Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,959 101,298
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
20 авг 2020 08:11:08

Россия вкладывает в развитие экономики Белоруссии больше, чем весь западный мир

новая дискуссия Новость  534

Об этом сообщило новостное агентство Sputnik 19 августа на своем сайте.
В материале агентства приводятся сводные данные некоторых показателей экономики Белоруссии. В частности, рассматривается торговый оборот за первое полугодие 2020 года и иностранные инвестиции Белоруссии в 2019 году, а также доход от российской нефти.
Согласно данным Белстата, доля России в прямых инвестициях в республику составляет 45,1% — более 4,5 млрд долларов, а наибольшая доля среди других стран у Великобритании, составляющая 18%, — сообщает издание.
При этом, в статье подчеркивается со ссылкой на доктора экономических наук, проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексее Зубеце, что данные Белстата о прямых инвестициях не дают всей картины, т. к. не показывают инвестиции, сделанные через другие государства. «Доля России на самом деле выше, чем показывает статистика. Что касается инвестиций из Великобритании, здесь речь может идти об оффшорах, когда часть денег, выведенных из Беларуси по разным схемам, затем считают в качестве иностранных инвестиций», — цитирует Sputnik эксперта.
Кроме того, по словам эксперта, инвестициями российские вложения в белорусскую экономику не ограничиваются. «Главное — это предоставление российского рынка для белорусской продукции», — отметил Зубец. Он также подчеркнул, что порядка 80% экспорта-импорта республики «завязано на российском сырье, из которого производят товары, или же на российском же рынке, который эти товары поглощает».
Sputnik приводит также комментарий главы Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова по вопросу востребованности белорусских товаров на европейском рынке.
Колташов отмечает, что в существенной степени товары из Белоруссии в Европе значимы в качестве дублирующих. «В бизнесе господствует протекционизм, а в кризис он становится еще более серьезным. То, что Беларусь не смогла завалить Германию своими тракторами, не означает, что никто в стране не понимает, как их продавать. Просто той же Германии есть у кого их закупать, для нее белорусские продукты — дублирующие. Так что экономическая многовекторность для Беларуси возможна только формально», — цитирует издание эксперта.
Еще одним значимым вложением в экономику Белоруссии является ситуация, связанная с энергоносителями, которые Белоруссия берет преимущественно в России. Цены на энергоносители для Белоруссии существенно ниже, чем мировые рыночные цены. В частности, в текущему году российская нефть в среднем на мировом рынке стоит порядка 40 долларов за баррель, а Белоруссии она обходится не выше 27 долларов за баррель. Таким образом, Белоруссия получает дополнительных 13 долларов за баррель, не считая выгоды от отсутствующих между странами экспортных пошлин.
В статье также отмечается, что Россия — главный источник кредитования для республики. На начало 2020 года Белоруссия была должна России порядка 8 млрд долларов.
По словам Колташова, Белоруссия очень сильно экономически зависит от России. «Сегодня Беларуси необходимы экономические преобразования, чтобы выйти из кризиса, но тут нельзя предлагать абстракцию. Поэтому лучший вариант для государства — это ориентир на собственное развитие и поддержание связей с теми странами, которые хотят с ним торговать и сотрудничать», — резюмировал эксперт.
Отметим, что Белоруссия активно покупает у России черные металлы, нефтепродукты и газ. По данным Белстата, за первое полугодие текущего года оборот между Россией и Белоруссией составил порядка 13,2 млрд долларов. В то же время с остальными странами-членами СНГ менее 2,9 млрд долларов, а с остальным миром порядка 11,5 млрд долларов.



ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/7386543d
Отредактировано: Макс_Ш - 20 авг 2020 08:11:46
  • +0.66 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
20 авг 2020 08:25:05

и что.в протоукрию тоже вкладывали?
  • +0.00 / 0
  • АУ