Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,833 101,297
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
18 авг 2020 19:20:13

История с освобождением 32 россиян в Белоруссии аукнулась на Украине

новая дискуссия Новость  836

Милитарист
История с освобождением 32 россиян в Белоруссии аукнулась на Украине
Как сообщил народный депутат от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко, украинские спецслужбы намеревались задержать бойцов, но из-за «слива» этой информации России, операция сорвалась.
План СБУ состоял в том, чтобы заманить «вагнеровцев» в Украину. Для этого была придумана легенда о том, что нанимают людей для участия в военных действиях в Венесуэле. При отборе сотрудников интервьюировали и предпочтение отдавали тем, кто воевал на Донбассе. Делалось это все для того, чтобы задокументировать «преступления наемников».
Когда 33 человека были отобраны, им сообщили, что они полетят рейсом Минск-Стамбул, а затем дальше с пересадкой до места назначения. Лететь из Минска в Стамбул можно только через территорию Украины.
По задумке из-за технической неисправности или потому что сотруднику СБУ, находящемуся в самолете под прикрытием, должно было стать плохо, борт планировали посадить в одном из украинских городов. Здесь бы всех и задержали. Но тщательно спланированная операция была сорвана из-за того, что информацию о ней слили России люди из властных кругов на Украине.
Агент НАБУ, ветеран АТО Евгений Шевченко утверждает, что предателем является глава Офиса президента Андрей Ермак.
«За день до планируемого ареста заместитель председателя Службы безопасности Украины Баранецкий сделал доклад лично президенту Украины, во время которого также присутствовал глава ОП Андрей Ермак. После доклада Ермак потребовал немедленной отмены операции якобы из-за того, что в течение четырех дней должен был состояться большой обмен пленными. Но отменить операцию было уже невозможно — «вагнеровцы» ехали в автобусе на Минск. В конце концов, Баранецкий был вынужден подчиниться президенту, который принял точку зрения Ермака, и они договорились о том, что отложат вылет наемников из Минска на четыре дня», — утверждает Шевченко.
По его словам, уже на следующий день ФСБ получила всю информацию о готовящейся спецоперации и, в свою очередь, «слила» ее Беларуси, чтобы прикрыть свою осведомленность. В результате чоповцев задержали под Минском и потом вернули России.
«Таким образом, долгая, уникальная, из ряда вон выходящая операция СБУ была слита в унитаз руками главы Офиса президента Украины, который является агентом российских спецслужб, но Володимир Зеленський об этом, кажется, до сих пор не в курсе?..» — резюмировал Шевченко.
 12:42
 Источник
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 18 авг 2020 19:22:22
  • +0.79 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!