Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,833 101,297
 

  martyn ( Слушатель )
19 авг 2020 16:58:39

На волнах Орды рубрика «ЕС спешит на помощь Белоруссии»

новая дискуссия Статья  1.290

На волнах Орды рубрика «ЕС спешит на помощь Белоруссии».

...Конечно же, нет, дорогие друзья, ну, что вы в самом деле, ну, а, ну, давайте по порядку.
Не знаем, обратили ли вы внимание, что, в отличие от украинского майдана 2013-2014 гг., на котором интеграции в Таможенный союз противопоставлялась евроинтеграция и даже гипотетическое вступление в ЕС и НАТО (лол), нынешнему белорусскому майдану европейцы вообще ничего не обещают?

Все уважаемые лидеры прогрессивных государств отказались признавать результаты прошедших выборов, все потвиттили, что надо, конечно, соблюдать права людей, не надо полис бруталити, надо демокрэси. И даже выразили озабоченность и выступили с осуждением, а это уже, сами понимаете, как завёрнутую в газету отрезанную голову лошади получить на порог дома. Европейская озабоченность - это не шутки.

Но никто пока не заикнулся про давайте примем Белоруссию в ЕС хотя бы через 178 лет (как hohlov). И даже дорожной карты по созданию группы по вопросам инициативы подписания совместного коммюнике в рамках меморандума о взаимопонимании и приверженности принципам интеграционных процессов для государств, входящих в список потенциальных членов программы по отбору кандидатов на рассмотрение дорожной карты...
Этого тоже пока нет.
Забавно и симптоматично, дорогие друзья, погнали прикинем, почему оно так.
Во-первых, Аляксандру Рыгоравiчу, судя по всему, благоволит какое-то верховное картофельное божество, потому что его президентские выборы удачным образом пришлись на 2020 г. Даже если у США и Европы и были серьёзные планы относительно будущего Папыколи, 2020 г. - это худший год, чтобы подобные планы реализовывать.
Люди мрут от ковида, в странах рекордные уровни безработицы, крупные экономики входят в рецессию, вероятность новой волны эпидемии в комбинации с гриппом, выборы в США, торговая война между ЕС и Америкой - одним словом, в любой другой год Аляксандра бы уже как следует размазало по картофельному полю.
Но не в 2020 г., в котором серьёзные геополитические игроки уже сейчас порядком измотаны и зашуганы (хотя на дворе всего лишь август). Ресурсы оттянуты настолько, что даже дошучивать это предложение не хочется.

Во-вторых, Украина в своё время - это что-то типа 40 млн населения и ещё не до конца добитый научный и промышленный потенциал (можно было даже Мрию со всей документацией купить, как это сделал Китай). 40 млн - это огромный по европейским меркам рынок сбыта продукции, такие на дороге не валяются. В Белоруссии, для сравнения, население всего 9 млн, это куда меньший рынок, и его платёжеспособность сегодня примерно наполовину обеспечивается средствами РФ.
Да, гипотетически можно вытеснить $10+ млрд российских денег из внешнеторгового оборота РБ условными кредитами, но даже в этом случае страна не выйдет на положительное сальдо. И 10 млрд - это только первый год худо-бедного поддержания страны на плаву. За ним последует второй год, за ним - третий и так далее до бесконечности. А у ЕС своих нежизнеспособных спиногрызов хватает как на юге, так и на востоке.
Игра для Брюсселя, смеем предположить, не стоит свеч ещё и потому, что когда мы писали про гипотетическую Могилёвскую НР и Витебскую НР в случае нового майдана, мы, конечно, шутили, а может, и не шутили.
Европе нужен платёжеспособный рынок, а не нищее недогосударство с потенциальным внутренним военным конфликтом вроде Украины, которая сама уже забыла, что когда-то ей обещали полноправное членство, а не просто членство во рту.

В-третьих, Европе для экономического роста нужны стабильные (и даже растущие) поставки энергоресурсов, которые, как показывает практика, весьма затруднительно организовать, если нефтегазовые ветки тянутся через территории племён с вышиванкой головного мозга в анамнезе.
Через Белоруссию идут «Ямал» и «Дружба», и мало кто в Европе хотел бы жить с постоянной угрозой перекрытия вентиля в угоду мелким змагарским разборкам с РФ, как это делали, например, hohly, шантажировавшие в своё время и продавца, и конечных покупателей.
Повторимся: это слишком тяжёлый год для всех, чтобы ещё и поставками энергоресурсов рисковать на фоне приближающейся осени-зимы.
Как говорил легендарный Тинки Винки из Телепузиков: “Winter is coming”. И добавлял: “Fuck around and find out”.

