Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,246 101,298
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
19 авг 2020 08:30:49

Что происходит в Белоруссии. Итоги девятого дня протестов

новая дискуссия Статья  3.063

1) Объявленная оппозицией общенациональная забастовка пошла на спад, что признали в координационном совете оппозиции. Для раскачки забастовок протестующие принимают следующие меры:
— создан фонд Солидарности, призванный обеспечить материальную поддержку бастующим;
— у зданий заводов проходят акции протеста, призванные морально поддержать бастующих;
— Тихановская заявила, что после смещение Лукашенко, все бастующие получат причитающуюся им заработку плату за дни забастовок.
Но пока всё это не дает результата.

2) В Гомеле и Могилеве прошли крупные митинги за Лукашенко. Оценка численности от TUT.BY:
Гомель: «Около 8−10 тысяч митингующих приехали сами или на организованных властями автобусах и назвали свое мероприятие антимайданом под девизом „Не дадим развалить страну“».
Могилев: «людей на площади было, по приблизительным подсчетам, 6−7 тысяч человек».

КП сравнивает оппозиционный митинг в воскресенье и провластный во вторник в Гомеле: «Трудно сравнить число участников встречи против власти и в ее поддержку, ведь участники протестов в воскресенье вынуждены были рассредоточиться по большой территории вокруг площади, поскольку тогда движение не перекрывали. Визуально на провластном митинге людей было несколько тысяч, но визуально меньше, чем на митинге сторонников перемен».

Как бы то ни было. Власть продемонстрировала способность собирать на востоке страны митинги больше или, как минимум, не меньше, чем оппозиция. Восток изначально является наиболее слабым место оппозиции, наиболее массовые акции протеста которой проходят в Минске и на западе.

3) Лукашенко попытался развернуть повестку противостояния, с за или против Лукашенко на за или против России. Лукашенко сделал ряд пророссийских заявлений и раскритиковал оппозицию за нападки на Москву: https://t.me/friend_blog/2205 Оппозиция, в свою очередь, заявила, что выступает за самые добрые отношения с Россией и не намерена концентрироваться на чем либо, кроме сноса Лукашенко.

4) Оппозиция совершила прорыв на западе страны. В Гродненской области местные власти в мягкой форме перешли на сторону протестующих. Мэрия и городская дума Гродно опубликовали заявление, в котором говорится следующее:
— создан Совет общественного согласия Гродно в составе представителей гражданского общества и органов исполнительной и законодательной власти.
— ключевые площади города: Ленина и Советская, отданы под проведение митингов протестующих. Теперь это санкционированные митинги. Власть обязалась оказывать техническую и информационную поддержку в их организации.
— областная дума Гродненской области направила в органы прокуратуры и суд ходатайство по объективному рассмотрению дел протестующих. Руководством управления внутренних дел Гродненского облисполкома принесены публичные извинения протестующим. 
— по всем фактам обращений граждан о причинении вреда здоровью организованы разбирательства. Все задержанные ранее протестующие освобождены.
— на митинге протеста 17 августа присутствовали представляющие Гродненскую область сенаторы и депутаты верхней и нижний палат парламента Белоруссии, депутаты городской и областной дум региона. 
— мэрия и городская дума Гродно приняла меры по недопущению применения административного ресурса в отношении работников, принявших участие в забастовке. Данная информация была доведена в Гродненском областном исполнительном комитете руководителям предприятий города. Фактически местные власти применили административный ресурс для поддержки забастовок.
— протестующие получили возможность выступать в эфире телеканала «Гродно Плюс» (принадлежит мэрии Гродно).

