Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,561 101,298
 

  steam_R ( Слушатель )
19 авг 2020 21:33:10

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  319

"и стоящими за ними  США, нужен штурм правительственных зданий, кровь, жертвы и т.д."
у них сейчас Йемен в приоритете (кстати и вы могли бы йеменцам помочь)
вроде как green energy для нас оптимально ведь полезные ископаемые используются по привычке, а зеленая энергия позволит сохранить природу и заработать обществу в перспективе, понятно что первые шаги в этом направлении могут принести издержки.
  • -1.31 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 авг 2020 21:59:59

1. Йемен у них не в приоритете, а в достаточно глубоком запасе. 
2. Йеменцам есть кому помогать, Ирану в частности. России он пока что не особо нужен, гражданская война в Йемене - вещь перманентная. 
3. Какая именно "зеленая энергия"? Мощных гидроресурсов в Белоруссии нет, солнечная энергетика, но степень инсоляции не самая сильная, ветряная энергетика (да, для ферм подойдет, но не для промышленных предприятий), есть переработка естественного топлива животноводства, но это тоже внутреннее потребление. Плюс к тому  сроки внедрения и инвестиции, т.к. внедрение мощностей требует денег. 
Плюс не совсем понятно к чему Вы о зеленой энергетике? 
Если речь идет об освобождении от "топливного влияния России", то для снятия с этой зависимости нужно просто отключить от поставок Новололоцкий и Мозырьский НПЗ (которые, кстати, не бастуют). 
Если речь идет об АЭС, то АЭС по большому счету Белоруссии вне кооперации с Россией не нужна. 
Почему, потому что будет большой переизбыток электроэнергии если не: 
1. поставлять часть вырабатываемой энергии в Россию, в частности в Калиниградскую область. 
2. включиться в программу развития промышленности 2020 -2030 года, которая, через допуск производителей ЕАЭС к госконтрактам России должна привести к существенному росту ВВП Белорусии и эергопотреблению. 
Но, если Вам делать нечего, то можете упражняться в области зеленой энергетики. Это не опасно, но по большому счету экономически бесполезно, т.к. издержки принесут не только первые шаги, но и все остальные. 
  • +2.50 / 44
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
19 авг 2020 22:20:53
Сообщение удалено
steam_R
16 окт 2020 21:07:05
Отредактировано: steam_R - 16 окт 2020 21:07:05

  • +0.05
 
 
  slavae ( Практикант )
19 авг 2020 22:29:41

В жж был такой юзер - slaviron. Жил там. Периодически поплёвывал на Россию, за что был мною посылаем. И он так прям расписывал, что у них у всех есть оружие, да как это здорово, мир там и всё такое. Когда у них там начался бардак, хотелось бы спросить - а где цивилизация, но он уже исчез )
  • +1.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
19 авг 2020 22:35:28
Сообщение удалено
steam_R
16 окт 2020 21:07:00
Отредактировано: steam_R - 16 окт 2020 21:07:00

  • -0.03
 
 
  Podli ( Слушатель )
19 авг 2020 22:44:38

Насчет ветряной энергетики - пересекался как-то с конторой, которая сопсна их и строит в РБ. Разговаривал там с местными инженерами-конструкторами. Мужики за 50, с советским образованием. Их клиенты - это либо дачные посёлки, либо сельхоз производства, которые только строятся, либо у которых текущих мощностей подачи электроэнергии недостаточно. В обоих этих случаях - чисто экономически ветряк может быть дешевле, чем инфраструктура ЛЭП для новых мощностей, плюс выгода в отказе от содержания существующих ЛЭП. Потому как в этих случаях ЛЭП нужно тащить относительно далеко, и моща оных ЛЭП - относительно небольшая. Строительство ветряка - может оказаться таки выгоднее по соотношению киловатт/рубль, чем обычная энергетика. Вся промышленность по умолчанию находится в легкодоступном месте (логистика-с), куда подвести любые мощности будет стоить относительно недорого. Про ветрогенерацию как конкурента углю/газу/гидро/АЭС никто из инженеров даже не говорил. Просто экономически невыгодно. Причем - сильно невыгодно. А вот соорудить до пары мегаватт генерации в какой-нить жопе мира под ключ, без затрат на постройку и обслуживание ЛЭП или без затрат на доставку топлива для местной ТЭС - может оказаться выгоднее. Но один фиг - нужно считать. Там много факторов учитываеть приходится. Например - если есть потребность в тепле, то древняя ТЭЦ на мазуте чуть менее чем всегда выгоднее любого ветряка. Даже несмотря на постоянные затраты на подвоз топлива в "последней миле". Ветряки выигрывают только в случаях, когда надо далеко и немного.
В посёлке, где прошло моё детство, начали использовать дерево в качестве топлива на котельной. Вроде как выгодно. Но тут речь идет не о "выгоднее газа", а о том, что в комплексе получается выгоднее. Просто потому что сжигание дерева там - это не модные "биотехнологии", а тупо утилизация отходов окрестных предприятий деревообработки с пользой для местного населения. Штука нужная и полезная конечно. Но - исключительно локальная, никакого заметного влияния на энергетический балланс в государстве не оказывающая.
  • +1.78 / 24
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 авг 2020 06:53:30

По выделенному:  когда стало ясно, что Балтийской АЭС в обозримой переспективе не будет, то были предприняты все усилия сделать Калининградскую область энергонезависимой. Год тому назад бы  успешная тренировка по работе в изолированном режиме. Все одно коридора для собственной ВЛЭП из Белоруссии в Калининградскую область нет. 
  • +2.36 / 42
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 авг 2020 08:39:23

Пока нет. 
Почему, например, в обозримой перспективе не вспомнить, что такое Вильно, Ковно, Шавли, Олита, Поневеж, Тельши, Уцяны. 
  • +1.22 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 авг 2020 09:02:18

Увы... на такое можно только сказать "вспомнила бабуля, когда девкой была". На близкую тему мне давно уже рассказывали, как Карабах очутился в Азербайджане: когда Закавказье делили, то Карабах первоначально был записан за Арменией. Но Нариман Нариманов объяснил, что в таком случае он не берется гарантировать бесперебойные поставки бакинской нефти в Россию. Почти слово в слово эту версию мне излагали с гордостью в Институте физики в Баку и с горечью в Ереванском физическом институте, разве что с разницей по времени в год-два. А аргументом, почему послушали Нариманова и как урезонили армян, было "да при коммунизме всё будет всехнее, все границы исчезнут." Но это "временное" оказалось вечным.
  • +1.71 / 32
  • АУ