Рынок труда, кадры, работа, зарплаты
352,639 560
 

  barmaley865-a ( Слушатель )
24 сен 2009 15:25:06

Тред №149110

новая дискуссия Дискуссия  249

Уже который раз сталкиваюсь с тем, что  IT-шников тут начинают гнобить.

Обычно правда это не на этой ветке происходит. Уж не знаю за что нас тут так не любят, может Гуру в КС программисту или админу проиграл и это его так огорчило?Веселый
Товарищи, которые так IT клянут, совершенно не учитывают некоторых факторов:

1. Админить можно где угодно, в том числе на госпредприятиях и в оборонке, совсем не обязательно , что это именно фирма , торгующая воздухом.(фирмы в последнее время сам как-то не люблю)

2. IT-шники тоже нужны, хотя и не в таком количестве как рабочие специальности.

3. Если у человека нет другой нормальной специальности, то переквалификация - это штука не благодарная, она есть лишь на бумаге. Тут волей не волей будешь по специальности искать,  ибо не квалифицированный  труд не альтернатива, он копейки стоит.  Предлагать переходить в разнорабочие и дворники, ну это просто не серьезно.

4. А кто сказал , что все IT -это лодари?  

На моей прошлой работе мы как черти пахали, эти манагеры постоянно переезжали с этажа на этаж(ну прямо как в басне Крылова: "А вы друзья как не садитесь..."Смеющийся), только протянем в одном месте сеть, а они уже опять на коробках сидят. Мы и админили и поддерживали пользователей и ремонтировали железо(больше всего поддерживали пользователей,они были не продвинутые, все приходилось рассказывать и помогать с любой ерундой,ну хоть люди в основном были хорошие. Железо и сетка сыпались  достаточно редко, а вопросы у пользователей это постоянно, когда пользователей много), ну и вместе с телефонистами (такими же горемыками, вечно что-нибудь тянущими тем кто опять переехал) тянули и их  кабель. Плюс командировки в офисы в Мухосранске, плюс дежурство в выходные(ну не могут они досидеть до понедельника без компа или ,без интернета, в выходные случалось что-то крайне редко, но всегда очень метко.  В общем мягко выражаясь скучать нам не давали. Это в идеале админ только сетью занимается и иногда железом,тогда он как правило спит, ибо это все почти всегда работает, в реале обычно нанимают для всего сразу , да и нанимают меньше людей чем надо.  

Так что совершенно не понятно, откуда такая просто дикая не любовь к IT.?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Белый Бобик ( Слушатель )
24 сен 2009 17:01:11


Можно выразиться проще: не будь т.н. IT-шников не было бы ни этого сайта, ни рунета вообще. Перетирали бы тогда свои разговоры с соседом под пивко на кухне глядя программу "Время"Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Corwin ( Слушатель )
25 сен 2009 16:36:34


Я админов которые занимаются только сеткой, видел в фильмах и в фантастических расказах %)).
Я сам сис админ - уже 6 лет.
Текущие обязаности - несчитая самой сетки.
Сотовая свзяь - первичный ремонт сот. телефонов, работа с сотовыми компаниями (бумажки, пол. выдача сим. карт и т.д
Радио связь - первичный ремонт. Работа с РЧЦ.  (это раз в два года попа в мыле месеца на три).
Стационарная связь - связист по русски.
+ куча мелко работки. Там базу данных в  наваять (маленькие так баловствоУлыбающийся)  ),  проверка сметной документации по профилю и много еще чего.
Нармалная жизниная ситуация в -20 по крышам пот 2 метровым снегом искать обрыв. Весной выпала честь в малых епунях ставить  радиосвязь. Вот там я РЕАЛЬНО понял за что мне бабки платят.
Напарник - аникейщик, тот вобще еще электроинструмент ваяет.  
Работа водилы.  Конечно не сахар. Но что то я не слышал что им раз в 5 лет приходится практически полностью менять багаж знаний.  Не разу не видил чтобы им отдовали приказ в духе вот тебе два колеса и кузов и чтобы 5 тон цемента были на месте.
А уж случаи когда их посреди выходного вытягивают на пару  часов на работу - естественно без оплаты, это вообще нонсенс.
Начальники поимают что им реально что нет. В наших условиях об этом приходится мечтать.
На всю жизнь запомнил высказывания босса - все чтоимеет больше двух кнопок и втыкается в розетки, это ваше.
По поводу переквалификации.
Я стану водилой за пару лет. Водила мной за два года - НИКОГДА!.
По поводу з/п. Выше чем у водил, % на 30.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ol_shadow1 ( Слушатель )
26 сен 2009 12:06:32

Не надо обобщать эти издержки провинциально-рабовладельческой системы и очень маленький опыт работы в разных местах на всех сисадминов. Это не значит, что так должно быть и тем более не значит, что так везде. Во всех шести компаниях , в которых я работал, сисадмины занимались только сеткой и заливкой/настройкой ПО. Даже техническая поддержка пользователей осуществлялась отдельным подразделением, не говоря про админство баз данных или программирование.
Кстати, непонятны претензии к выпускникам типа "программировать умеет, а протянуть сеть или кофеварку починить не может". В IT чем уже специализация и больше квалификация в ней, тем выше оплата. Перейдя чисто программить на, допустим, ABAP, займясь исключительно админством Оракла или DB2 этот выпускник года через 3 дорастет почти до потолка доходов в итшной сфере. А эникейщики-мастера на все руки находятся в самом низу зарплатной пирамиды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
26 сен 2009 13:23:34


Вы не учитываете такой важный фактор как размер организации - все таки большинство предприятий, фирм и госучреждений в силу своих размеров не имеют возможности содержать несколь IT-подразделений разной направленности, поэтому и будет админ в них мастером на все руки.



Вопрос из серии - почему людям нравится ездить на трамваях - ведь в такси быстрее и комфортнее. Не могут все оказаться на верху зарплатной пирамиды - и так или иначе кто-то должен быть узким специалистом, а кто-то эникейщиком.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ol_shadow1 ( Слушатель )
26 сен 2009 15:16:18

Есть и другой фактор - таких фирмочек/конторочек/свечных заводиков действительно много, но за счет численности сотрудников в больших компаниях с нормальным разделением труда и бОльшей доли IT-подразделений абсолютное количество итшников с четко выделенными обязанностями как минимум не меньше. Грубо говоря, одна корпорация IBM в условных "программистоштуках" перевешивает пару тысяч гадюкинских валенковалятельных заводов.

Цитата
Вопрос из серии - почему людям нравится ездить на трамваях - ведь в такси быстрее и комфортнее. Не могут все оказаться на верху зарплатной пирамиды - и так или иначе кто-то должен быть узким специалистом, а кто-то эникейщиком.


Согласен. Но, сохраняя аналогию, странно слушать от пассажира автобуса упреки в адрес желающего купить Мерседес  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Commiee ( Слушатель )
26 окт 2009 00:31:16


Гуру не проиграл, он сам признался что попытался войти в IT бизнес но у него не получилось, контору пришлось продать или закрыть, не помню.
Хоть и объяснял он это тем что всех Москва перекупает но просто это не его, вот отсюда и обида.
  • +0.00 / 1
  • АУ