5) Сто именитых белорусских спортсменов подписали открытое письмо с требованием выполнить все условия оппозиции, в том числе, признать выборы Лукашенко недействительными.
https://t.me/friend_blog/2221
  • +1.57 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 08:36:17

Вот ведь проститутка.
А извиниться сначала не хочет за все то, что он успел наболтать перед выборами?
Хотя чего его извинения стоят...
  • +1.46 / 20
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
19 авг 2020 08:43:56

А бесполезно ждать, он же украинець
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
19 авг 2020 08:46:47

Жить захочешь не так раскорячишься.  ©  
Извиниться стоило да, хотя бы после событий....
Кстати обратил внимание на митингах за Батьку георгиевские ленты и флаги... Мне ведь не померещилось..... ?
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 08:59:14

Нет, это клоуны из НОДа туда приперлись.
Что, кстати, симптоматично - понятно, что это сектанты, но как маркер ситуации сойдет.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
19 авг 2020 09:05:11

НОД есть Белорусский. Это их товарищи. Молодцы.  Помниться Батька запрещал ленту, я по этому вспомнил. 
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
  Политрук ( Слушатель )
19 авг 2020 11:43:12

У вас повестка зациклилась.
СЕГОДНЯ есть более существенные угрозы:
- нацизм
- хаос
- нож в Россию
Когда нужно сплотиться - нужно сомкнуть шеренги.
Раскачивание противоречий - цель и мечта оппов и Запада.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 11:47:16

Собственно, все три пункта получили развитие при деятельном участии усатого.
Предлагаете и дальше вокруг него "сомкнуть шеренги"?
То есть мало вам?
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
19 авг 2020 12:56:18

Каждый выбор делает сам.
Есть  древний принцип - ищете того, кому это выгодно.
Добивать ЛГА СЕЙЧАС в вышеперечисленных условиях - кому выгодно?
Задумайтесь)
Уже писал ранее - выводы сделаны. После этого что то в картинке будет меняться)))
Нужна последовательность решения задач.
В психологии есть такой момент - если постоянно говорить сладко / горько - то вы обязательно во рту почувствуете это.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 авг 2020 13:00:47

Судя по развитию событий, добивать Лукашенко оказалось выгодно сейчас только полякам и литовцам. Берлину и Парижу, которые в ЕС занимаются стратегией, а не мелкой тактикой, Лукашенко явно не мешает. То же можно сказать и о США. Самое время бы задуматься, почему Парижу, Берлину и Вашингтону не выгодно падение Лукашенко, но... 

P.S. Даже хохлы, мне кажется, в вопросе выгодно ли им "добивать Лукашенко" не определились. Но, как мне кажется, скорее склоняются к тому, что выгоднее Лукашенко поддержать. Так как Лукашенко с Украиной торгует без всяких эмоциональных ограничений, а кто там еще ему на смену придёт... 
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 13:10:17

Ему самому.
Он упорный в плане политического самоубийства.
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
19 авг 2020 13:13:06

Да по моему они просто обделались..... и теперь им надо дверь Лукашенко оставить открытой дабы он с концами в Россию не ушел. Додавить не могут, будут теперь заигрывать дальше.... Если Лукашенко полное дубье то будет продолжать богатовекторность, я не верю, но вдруг....
Так то надо брать быка за рога и через год проводить референдум о союзном государстве. Вот и все. И закончить с этой фигней раз и навсегда.  Ну ладно это стратегам виднее...
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 авг 2020 13:31:06

А мне кажется, в Берлине и Париже просто с самого начала знали, что стоит Лукашенко упасть, как все силовики Белоруссии упадут в руки Москвы, а дальше вопрос наведения порядка Россией и окончательный переход Белоруссии под наш политический контроль - вопрос решённый. Именно поэтому какие-то тактические ходы делали только Польша и Литва. Какую-то символическую "солидарность с белорусским народом" выразить надо было и для этой работы назначили пару пешек. Исходя из расчёта, что, всё равно, свалить Лукашенко у поляков и литовцев не получится. Не доросли. 

Для сравнения, в майдане на Украине, с самого начала, мнение всяких венгров, словаков и поляков никого вообще не интересовало, хоть они и соседи. В работу с самого начала включились те страны, которые определяют стратегию: США, Германия, Франция. 

