвало пересчитать голоса на выборах силами независимой инстанции. ЕС объявил о проведении нового саммита по Белоруссии.

5) Украина отозвала посла из Белоруссии.
  • +2.40 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
17 авг 2020 18:04:09
Торгуется, пытается уйти за пол-виста. Но политтехнологи у него откровенно слабоваты. Не думаю, что кто-то поведётся на эту "приманку" в виде новой Конституции. Её-то как раз можно и потом поменять, после устранения политического кризиса.

Итак, за неделю Лука прошел от стадии насмешки и отрицания до стадии торга. Когда наступит принятие?

Цитата4) Правительство Германии провело переговоры с Тихановской и призвало пересчитать голоса на выборах силами независимой инстанции. ЕС объявил о проведении нового саммита по Белоруссии.
Пересчитывать бюллютени второй свежести - занятие бессмысленное, особенно учитывая что наверняка были и вбросы, да и сделать с ними за это время можно что угодно.
Самое логичное это новые выборы, по нормальной процедуре с наблюдателями как от кандидатов, так и независимых. И с освобождением и допуском ныне сидящих кандидатов, конечно.

Цитата5) Украина отозвала посла из Белоруссии.
Если точнее, то вызвала для консультаций.
  • +0.55 / 16
  • АУ