Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,722 101,298
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 авг 2020 19:41:24

Несколько слов о событиях

новая дискуссия Аналитика  8.030

Поскольку некогда было зависать на ГА сделаю краткий дайджест что там внутри. 

1. Протестное движение пришло к кризису остутствия центра. Движение всех и всюду, без руководства и логики формирует в участниках чувства бесполезности телодвижений. Появление некоего координационного штаба в этом случае играет рол выхода из данного тупика. Штаб разношерстный и мало функциональный,но как пелось "я тебя слепила из того, что было ..." (с). Половина штаба за рубежом, другая половина слабо представляет что делать. Есть фигуры только для веса (та же алексиевич. раскрученная на западе), ну и есть прошлый штаб Тихановской (для реальной работы). 

Второй кризис - это кризис понимания действия. Что делать и зачем. Ходить по улицам с флагами - это весело и хорошо. Кричать хором - весело и хорошо. Бастовать уже не особо весело и не хорошо, но есть надежда, что более результативно. От таких мер лукашенко не холодно ни жарко. Всера польские агитаторы попытались убедить толпу пойти к СИЗО на Окрестина и взять его штурмом. Но представители других протестных сил убедили этого не делать и покричали издалека. 
Сегодня. дабы давление на влсть начало приносить результат начали применять тактику захода в админимтративные здания и насаждение "своих мэров и глав областей". Пока что получилось туго и мелко, т..к. большниство протестующих такие методы не приемлют.

2. У Лукашенко появился наконец то вменяемый технолог (но один из четырех). Прошлый видимо был выставлен за дверь после гениального провала с визитом на МЗКТ (с криками, матом и чуть ли не дракой).

Новый консультант сделал несколько вежных вещей: 
1. Организовал указ о награждении милицейски чинов. Т.е. фактически взял их в заложники, т.к. указ был широко распространен. В органах наметилась негативная тенденция нежелания идти против протеста и даже увольнения. Это подстегнет минлицию оставаться в тонусе. 
2. Запустил широко в социальных сетях удар по символике протеста, в т.ч. бело-красно-белых флагов, удар совпал с аналогичной прокачкой в российских СМИ и сетевых форматах. 
3. Для некоторых чиновников разработал более менее вменяемый темник, например для министра здравоохранения, т.к. вчера он выглядел откровенно жалко.
При этом запускается (видимо силами российских стурктур) в первую чоередь не идея "защитим Лукашенко" (этим занимаются местные лукашенковские агитаторы. типа Дзерманта). а дискурс занчимости российско-белорусских отношений и союзничества.

Увы, другие ответсвенные за PR продолжают пробивать дно.
Того, кто писал текст для Лукашенко на заседании совбеза надо бы ставить к стенке. Очень много ляпов. 
Ну и ситуация в целом шаткая. При этом, в игру начал активно входить запад - звонки Меркель, Макрона, председателя Еврокомиссии и ожидаемый звонок Трампа все Путину, стало олицетворением того, что Россия наконец то вмешалась в ход политического процесса и запад стал осознавать, что он теряет темп и качество игры, а через некоторое время потеряет и саму площадку для игры.  Начали раздаваться голоса о том, чтобы убедить Россию не аанексирвоать Белоруссию. Разумеется, мы ничего аннективровать не будем. Только добровльно, только с референдумом. 
  • +4.72 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 авг 2020 19:57:02

Царь, есть такой термин у американов, человек, отвечающий за процесс, объект.
Кто то в РБ обложался, ок, не важно кто. А в РФ кто за РБ отвечает, ну вот тот самый царь по американской терминологии.
Пуговицы, подкладка, а костюмчик то кто пошил, к кому вопросы, пуговицы то насмерть, и подкладка, а костюмчик то говно, к кому претензии.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 авг 2020 22:53:51


Он (Запад) с самого начала в игре, как мне кажется. Еще задолго до официального начала выборной компании.
И играет довольно последовательно. А кажущиеся нелогичности в его игре от реакции на многие эскапады Лукашенко еще до старта выборной компании, до реакции на аресты кандидатов и их функционеров, от затянутой реакции на «итоги» выборов, до поведения сейчас и разноречивую реакцию Запада на динамику майданчика, ее неопределённость и кажущуюся несогласованность, выбор персон для обозначения ядра майданчика и многое другое, объясняются тем что просто не с того ракурса смотрим. Не правильно цели кукловодов обозначаем.

Перепощу и здесь свой пост с другой ветки

.