Не знаем, когда размахивающие тряпками змагары обратят внимание на то, что в ЕС их пока никто не звал, да и очередь там до них приличная, спросите хотя бы Турцию.

Но когда революционный каеф подотпустит, к ним обязательно придёт осознание, что в нашей части планеты ты либо с ЕС и НАТО (куда не зовут), либо с родной и злобной Ордой.

...Либо ты Туркмения, но это, дорогие друзья, уже совсем другая история.

[Орда] - родная, злобная, твоя
Если было, сносите. Пролистать ветку сейчас сложно.
Отредактировано: martyn - 19 авг 2020 16:59:41
  • +0.72 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
19 авг 2020 17:33:23

Типичный взгляд из России, показывает насколько в России далеки представления о событиях за пределами России и полное не понимание, что даже если люди говорят на том же самом Русском языке (в Белоруси и на Украине) думать они могут совсем по другому.
  • -1.43 / 44
  • АУ
 
 
  martyn ( Слушатель )
19 авг 2020 18:58:38

О, знатоки подтянулись. Да, да, держите в курсе, не кладите трубку и прочее до следующего бана.
Я тут просил модераторов сократить время банов белорусам, по прежнему прошу, но к тупым тролям это не относится.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
  Hrom48 ( Слушатель )
19 авг 2020 19:04:28

Да, кому вообще интересно о чем вы там думаете и на каком языке говорите? Есть Россия и ее интересы, это единственное что имеет значение.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
19 авг 2020 19:22:43

Это как раз то о чём я говорю, это в России так думают, а в Белоруси так не думает большинство населения, я же предлагаю спросите здесь про-российских Белорусов.
  • -0.49 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Hrom48 ( Слушатель )
19 авг 2020 21:11:06

Для тех кто в танке. Есть Россия,есть ее государственные интересы, есть государственные и общественные структуры, эти интересы отстаивающие. И есть граждане России, которые имеют соответствующие ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ гражданина РФ, в т.ч. выбирать руководство страны, которое будет определять ее интересы и способы их достижения. 
ВСЕ, никаких про-российских беларусов, адекватно-умеренных украинцев и прочих братских народов в структуре государственного управления не предусмотрено.
Кто и что, где-то там думает о российской политике, о своей значимости и месте в мире, это его личные проблемы. Если он хочет, влиять на российскую внешнюю политику, чтобы его опрашивали и вообще интересовались его мнением, то нет ничего проще. Достаточно стать гражданином России, это единственный путь, других нет. Если этот вариант человека не устраивает, значит Россия самостоятельно решит его судьбу, без учета его мнения, руководствуясь только своими пониманием его проблем и собственными интересами.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
20 авг 2020 13:27:40

Если они не будут портить воздух, то о них забудут. Вот и гадят по очереди с англичанкой... Никак не могут кредит взять на новые носки для Трюдо - вот и бесятся.
Представьте, вместо Путина Трюдо... "Это какой-то позор!" (ц) А они с таким живут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
20 авг 2020 03:14:25

Сейчас бы какой-то персонаж с канадским флажком будет нам рассказывать, как думают в Белоруссии. Смените пластинку, а то после 3 сентября я могу и переправить бан на вечный (да могу и сейчас, но обожду).
  • +0.80 / 22
  • АУ
 
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
20 авг 2020 10:55:05

Тоже самое могу сказать и о вас. 
откуда вам достоверно известно, как думают в республике Беларусь?
Человек высказал мнение. И он имеет на это право пользователя. Никого не оскорбил.
Или этот форум предназначен только для высказываний граждан России, согласных с вами?
P.S. Я был в республике Беларусь, у меня много знакомых, которые там живут. 
Одни поддерживают протесты. Другие категорически против.
Но даже они не могут сказать точно, кого поддерживает народ и кто в итоге будет у власти.
Очень много противоречий накопилось. И все ждут во что это выльется.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
20 авг 2020 13:21:29

"Типичный взгляд из Канады, показывает насколько в Канаде далеки представления о событиях за пределами Канады и полное непонимание, что даже если люди говорят на том же самом Канадском Подмигивающий языке (в США, в Англии, в Австралии и, о Боже(!), даже в Белоруссии и НА окраине) думать они могут совсем по другому".
У вас там, в Канаде, осколки образования ещё есть? Или логика ушла вслед белыми медведями, которые не знают Канадского языка, но их от вас уже тошнит? #оп@ мира возомнила себя страной...
  • +0.00 / 0
  • АУ