Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,614 101,297
 

  ДедМиши ( Специалист )
20 авг 2020 12:31:55

********

новая дискуссия Дискуссия  252

Подумалось, вспомнилось.
Все говорят об языках и флагах Ай-я-й. Низя.
Почему?

В РФ в регионах есть и флаги свои, да и языки у национальных регионов тоже.
Проблема не в этом, так думаю.
Проблема в управляемости государства, если оно есть, то на каком хочешь языке говорить, то и говори.
А вот если нет, то таки да, в смысле писец полный.
  • +0.84 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
21 авг 2020 01:40:46

Вы педали не попутали? Причем тут флаги регионов РФ? Прокладка - нацистский новодел (точнее, немецкий, похрен, не вижу особой разницы в сортах говна). Погань - вообще ни разу не белорусская символика, причем тут вообще ВКЛ, которая все равно слилась и пришла к узбеку, смысл наяривать на лузеров?
  • +1.34 / 36
  • АУ
 
 
  want_know ( Слушатель )
21 авг 2020 02:47:07

Ответ не столько на Ваше сообщение, сколько по теме с символикой: за эти дни у разных жителей Белоруссии возрастом до 40 лет (учились при независимости) встречал, что флаг - именно связан с ВКЛ. По опыту Украины, на эту тему обязательно должно было что-то быть в учебниках истории для школ. Иначе такой сходной и ошибочной картинки у разных людей не было бы. Но я могу ошибаться.
Кто тут из Белоруссии и учился крайние лет 20 в школах - мог бы сказать, была пропаганда подобной символики или нет.
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
21 авг 2020 03:08:08

 
 В школе я в последние 20 лет не училсяУлыбающийся, но могу рассказать, чем обосновывалось принятие  этого флага в качестве Государственного после развала Союза. Когда БНФ в начале 90-х стал ходить с этими флагами, многие задались вопросом, откуда он взялся и что означает.       Интернета тогда ещё не было и погуглить люди самостоятельно не могли. В газетах тогда писали (а это был основной источник информации в то время), что этот флаг являлся флагом БНР (Белорусской Народной Республики), которая недолго просуществовала после Гражданской войны. Соответственно, он и должен стать символом подлинно независимого государства. На робкие возражения "так этот же флаг использовали полицаи во время войны", шли глубокомысленные рассуждения о том, что после прихода немцев белорусы получили возможность освободится от "коммуняк" и  возродить свое государство.А полицаи, конечно, "нехорошие люди", но должны были использовать действующую символику, флаг тут ни причём Веселый. Я очень хорошо помню тот всплеск национализма, который попёр тогда из всех щелей. Вымарывалось всё, что могло свидетельствовать о принадлежности к Союзу/России- флаг БЧБ, не дай бог красный (коммунистический), герб Погоня (самая ржака, что его уже успела взять себе Литва, так и существовали две страны с одинаковыми гербами 4 года), Минск переименовали в Менск и начали насаждать белмову. Ну, и насколько слышал, в школе о нацистском периоде БЧБ флага особо не распространялись, упор делался на БНР.
   А сейчас, видимо, столетней истории независимости стало маловато, делают по-древнее. аж от ВКЛ...Веселый
  • +1.59 / 31
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
21 авг 2020 03:14:32

Я слышал версию, что скрытый смысл "прокладки" в том, что белорусы (белый цвет) находятся под поляками (бело-красная верхняя часть флага). Такой типа символ подчиненности белорусов полякам.
Не думаю, что так оно задумывалось, но сейчас подходит неплохо.
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
21 авг 2020 03:21:05

  Да, тогда ходило в качестве обоснования цветов флага, что белорусы с поляками длительное время были в одном государстве (ВКЛ), поэтому при разработке флага БНР  были взяты за основу цвета польского флага.
  • +0.34 / 8
  • АУ