Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,668 101,297
 

  Al_omsk ( Слушатель )
17 авг 2020 19:18:15

Политика снятия с довольствия Окраин

новая дискуссия Дискуссия  164

Писал на ветке и ещё раз повторю. 
Основная политика РФ на просторах СНГ это снятие Окраин с дотации. Делается это медленно, без потрясений но неотвратимо. Похоже для этого СССР и развалили. РБ последняя в этом списке, правда ей дали шанс, как стране с  наиболее ментально близким менталитетом. Политическое руководство РБ не захотело. Теперь дело за народом проявить свою волю. Не будет воли, в кремле перекрестятся. Бабу с воза кобыле легче.
Стратегически нет ничего ценного во вхождении РБ в состав РФ. Времена стремительно меняются. Количество населения перестаёт быть важным, через каких-то 50 лет может стать лишней обузой, которое нужно содержать. Нужное население само переберётся в РФ в поисках достойной оплаты и для них не нужно будет создавать инфраструктуру.
Рынки важнее, за них и боремся. Можно владеть рынком не владея политиками. Пример Украины, как не давили с рынка, а всё равно мы там уверенно продаём свои товары.
Снятие с дотаций неминуемо приводит к деградации промышленности. Нет ресурсов и рынков у Окраин для поддержания гигантов индустрии на плаву. Чем более технологическое производство тем меньше шансов у Окраин в глобальной конкуренции. Абсолютно объективный процесс.
Кремль почти решил транспортные проблемы страны и готов окончательно снять Окраины с содержания.
Смотреть на события в РБ нужно с этой точки зрения.
Рвануло бы в РБ всё равно, ни сегодня завтра бы. Лукашенко ускорил процесс своими глупостями типа отрицания коронавируса и отказом интеграции с РФ, растеряв многих сторонников.
Кремлю всё равно что будет с Лукашенко и почти всё равно кто придёт за ним. Любой пришедший на место Лукашенко столкнётся со стратегией снятия с довольствия. Лояльный Кремлю получит больше времени, противники Кремля сами всё поотрубают. В любом случае РФ в выигрыше. Не для того вкладывали сотни миллиардов долларов в портовую и транспортную инфраструктуру, чтобы судьба России зависела от выборов на Окраинах.
Идеальный вариант для РФ - обеспечить через поддержку  Лукашенко смену власти в РБ на приемлемого кандидата.
Самый плохой вариант - Украина 2
Но в любом случае  стратегия выполняется, поэтому в Кремле спокойны.
Жителям РБ стоит это понимать и не питать иллюзий, а разобраться внутри страны чего же хочет народ РБ. Со стороны запада тоже есть стратегия это стратегия грабежа.
  • +0.96 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  qwertov ( Слушатель )
17 авг 2020 19:24:48

Это давно понятно)) Почему окраины с заглавной буквы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Al_omsk ( Слушатель )
17 авг 2020 19:27:27

Я художник я так вижуУлыбающийся
Видимо не всем, минусов накидалаи
X
17 авг 2020 19:32
Предупреждение от модератора gvf:
про чат и ау не забывайте
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
17 авг 2020 19:28:22

"Государство-сооснователь ООН всё-таки"(с)
  • +1.34 / 13
  • АУ