Во многих рассказах оппозиционеров встречал, что белорусские силовики употребляли фразы вроде:"Вы что, хотите, чтобы сюда Россия пришла?". Думаю, что это отражает их настроения и понимание возможных альтернатив Лукашенко... 
  • +0.97 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
20 авг 2020 02:48:29

Ну, Жирик с кем-то с Уха Мацы уже на ящик пива замазал, что до НГ РБ станет Россией Веселый Вот и посмотрим, чей ящик будет.
  • +0.81 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
19 авг 2020 13:20:54
Сообщение удалено
Urri2
19 авг 2020 22:54:25
Отредактировано: Urri2 - 19 авг 2020 22:54:25

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
19 авг 2020 13:51:23

На мой взгляд именно так. Фактически Лукашенко всех крупных мировых игроков устраивает. Или они его просто не замечают. 

Не думаю что на пример той же Германии будет сильно радостно от того что (включим фантазию) Белоруссия вдруг попадет под польское влияние. У Германии с Польше хватает спорных моментов. И тем более Польша все быстрее и радостнее старается действовать по указанию США. А уж у Германии и США разногласий более чем достаточно. 

Ну и своим многовекторным балабольством Лукашенко так же себе создает зону для маневра.

Говорит о союзничестве и братских отношениях с Россией и вполне себе ездит на инаугурацию Порошенко.  Где его тепло принимают. 
И в Кремль кстати тоже ездит, где его тоже тепло принимают. 
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
20 авг 2020 02:46:23

Все проще. Все реальные игроки прекрасно понимают, что Россия ЛЮБЫМ путем не допустит отрыва РБ. Вплоть до оккупации или аншлюсса со смазкойВеселый. И Хулио лезть? Этого, может, поленья не понимают, ну так если нарвутся, то им объяснят и все НАТО на этом интересом посмотрит и потом ужаснется и будут полковники и майоры лет 8 постить статьи по итогам в Арморе и Файрсе с Флайт Интернешнл. Про бывшую Польшу и особенности боевого применения танковых войск в условиях ограниченного применения ОМП русскимиВеселый. Ну  или еще какие варианты развития событий, менее радикальные. Но тоже со статьями в этих журналах.
Так чего жопу рвать? Тем более, что если пока возможны варианты и без такого радикализма, может и удастся какое влияньице в пока незалежной РБ сохранить через нужных человечков (скорее, нет, но у них надежды есть).

А чтоб точно дошло до "партнеров" - в КОРе и ЗВО идут учения. С развертыванием ртб и этого всего. С реальными изделиями
И у Луки, что-то, тоже
Сегодня прошло заседание Совета Безопасности Беларуси.Глава государства поручил активизировать подготовку войск к выполнению задач по предназначению. При этом особое внимание уделить Западному операционному направлению и войскам Западного оперативного командования.
В рамках выполнения поручения Президента Министр обороны генерал-майор Виктор Хренин поставил задачу:

"Подготовить предложения о проведении мероприятий соединениями и
воинскими частями Западного оперативного командования по подготовке и ведению обороны на Гродненском тактическом направлении.

Оперативное командование усилить ракетным дивизионом "Точка",
дивизионом "Полонез", отрядом беспилотных авиационных комплексов,
средствами ПВО, радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы".

Предложения будут представлены главе военного ведомства завтра.


Как-то на простую демонстрацию ради сплочения нации все это не очень похоже. Если и правда ВУСы начнут в РВК дергать втихую там, то точно не очень похоже.