И прогнозируется дальнейшейй с этого ракурса лучше.
Вот и звонят.... поинтересоваться... «а не слишкм ли быстро я бегу»

Вот с точки зрения такого целеполагания кукловодов игра отнюдь не какие-то точки бифуркации проходит. Напоминает  сюрпляс. И кукловоды на фальстарт бояться опять как давеча сорваться, и мы раньше времени свою игру в ее активной фазе начинать не будем... над нами не каплет. А вот им ... да ходить надо, но вот куда Думающий
Цугцванга у них нет, в этом раунде, пока форсированный вариант не начался,  ходить можно произвольно, не по очереди, можно пропускать ходы....  но вот цигель-цигель таки ай-лю-лю... и время в ИХ игре фиксировано после того как они свои карты вскрыли  и утекает, на флажке они висят....
А мы чо, мы ничо...  сидим, курим, примус починяем... ни кого не трогаем. Консультируем вон по телепону цельными днями с перерывом на обед, всех кто дозвониться сумеет
  • +2.29 / 35
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 авг 2020 12:58:07

1. Ну запад не запад, а 2 момента: 
На протяжении последних 10 лет Лукашенко открыл настежь ворота западным фондам и стурктурам, в результатае они расплодились в Белоруссии в приличном масштабе. При этом некоторые наши (российские) организации закрывал, как угрожающие его личной власти. 
В крайфние пару лет Польша активно выстраивала сеть через движение "Страна для жизни " Тихановского. 
Но! Милитаризованные отряды никто из "Запада" там не успел создать. Группы (до 500 человек) на Украине из числа белорусских неонацистов с большим трудом пытаются преодолеть границу, абсолютное большинство заворачивается. 
Боевиков, способных захватить административное здание, в Белоруссии сейчас практически нет. Именно по этому западные поепытки цветной революции проваливаются. 
Что же касается массовки, то ее используют в темную, для фона. Но без отрядов боевиков, готовых к штурму, цветная революция не пройдет. Но это не отменяет факта наличия такой массовки из критического числа недовольных граждан.
 

ЦитатаВот и звонят.... поинтересоваться... «а не слишкм ли быстро я бегу»

Вот с точки зрения такого целеполагания кукловодов игра отнюдь не какие-то точки бифуркации проходит. Напоминает  сюрпляс. И кукловоды на фальстарт бояться опять как давеча сорваться, и мы раньше времени свою игру в ее активной фазе начинать не будем... над нами не каплет. А вот им ... да ходить надо, но вот куда Думающий

Да, у стран запада сейчас нет ни средств, ни сил как то перевести протест в разряд полноценной цветной революции. 
Россия в игру вступила, но не всем арсеналом. Например, показательно, что вчера Темнейшему звонили последовательно Меркель, Макрон и председатель Еврокомиссии. Они не могут понять действий России и от этого крайне нервничают. 

ЦитатаЦугцванга у них нет, в этом раунде, пока форсированный вариант не начался,  ходить можно произвольно, не по очереди, можно пропускать ходы....  но вот цигель-цигель таки ай-лю-лю... и время в ИХ игре фиксировано после того как они свои карты вскрыли  и утекает, на флажке они висят....

У Лукашенко не цунг-цванг. У него состояние комплексного неприятия обществом. А это крайне сиптоматично. Он сейчас напоминает Ельцина в 1999 году. И хочется дальше править и понятие есть, что нет уже социальной базы для этого. фундамент размыт. 
Что касается протестующих то и две категории. 
Те что были системными и организованнными у тех да, начался кризис жанра и стопор из-за невозможности реальных ходов. Население не готово брать штурмом правительственные здания. 
Что же касается большинства населения, то постепенно население начинает переходить на излюбленную белорусскую тактику "партизанщины", которая будет приобретать весьма своеобразные формы, от постепенного разложения правоохранительных органов, до срыва официальных мероприятий. 


ЦитатаА мы чо, мы ничо...  сидим, курим, примус починяем... ни кого не трогаем. Консультируем вон по телепону цельными днями с перерывом на обед, всех кто дозвониться сумеет

На самом деле уже не только по телефону, но и на месте. Причем по разным форматам. В том числе и точечно отлавливая тех, кто хочет протест превратить в "майдан". Борт ФСБ в Минск не просто так прилетал. 
Ситуация банально. Лукашенко в своей борьбе с Кремлем умудрился не только сфальсифицировать выборы. но и довести страну до стадии катализации протеста, а также допустил формирования узлов цветных революций от соседей с запада. 
России это не нужно. Так что сейчас помогаем купировать угрозу переворота, а потом, видимо, купируем и самого Лукашенко. Он токсичен и опасен своими выходками. 
  • +3.44 / 67
  • АУ
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
19 авг 2020 13:03:46

Помимо боевой части протестов необходим раскол в элите. Без него ничего не будет
  • +1.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 авг 2020 19:54:07

Ну он частично имеется. После того, как Лукашенко посадил одного из лидеров "промосковской партии"  бывшего начохраны А.Втюрина есть некоторый раскол, определнный раскол есть среди бывших чиновников. Бывший министр культуры откровенно присоединился к организованому "переходному совету". Румас молчаливо поддержал протест и т.д. То есть что то идет, а вот насколько глубок процесс это нужно дополнительно анализировать. 
  • +1.73 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
19 авг 2020 20:18:46

Замечу интересный момент из личного наблюдения. Когда из списка контактов кто-то качает телеграмм, тебе об этом сообщают, мол тот то в телеграмм. Так вот за последние 9 дней из моего списка контактов человек 60 присоединилось. И из них немало занимающих посты в структурах от чиновников (зампред) до зам диров/директоров предприятий. Совпадение?)
  • +0.43 / 2
  • АУ