Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,076,096 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
19 авг 2020 15:42:16

«В пол» возвращается?

новая дискуссия Дискуссия  730

Лукашенко поручил возобновить разгоны уличных акцией протеста. Начали с «зачистки» проходных на заводы и СМИ. Проведены первые за последние несколько дней задержания.

Лукашенко прямо поручил «выбрасывать на улицу» (увольнять) бастующих рабочих и журналистов. Очевидно, что часть «выброшенных на улицу» на улицу и выйдет — протестную. 

Лукашенко поручил МВД не допустить проведения новых уличных акций протеста в Минске, а КГБ пресечь деятельность организаторов протестов.

Фактически, это полный пакет политики властей «в пол», дополненной жестким подавлением забастовок.

Всё это после рекордных в постсоветский истории Белоруссии акций протеста на прошлых выходных и планов оппозиции вывести крупные митинги протеста на следующих выходных. Как МВД может пресечь выход на улицы сотен тысяч человек по всей стране? Это в чистом виде на очередную эскалацию протестов. В случае реализации этих намерений, впереди более жесткие и массовые эксцессы, чем были в первые дни протестов.
https://t.me/friend_blog/2229
  • -0.28 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 15:44:35

Очухался и озлобился после посещения завода?
Такое ощущение, что когда кураторы из Москвы к штурвалу встают - все затихает, как этот - все начинается с новой силой.
Это неизлечимо.
  • +1.09 / 30
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
19 авг 2020 15:53:42

 
Так сила тоже нужна. Просто ее с толком надо применять, а не так чтобы снимали на камеру как там четверо беззащитного бьют и народ потом мутят. Адресно аккуратно паковать лидеров и провокаторов, не забывая выкатывать по всем каналам их признания и сцены нападения на омон.
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
19 авг 2020 16:03:39

Вот интересно, как бы вы себя повели, если бы у входа на работу (в офис) вас встречала кучка уродов с плакатами, криками позор и не давала работать?
ЗЫ. Совершенно правильные действия милиции в ответ на провокации и призывы к забастовкам.
Подмигивающий
  • +1.56 / 19
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 авг 2020 16:07:37

Пожал плечами и прошел бы на рабочее место.
вызвал бы охрану.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 авг 2020 16:08:28

Да, похоже. Слегка отлегло от задницы - и все по новой. Все уже, затихать стало - нет, жеж, надо керосинчику подлить.
Редкий удод
  • +2.06 / 54
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
19 авг 2020 16:27:33
Сообщение удалено
Urri2
19 авг 2020 18:30:38
Отредактировано: Urri2 - 19 авг 2020 18:30:38

  • +0.14
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
19 авг 2020 16:50:21

По идее бы, после всего произошедшего, все его звонки в Кремль надо замкнуть на Медведеве, назначив того ответственным за интеграционный процесс...(это из серии: если б я был ВВПВеселый)...
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
19 авг 2020 17:56:33

Тут хороший контраст может получиться. Пришли русские и всё сделали тихо и красиво. Вернулся свой местный и сразу всем в шаровары насрал. После этого количество желающих интеграции может и подрасти.
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
19 авг 2020 22:19:58

А вы не посещали эту ветку до этих событий? Именно здесь в течение нескольких лет и в хвост и в гриву «с любовью» критиковали белоруссов как народ и их страну. Попытки некоторых форумчан призвать наиболее оголтелых (куда они сейчас подевались?) снизить тон и не формировать у белоруссов мнения, что их воспринимают чуть ли не как врагов, и уж точно как нахлебников, тонули в море минусов. Так что насчёт количества желающих интегрироваться участники сделали «сами, всё сами». Конечно., это относится только к посетителям форума.
  • +0.21 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hrom48 ( Слушатель )
19 авг 2020 23:25:20

Короче опять Россия и русские виноваты. Одних не так предупреждали, с другими не достаточно почтительно общались и, самое главное, всех их недостаточно ублажали. А если и одаривали подарками, то не тех и так.
Я правильно понимаю, что если всех пост-советских лимитрофов трижды в день целовать в зад, рассказывать какие они умные, красивые, какая у них замечательная культура, периодически просто так раздавать им хреналионы денег в знак дружбы и уважения и молча выслушивать всю чушь, которую они расскзывают, то вот прям завтра все они проникнутся любовью и уважением к России и захотят немедленнно вступить в ее состав? Да?
  • +0.66 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 авг 2020 23:48:06