Может, и правда есть инфа о поленьях-придурках, попытающихся половить рыбку в мутной воде в Гродно или Лиде с Брестом. Паспорта поляка жопу защекотали кому, может. Ну так это мы быстро пролечим. Белосток будет свободным и российским. Або безлюднымВеселый Но вряд ли. Наверняка такое можно только под видом "восстания народа" слепить, а это лечится "восстановлением положения на ГГ и разгромом неизвестных бандформирований, от которых сопредельная сторона открестилась".  Все более масштабное приведет к показательной экзекуции собственно Польши... или Привисленского края (мне больше нравится это
название). 
  • +3.63 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  yaroslaw ( Слушатель )
20 авг 2020 10:18:22

Да, это самый забавный у вас момент(жирным), я посмеялся, спасибо :)
Ну конечно-же не полезут. Именно потому, что и белорусская и российская сторона уже явно предупредили о тяжёлых последствиях для лезунов, ну и "НАТО на это с интересом посмотрит", проще говоря, если кто не понял, это будет исключительно польским, точнее польско-российским делом. 
Соответственно и дальнейшие от этого вероятные производные в виде "Белостокской народной республики" или статьи в западных военных журналах про "в условиях ограниченного применения" - и вовсе из области прилёта инопланетян, т.е. совершенно не вероятно.
Так что не полезут, конечно-же. Ну или я осёл.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
21 авг 2020 01:23:22

Не так. Если поленья - ослы полные (а они таки да, но тут вопрос, настолько ли они ослы, чтоб еще и на инстинкт самосохранения забить), тогда полезут. А если ослы, но инстинкт животный сильнее - то не полезут. Вы-то тут причем? Улыбающийся Я, все же, думаю, что боятся нас они куда больше, чем ненавидят. Но... у грызунчиков в 08м, вон, ума хватило. У ваших, так сказать, соседей по территории проживания, тоже хватило ума в 14-м году. И полезть на Донбасс, и еще и на нашу территорию влезть и даже обстреливать. И ведь предупреждали же идиотов. Особенно после последнего обстрела, когда 1 мирный у нас 200м стал. Им же четко довели - теперь пеняйте на себя. Тоже ведь не поверили. После чего случилось Зеленополье и все последующие события с гибелью приграничной группировки и все прочее. И додумались же турки в этом году тоже в Идлибе. И тоже получили очень чувствительный урок.
Так что глупость недооценивать, к сожалению, нельзя. Население шарика растет, ума на расу выделено явно постоянное количество, ergo - число идиотов растет непрерывно. Улыбающийся
  • +3.56 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
21 авг 2020 01:38:48

главная цель  - провокация России на военную помощь Белоруссии при внешней агрессии, которую, по-моему попытаются замазать под восстание оппозиции в Гродно
ещё раз послушайте умного человека Хазина
  • -0.66 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
21 авг 2020 04:25:22

Провокация России на получение поляками охренительных люлей? Для них за счастье будет, если просто разровняют "гостей" и не пойдут через ленточку, или не разнесут за ленточкой все.
Очень "разумно". Скорее, бараны думают, что мы "не успеем" или "не захотим". Как и всегда. И как всегда - мимо.
И это, понятия "умный  человек" и "Миша Хазин" - это взаимоисключающие понятия. Подмигивающий
  • +2.99 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
21 авг 2020 09:15:41

Посоветуйте тогда, кого послушать умного  - по вашему мнению.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
21 авг 2020 11:09:38

"Послушать" следует себя.

Ну а если потеряли способность получать информацию, анализировать её, поручили эту способность интернету, то о чём тогда речь?
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
24 авг 2020 22:47:49
Сообщение удалено
Gilad Pellaeon
24 авг 2020 22:48:35
Отредактировано: Gilad Pellaeon - 24 авг 2020 22:48:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CRANZ
  • Загрузить
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 авг 2020 12:58:25

Правильно. Надо сомкнуть шеренги, чтобы за ними никто не увидел, как отгребает знакокачественный.
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
  чойта? ( Слушатель )
19 авг 2020 08:53:53

кажется эти ВСЕ точно пойдут под госизмену
X
19 авг 2020 09:24
Предупреждение от модератора gvf:
под спойлер убрать или обрезать цитату сложно?
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
19 авг 2020 09:01:41

