Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,075,208 101,297
 

  Политрук ( Слушатель )
20 авг 2020 12:19:11

Глава МИД Белоруссии заявил о давлении на его семью

новая дискуссия Новость  514

"А вы за белых или за красных?" Такие вопросы и предложения приходят и мне, хотя в нашей истории мы это уже проходили. Да, личный и честный выбор приходится делать всегда. Вопрос лишь в том, в каких условиях он делается", - говорится в заявлении Макея, опубликованном на сайте МИД республики. / тут

Цитата"Я еще могу понять, когда раздаются угрозы в адрес государственного служащего, занимающего конкретный пост. Но подленькое, анонимное давление на семью, в том числе на малолетних детей, никак не укладываются в моей голове с понятием "демократия". За эти слезы моего одиннадцатилетнего сына я готов перегрызть горло. Демократией здесь не пахнет. Здесь воняет погромами и расправами", - добавил Макей.
  • +1.23 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
21 авг 2020 01:37:53

Макгей переобулся? Буду ржать, если он будет топить за реинтеграцию и это вот все.
Кстати, вот неплохая статья по теме
https://jpgazeta.ru/…elorussii/
А вот - неплохой пост из ЖиЖи, в комментах нарыл.



Да, Лукашенко — самодовольный, самовлюблённый мудлан, но происходящие события его здорово встряхнули. Его бы уже сковырнули, если бы не незаметная, но существенная роль России.

Всё что он сделал сам за все эти годы и чем гордился было готово сдуться настолько легко, что эту опасную для "планов громадьё" и даже жизни шаткость не почувствовал бы разве что законченный болван. А Лукашенко всё-таки обладает и инстинктами и волей к жизни. Ему было наглядно продемонстрировано, что суверенитет Белоруссии держится только на России. Если бы Россия не стала отвечать на его "телефонные звонки", то тут-то бы ему и конец пришёл.

И выстроенная Лукашенко самим и под себя "вертикаль власти" оказалась не вертикалью, а "слякотикалью" из дуболомов, жополизов и перевёртышей. И беда в том, что не сами люди в этом виноваты, а Лукашенко лично. Людям приходится подстраиваться под его личность, а не под необходимый профессиональныйделовой стиль, а личность так и осталась на уровне "колхоза". "Колхозный" же стиль уже не вывозит, "колхозная речь" же уже не вызывает симпатию ("Он свой, он наш!"), а антипатию ("Если человек за столько лет не научился правильно говорить, то ему бы фольклёристом быть, а не главой сложного "пограничного" государства.").

Лукашенко перестал быть "батькой". Можно по инерции продолжать так его называть, то это уже на самом деле в прошлом. Руководить как раньше он уже не сможет, говорить с людьми как раньше он уже не сможет, думать как раньше он уже не сможет. А найти "нового себя" для страны и для себя уже слишком поздно. Любовь прошла, завяли помидоры. Осталось только время (очень мало) привести дела в порядок и передать их кому-то другому. Передать их кому-то слабее себе дело проигрышное, а других он перетоптал. Значит так или иначе придётся ему передавать дело России, которая сможет подкрепить даже слабого руководителя Белоруссии, но чья слабость будет стоить ей самой ресурсов, кадров и государственного внимания. Чем дольше это будет продолжаться, тем необратимей будет политической и историческое сращивание.

Лукашенко не осталось больше хода никуда кроме как в Россию. Вся его внешняя политика, все его выкрутасы последнего времени накрылись медным тазом. Спасибо в том числе "Западу" за это, им было сделано то, на что не хотели и не были готовы пойти мы. Лукашенко к ним рвался, а они его поманили, а перед носом больно дверью хлопнули. Они сыграли грубо и по "методичке". И сам "Запад" сильно поглупел, потерял способность к выдержке, так ещё и подряд на "Белорусский проект" взяли самые что ни на есть нетерпеливые, амбициозные и жадные тупицы. Тупицы поломали выстраиваемую долго и дорого схему, в благоприятных для себя условиях, в благоприятный для себя момент собственным жадным нетерпением сыграть и выиграть в два хода. Лукашенко — не карасик какой-нибудь, а мощная рыба. Белоруссия — не лимитрофия, а всё-таки Россия. А в России лидером сейчас Путин, которого они ещё двести лет проклинать будут. Они к нему всё ещё почему-то относятся как силе, от которой ожидают шаблонные, запрограмированные реакции. Наверное, это их родовой порок, который им позволяет судить о других исключительно по себе.

"Запад" кастрировал для Лукашенко внешнюю политику и крайне проблематизировал внутреннюю, поставив его на "таймер". России только и остаётся в этой ситуации, что не закрывать и так незакрытые для Белоруссии и самого Лукашенко двери. Мы долго ждали и даже устали ждать. А эти "ковбои" сами погнали "бычка" в наш кораль. Большое им за это историческое спасибо!
  • +4.43 / 92
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 авг 2020 12:51:39

Слышал, что на этого Мак-гея есть куча компромата, в том числе про удалено цензурой.Улыбающийся
X
21 авг 2020 12:54
Предупреждение от модератора Хан:
У Макея есть жена и дети, если вы даже кого-то сильно не любите - не стоит распространять слухи про то что этот "кто-то" гомосексуалист.
  • -0.14 / 4
  • АУ