Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,091,893 101,305
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
17 авг 2020 21:47:03

Лукашенко и Меркель

новая дискуссия Дискуссия  815

Лукашенко сообщил, что ему недавно звонила Меркель, чтобы «поговорить». Таким образом, по ходу протестов, помимо поздравлений, с Лукашенко говорили только Путин и Меркель. Направляли, так сказать.
  • +0.38 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 авг 2020 07:49:19

Не было разговора с Меркель. Она понимает, что говорить нужно не с ним. ))

ЦитатаМосква. 17 августа. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что ему в воскресенье звонила канцлер ФРГ Ангела Меркель, чтобы "поговорить".
"Уже вчера звонит Меркель: "Я хочу поговорить". Эти – Науседа (президент Литвы - ИФ), там и прочие...мы хотим поговорить....Не надо меня наклонять ни с Запада, ни с Востока", - заявил Лукашенко в ходе диалога с работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).
Видеофрагмент разговора показал в вечернем эфире телеканал Беларусь-1.

Спустя непродолжительное время правительство ФРГ опровергло заявление Лукашенко. Там заявили, что канцлер Ангела Меркель после президентских выборов не разговаривала по телефону с Александром Лукашенко.
"Такого разговора между Меркель и Лукашенко не было после выборов", - сказал агентству Reuters пресс-секретарь немецкого правительства.

Между тем, пресс-служба литовского президента в понедельник сообщила, что канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Литвы Гитанасом Науседой заявила, что во вторник собирается обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию в Белоруссии.

"Канцлер информировала, что во вторник у нее состоится разговор с президентом Владимиром Путиным и что Берлин в настоящее время по дипломатическим каналам пытается связаться с Лукашенко для поиска выхода из сложившейся (в Белоруссии - ИФ) ситуации", - говорится в сообщении.

https://www.interfax.ru/world/722140
  • +2.11 / 27
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
18 авг 2020 07:58:19

Еще пара таких тактических ошибок, и раненого медведя уже можно загонять в клетку. 
Вчера Соловьев подробно в эфире разобрал все его ошибки, и тут самое главное - не допустить нашу повестку по смещению самодура перехватить польским шляхтичам. 
Потому что  они уже обработали эту Тихановскую, и сейчас подсовывать ее будут, пользуясь праведным гневом белорусов
Если сейчас, как говорит Михеев, ВВП напрямую к белорусскому народу обращение сделает, все можно перевернуть и пора демонстративно пороть поляков. 



МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Телеведущий Владимир Соловьев во время эфира на YouTube выступил с обращением к гражданам Белоруссии. 
"Не дайте украсть у вас страну, не идите путем раздора и гражданской войны, попытайтесь услышать друг друга, попытайтесь понять, что хорошо для вашей страны. Не поддаваться на литовские, польские, американские и прочие шуточки. Не слушать голоса агитаторов и пропагандистов", — сказал он. 

Он также призвал белорусов "посмотреть на то, что произошло в соседних странах", и не впадать в русофобию.  
"Посмотрите, какую судьбу вам пытаются уготовить. Я точно не за Лукашенко и не за Тихановскую, но я за дружбу между Россией и Белоруссией, между нашими народами", — заключил Соловьев.
  • +1.95 / 19
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 авг 2020 08:07:16

Михеев конечно голова.
Протест, похоже, не антироссийский, он антилукашенковский и частично прозападный. Если РФ каким то образом вмешается публично, а именно этого и ждут, он мгновенно станет массово антироссийским.
Почему всё идёт относительно спокойно? Нет врага, против  которого объединятся все.
Михеев -голова, кинуть дрожжей в.., и посмотреть что будет.
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
18 авг 2020 08:13:03

в протестах главный тот, кто задает повестку. именно он направляет энергию протестующих в нужное русло. и ты можешь стоять за все хорошее против всего плохого(что зачастую в майданах и происходит), а твоей протестной энергией пользуются в своих русофобских целях.  в  протестах в РБ это хоть и не явно, но все таки русофобская компонента есть существенная. а перевести в откровенно русофобскую дело технологий и времени.
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
18 авг 2020 08:21:38

А так и будет, если молчать будем. 
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
18 авг 2020 08:13:31

 
Как не антироссийский, если в программе оппозиционеров везде фигурирует разрывы отношений с РФ?
Кроме того, он сейчас может быть не антироссийским, но стать антироссийским по щелчку пальца человека которой всё это финансирует.
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
18 авг 2020 08:16:13

Ответьте, А почему всякие пропиндоссные прокладки, типа литовского МИДа,делают
Обращения напрямую к белорусскому народу?
Это будет маркером, можно даже будет посмотреть, как Лукашенко будет относиться к этому, он будет рвать и метать, ведь он к белорусам как к своей собственности относится
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
18 авг 2020 08:39:15

Кмк расползется змагарское вонево - неотмыться потом...
Смотрим что происходит на тутбае - бабские вопли "нас заставили за АГЛ"
https://news.tut.by/society/696955.html#ua:smart_mn_news_geonews_minsk~1
Смолевичи - на двух местных задержанных 10 пришлых, вы вообще были в Смолевичах хоть раз? Это сейчас там понастроили город-спутник, а вообще - райцентр тысяч 5-10 населения. Интересно, что Жодино (там где БелАЗ и под 100 тысяч населения) - относится к Смолевичам.
Я вообще про что - опаздываем с реакцией. За 20 минут рабочего временми на нашем прадпрыемстве (2.5 инвалида) мне трое попыталось промыть мозги:
Россия - ужос-ужос - Крым присоединили - тама ужос - 1 человек.
АГЛ дал команду хватать всех (куда? - ответа нет) - 1 человек;
Я голосовал за Тихановскую, потому что против Лукашенко - 2 человека.
В общем все как у всех...
Змагару с ужос-ужос показал фоточку с музейной экспозиции, и спросил - мой дед до Венгрии дошел - а твой? Чей будешь? Ответ не удивил " а я не знал"... теперь на меня дуются - "лукашист"... млин.
Я не зря в тутбаевской ссылке выделил UA - камрады - это зачем?
  • +2.37 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 авг 2020 09:35:52

Делать надо, работать надо. Вот только, я так думаю, работать надо не сильно пиарясь. В области пиара и сми РФ не самая сильная.
С 33 богатырями, пиар очень аккуратный, товарищ Коц немного написал, а вся работа, а работа была, как могу догадываться, серьёзная, потому что провокация была задумана крупная.