Вы прямо рассказали историю взаимоотношений Кремля и Лукашенко за последние ндцать лет. Только причём тут белорусы? Они, кстати, после этого августа, смогут искренне нам отвечать:"Ну извините, мы сделали всё, что смогли", когда мы будем снова расстраиваться, что Лукашенко на Россию помои льёт. :) 
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
20 авг 2020 00:01:48

Уважаемый. Отвечая мне попробуйте прочитать хотя бы несколько моих сообщений. Это вам поможет понять, что я могу вам ответить так, что вам захочется на время помолчать и подумать. И при этом так же нахватаю дешёвых плюсиков. Потому что хорошо понимаю, за какие выкрики, лозунги, вопросики их можно заработать. Вот только  они меня совсем не интересуют . Особенно сейчас. Живу в Белоруссии. В том самом Гродно, о котором писала выше. Ситуация серьёзная, нужно искать выход из ситуации. Даже если сейчас протесты затихнут (хорошо бы), раскол в обществе останется. Надо думать о передаче власти после диалога противостоящих сил. Было бы лучшим вариантом, если бы российские политики тоже поняли, что это сделать необходимо. А российские политтехнологи помогли бы это сделать красиво и на пользу обоим народам (они уже работают в РБ, как я понимаю, потому что власть начала совершать адекватные ситуации действия. Местные политтехнологи, если они есть, полностью облажались). На этом фоне не имеет значения, что лично вы поняли правильно, а что нет. У меня есть своя замечательная русская культура, при этом я с уважением отношусь к украинской и белорусской (которые в некоторой части воспринимаю, как особенные варианты русской). Но об этом, а также о том, какая я умная и красивая, поговорим в другой раз, если будет интерес (хотя вдруг к тому времени я стану некрасивой?).
P.S. Целование меня в зад незнакомым человеком считаю извращенным посягательством на мою скромную личность. Не позволю Плачущий
  • +1.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 авг 2020 00:11:33

 
Мирный диалог используют только тогда, когда нельзя взять силой то что нужно.
Собственно для договоренностей "о передаче власти после диалога противостоящих сил" поезд уже уехал.
Лукашенко благополучно у... ушел под крыло России и после этого протесты в РБ и в Гродно в частности будут аккуратно (или может не очень аккуратно задавлены). В том числе и с использованием военных, если понадобится.
 
Happy End Белорусской богатовекторности.
  • +1.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
20 авг 2020 00:22:29

После сегодняшнего утверждения правительства, точнее, его состава, о хэппи энди богатовекторности имею такое же мнение... На мой взгляд такие варианты могут быть. Какие из них первые по вероятности, какие последние, не знаю. Но скорее п. 1.
1. Еще один срок богатовекторности, а там новые выборы, да и Коля подрастает.
2. Через N времени, после принятия поправок в конституцию, АГЛ говорит что предыдущие сроки нещитово и отсчет обнуляется. А там и возраст скажется.
3. "Я устал, я мухожук, отпустите яйца, хочу картошку на дачке под Ростовом посадить".
4. Холодное молочко по утру оказалось несвежим...
5. Коля, но очень нескоро.
6. "Саша, сдрысни в тень, пока личные гарантии даю" (с) ну кто же еще.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 авг 2020 00:28:31

 
Коле расти 20 лет, при всем здоровье АГЛ, дай бог такому каждому в его возрасте, оного здоровья на такой срок не хватит.
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
20 авг 2020 00:34:17

Коле пятнадцать, есть сведения про изменения в конституции. Что мешает уменьшить срок возможности участия в выборах в двадцать? Или даже при достижении совершеннолетия? Папочка рядом же, он поможет по управлять. А вообще, толчем воду в ступе... Неизвестно, что ВПР РФ решил, к чему склоняется. Но как по мне, ново-старое правительство - маркер.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 авг 2020 00:40:26

 
Это не маркер ни разу.
Есть вещи которые влияют на прямые выгоды и безопасность участников - це маркер.
Например то что БелАЭС не отложили и продолжили грузить топляк, несмотря на захват 32-х российских граждан - це маркер.
 
А состав правительства, которое Лукашенко назначил... кого это, извините, волнует.
От перестановки клоунов в цирке программа не меняется.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
20 авг 2020 00:48:45

А этот процесс можно остановить? Если уже начали ТВЭЛы загружать, то тут не остановиться, ИМХО.