Войска введут ИМХО. В ответ Польша пошлет своих.  Нам до Калининграда нужен сухопутный перешеек. Аминь. 
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  madshax ( Слушатель )
19 авг 2020 10:06:53

А с каких пор Калининградская область стала граничить с Белоруссией? Между ними еще Литва есть.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
19 авг 2020 10:46:51

Это не надолго...
  • +1.14 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
19 авг 2020 10:50:28

Ничего страшного. Литва тоже в заварухе участвует. 
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
19 авг 2020 11:09:34
Кто-нибудь знает, это фейк?? 

https://m.facebook.c…5563585271
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
19 авг 2020 11:13:11

В принципе, после её заявления о кровавой войне в Крыму, уже и не важно. У дуры коэффициент IQ около 10. С неё и такое станется.
  • +1.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 11:15:00

Вообще-то это флаг Албании.
Скорее всего, отдыхали там и футболки купили.
ЗЫ. УЧК использует албанский флаг, да.
  • +0.97 / 7
  • АУ
 
  Политрук ( Слушатель )
19 авг 2020 11:39:16



По выделенному - с вашим выводом не согласен.
Обстоятельства -
1. Гродно на западе
2. Условно проопповский
Как уже ранее отмечал, необходима работа по сегментам, учитывая сложившихся обстоятельства
---
Цели на сегодняшний по нему исходя из вышесказанного
1. Понизить уличную активность опппов (всякие не уличные формы)
2. Ограничить масштабы
3. Успокоить людей (совершаем ряд действий - обращаемся, рассматриваем - сглаживаем амплитуду колебаний настроений)
4. Постепенный переход к перехвату повестки и инициативы - многое будет зависеть от состояние дел в Минске)
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
19 авг 2020 11:42:41

С чем именно не согласны и почему ? 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
19 авг 2020 12:47:50

С выделенным мною в вашем посте.
Советники мягко  порекомендовали перейти в плоскость - а поговорить)
Еще принципы
- не можешь препятствовать, то возглавь
- (уличное 16+)

не ссы против ветра

- дзюдо - используй энергию противника против него самого
----
Причина по которой людей надо увести с улицы
Мотивирующей и координирующей силой стала Нехта.
Она базируется на коротких видос с улиц
Лишаем их этого контента
---
Перевод в плоскость  - а поговорить.
Оппам нечего сказать про позитивную программу. На лозунге "а ту его" долго не протянешь
Для многих оппов подойдет рекламный слоган - "лучше жевать, чем говорить"
  • +0.94 / 9
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 11:43:28

Уличная активность и так затихнет, думаю.
В отличие от Украины - там был организован настоящий лагерь протеста по типу войскового - с подвозом питания, снаряги, подкреплений, вывоза раненых и т.д. Это огромные деньги и целый аппарат организаторов. Пока такого в Белоруссии нет.
С Гродно может куда интереснее выйти.
  • +0.80 / 5
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 авг 2020 15:04:31

Нихера не выйдет
Район Гродно - это район оперативного развертывания мотострелковой бригады СВ РБ (номер, увы, уже запамятовал)
И с прошлого дня эта бригада там развертывается.
перекрыть границу, перекрыть город и просто и целенаправленно поработать с исполкомом, горкомом и прочими органами местной власти)
Ну, и с прочими "активистами"
  • +1.48 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
19 авг 2020 15:09:42

Перетрахивать  Под столом  будут?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
20 авг 2020 02:59:18

С этих бригад кастрированного состава и раздутой ОШС толку не густо. А вот 38 одшбр ССО туда перекинули, да. Эти получше укомплектованы.
  • +1.58 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
20 авг 2020 09:38:01
Сообщение удалено
Павел ВИ
20 авг 2020 09:47:28
Отредактировано: Павел ВИ - 20 авг 2020 09:47:28

  • +0.00