То есть, не то чтобы ничего не делать, а делать, но на столбах не все озвучивать.
Ну зачем при завинчивании феберже некоторых персонажей в тисках всем об этом расказывать.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 авг 2020 09:58:31

А вот это расскажите всяким бывшим. русам, подлым и прочим - которые опять проигнорировали мое предложение выйти на  ряды поппозиции с флагом РФ (эдак метров пять на пять) и таким же лозунгом - МЫ за Союзное государство
А потом попытаться объяснить, откуда на фейсах у них "следы ударов твердым тупым предметом"
Никого не хотел обидеть лично,...
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
18 авг 2020 11:17:23

  Ну, разве что просто "похоже"... Любая возня в постсоветских республиках носит исключительно антироссийский характер и направлена на реинтеграцию русских земель относительно России. Как в 91 стартанули, так до сих пор и херачат в одни ворота. Если сейчас обделаться как с Букрией, через 10 лет (хотя, думаю, значительно раньше) Быларусь будет скакать похлеще шумеров. 
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
19 авг 2020 06:30:10

Молодежь там скачет уже давно.
Вот, например, 2015-й год.
  • +1.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
19 авг 2020 07:05:43

Вторые сутки вечером тишина... никто не вопит "быларусь", а так - итоги Макеевского попустительства - видел в лицо "координатора группы" - прыщ 18-20 лет, весь в дорогих джынсах, кроссах - в общем "делай как я и получишь бабла" - по разговору специально обученный в 404 " когда я отдыхал в Киеве"... - млин границы уже месяца три  закрыты... так просто они потраченное бабло не простят.
  • +0.99 / 17
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
18 авг 2020 08:16:30

Не сделает. Это принцип (хороший ли или плохой) - наше руководство страны всегда ведёт общение с законными руководителями других государств. Не прыгая через их голову. Или не ведёт общения. Как на пример с легитимным когда-то президентом Грузии.

Я не помню обращение непосредственно к народу или оппозицию в других странах, игнорируя законное правительство. 
Путин юрист. И юридические нормы чтит.

В Белоруссии сейчас законный президент Лукашенко. Вот с ним и идёт диалог, работа. 

А вот по поводу легитимности с камрадом Навигатором мы пару дней назад спорили. 
И мое мнение что да, коллега Навигатор был прав - Лукашенко законный (пока не доказано обратного) но не легитимный президент.
  • +1.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
18 авг 2020 08:25:28

А на сколько законны были Ющенко, Порошенко или Пашинян ? 
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 авг 2020 08:30:36

Ну справка об избрании у них была. Улыбающийся
А вот при каких обстоятельствах это случилось - на это закрыли глаза.
  • +0.78 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
18 авг 2020 09:05:40

Полностью законны. И если опять уйти в теорию то и легитимны. 

Кстати как факт - двое первых проиграв выборы признали это и ушли со своего поста. Без истерик, метаний, стрельбы, разгона митингов оппонентов. 

И перед выборами не пользовались такой предвыборной белорусской технологией как определение на место жительство за колючую проволоку любых потенциально (даже мало-мальски) опасных соперников на выборах.

Камрады из Белоруссии могут по этому вопросу белее развернуто просветить нас. 

Но эта технология - "посадка оппонентов в тюрьму" Лукашенко использовалась уже не одни выборы. 
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
18 авг 2020 09:09:16

То есть после переворота государственного они становятся законными? Ющенко с третьим туром, который был не предусмотрен украинским законодательством и Порошенко, который был выбран частью граждан и на фоне того же вооруженного госпереворота ? Вы серьезно ? 
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
18 авг 2020 09:20:11

Серьезно. Прошли выборы. Как это и насколько объективные - это вопрос их страны. ЦИК (или кто там у них?) результаты рассказал, утвердил.
Инаугурация была. 
Народ (как минимум большая часть) согласился что эти типы - их президенты. 
Международные лидеры и вообще иные страны признали выбранных челов президентами Украины. 
Что для нас важно - Президент России Владимир Путин лидерами страны их признавал и вел с ними переговоры. 
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  madshax ( Слушатель )
18 авг 2020 09:52:23

Тогда не было третьего тура. Тогда была отмена результатов второго тура и его повторное проведение, что тогдашний закон позволял.
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
18 авг 2020 13:35:24

Легитимность понятие виртуальное, как и доказательства из твитеров-шмитеров. Да, можно полагать, что Лукашенко сбитый летчик, но он еще летит! А что там будет, или ВВП починит и дозаправит в воздухе, либо войдет в штопор и шмякнется, либо пойдет на таран или направит самолет на поезд, либо успешно посадит дымящийся самолет на аэродром и выйдет израненный, но не побежденный.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
18 авг 2020 07:59:55

Луке бы Булгакова перечитать, может поймет как порой наказывают за вранье.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
  Лихторат ( Слушатель )
18 авг 2020 15:45:50

Меркель звонила, а он трубку не поднял! Настаяшчый лидзер. И не накланается ни перад кем.
Па ашчушчэниям!
Под столом
  • +0.29 / 7
  • АУ