Именно. Богатовекторность меняться не собирается, на мой взгляд.
Цитата: slavae от 20.08.2020 01:41:59Может это маркер того, что, «а какого хрена дёргаться, теперь всё равно всё по другому будет».

Блин, ну с какого "по другому"? Состав правительства прежний, даже на микрон не изменился. Цыган в своем репертуаре...
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svetliy1963 ( Слушатель )
20 авг 2020 00:56:11

А был ли мальчик, то есть именно ЗАХВАТ 32-х российских граждан? 
  • -0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 авг 2020 10:14:32

тут весь состав цирка остался прежним, поэтому прежней останется и программа
Только жесткий ошейник.. и не кормить до тех пор, пока не научится исполнять команду
  • +0.32 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
20 авг 2020 10:22:19

НКО пока не запрещали, школьная программа и прочая местная пропаганда про лицвинов так и осталась. 
Чем дальше, тем больше кажется, что АГЛ сам специально всё это спровоцировал и заварил. Может надеялся что-то у внешних игроков выцыганить. Не думаю, что он просто идиот, идиоты столько власть не держат.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 авг 2020 00:41:59

Может это маркер того, что, «а какого хрена дёргаться, теперь всё равно всё по другому будет».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
20 авг 2020 00:42:46

Уважаемый Хан. Что предложите делать с обществом? Если по моим личным оценкам за Лукашенко проголосовало 55-60%, то после всех событий при повторном голосовании за него не проголосует и 50%. В обществе не будет консенсуса, а так как он «под крылом России», то у этой части общества будет такое же отношение к России (ее правительству), за то, что она его «крышует». Эта ситуация требует разумного разрешения, вот об этом я и писала выше. Взять, конечно, можно и силой, но для нормальной жизни требуется диалог. Пока ни одна сторона не готова выслушать другую. Не только на уровне правительство - оппозиция, здесь как раз наметились сдвиги, а на бытовом уровне. Я уже устала разговаривать с друзьями и знакомыми. Орать начинают все и сразу, если ты даже не возражаешь, а просто говоришь, что другая сторона имеет право на свою точку зрения и ее во-первых, надо уметь выслушать. Вот слушать-то друг друга и не хотят. Пока.
Да, и насчёт того, что «конец богатовекторности» как-то сомневаюсь. Вы уверены, что личность президента способна к подобным изменениям? Я-нет. И если это случится, это будет единственный случай для людей подобного типа за всю мою жизнь. Будет, так сказать, бриллиант в моей коллекции человеческих типажей. Дай-то бог. Главное, не ошибитесь. Ошибка может дорого стоить в дальнейших отношениях между народами (не странами, где можно силой, и не правительствами, а именно между народами).
  • +1.19 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 авг 2020 00:54:25

 
Да тоже что и всегда - промывать мозги.
Через 2-3 года внятной пропаганды змагарские идеи будут слиты в унитаз.
Внятной, а не то что у Лукашенко на БТ.
 
Вы даже своих собеседников вспомните - если вы с ними пару месяцев назад нормально общались а сейчас они сдержать своих эмоций не могут. То это всего лишь значит, что они подвержены оной пропаганде. И если они попадут под нормальную пропаганду - то через несколько месяцев они будут плеваться в нужную сторону.
Вот и все.
 
Це печально но факт - большинство народа инертно и подвержено управлению через полит-технологии. Большая ошибка Лукашенко, что он это управление упустил, сейчас ему помогут и проконтролируют оный процесс, чтобы он прошел как надо.
  • +1.37 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
20 авг 2020 00:57:12

Не думаю, что Луку оставят на 2-3 года. Сейчас структуры параллельного управления активно выстраивают, как я сегодня днём писал. Полгода-год и скрипач не нужен.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
20 авг 2020 00:59:28

Вопрос как раз и состоит в том, откуда возьмётся внятная пропаганда при многовекторной политике?
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
20 авг 2020 00:47:16

Посещал. Писал, что население у вас трудолюбивое, смирное, налоги платить приученное, к русским в принципе лояльное, инфраструктура, медицина и образование пока ещё в хлам не убитые.. Все это здесь писал, можете при желании найти в истории моих сообщений.
Да, Коложская церковь у вас в Гродно красивая, да. Даже где-то фото на её фоне осталось.Улыбающийся
  • +0.36 / 7
  • АУ