Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,328 101,298
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
21 авг 2020 11:14:18

Просоветская Белоруссия

новая дискуссия Статья  219

Большинство в Белоруссии имеет консервативные, просоветские взгляды и по-братски относится к России. Так говорили в 90е, в нулевые и десятые годы. Так говорят и сегодня — в 2020 году. И это правда. Белоруссия действительно консервативная страна, с преимущественно просоветскими, пророссийскими взглядами у населения. Но если мы ограничиваемся только этоq констатацией, то мы как бы замораживаем общественно-политическую жизнь в Белоруссии, делая вид, что с 90х ничего не изменилось. А это ведь не так.

Внутри консервативной, просоветской, пророссийской Белоруссии идет своя жизнь. Она как-то соотносится с построением отдельного государства, как-то меняется. Как именно? Крайне показательными звоночками была реакция просоветской Белоруссии на заявления Лукашенко, назвавшего Великую Отечественную войну чужой для Белоруссии. И, одновременно, заявившего, что в войну белорусы защищали независимость Белоруссии: https://youtu.be/46E9mFBVaCk Это не вызвало никакой реакции в белорусском обществе.

Западники, понятно, такая трактовка истории отражает их представление о прошлом и будущем. А что же большинство? Оно почему смолчало? Вот эта замечательная девушка на митинге за Лукашенко, она что хочет сказать? Что защитили независимость Белоруссии в 40е, защитим и сегодня? Или что как в 40е разбили фашистов, так и сегодня дадим им отпор? Но тогда она должна как-то соотнестись с заявлениями Лукашенко о том, что Великая Отечественная война чужая для Белоруссии и что-то сказать о необходимости восстановления Отечества, которое защитили в 40е и потеряли в 1991 году. Не защитили в 90е, как утверждает девушка, а потеряли в 90е.

По факту просоветские настроения тоже замыкаются на культ защиты независимости Белоруссии. Политтехнологичеcки это делает власть и лично Лукашенко. Фундаментально за этим стоит принятие обществом построения своего — отдельного — государства. Что не может не вести к переосмыслению всей истории и вообще всего мировосприятия. И это переосмысление идет, принимая самые двусмысленные формы.
Отредактировано: Макс_Ш - 21 авг 2020 11:18:22
  • +1.19 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
21 авг 2020 11:37:00

https://youtu.be/46E9mFBVaCk 
Хотелось бы акцентировать внимание на этом видео. Оно объясняет отношение к Лукашенко камрадов из РБ. Такие речи Луки редко прорываются на российское телевидение. Жители же РБ слышат их постоянно и по любому поводу.
 
И раз уж так принято - камрад  Старый кэп I , что теперь думаете по поводу личности Лукашенко?
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
21 авг 2020 11:45:56

Адекватным гражданам РБ Лукашенко не нравится за свою незалежность, свидомость и антироссийскость. А вот большинству майдаунов с бело-красно-белыми флагами Лукашенко не нравится наоборот за недостаточную антироссийскость, недостаточную по их мнению свидомость. 

Так всегда бывает, когда пытаешься усидеть сразу на двух табуретках, Янукович на этом же погорел. Русским жителям Украины он казался слишком скользким и недостаточно пророссийским, а прозападным бандеровцам казался недостаточно русофобским. Но он хотя бы в открытую против РФ не гадил и косвенно поспособствовал бескровному возвращению Крыма, поэтому его жизнь спасли.

Проблема в том, что все остальные кандидаты в РБ ещё более русофобские и антироссийские чем Лукашенко. Если усатый батька говорит "это была не наша война", но при этом пытается опираться и на поколение, ностальгирующее по СССР и лукаво называют россиян братьями (называя так же и бандеровцев), то новые кандидаты будут открыто называть русских оккупантами и активно сливать Белоруссию Западу.
 
Контролируемые Западом майдауны скачут прежде всего против русских и против России, а не против Лукашенко. Это объясняет обилие националистических/нацистских флагов и литовских гербов, кричалки на мове, поддержку со стороны США, ЕС и хохлов. 
  • +1.81 / 27
  • АУ
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
21 авг 2020 11:55:41

Я понимаю вашу позицию, но мне кажется, что она есть следствие малой вовлеченности во внутренние дискуссии в РБ. Сама постановка вопроса - остальные хуже - результат целенаправленной работы Лукашенко. Проблема в том, что никогда не будет кандидатов лучше пока он у власти. Таких отсеят до выборов. Уже 26 лет Лукашенко у власти, уже 23 года Союзному Государству. Иногда нужно глянуть чуть глубже, чем просто смотреть на программы кандидатов. 

ЦитатаАдекватным гражданам РБ Лукашенко не нравится за свою незалежность, свидомость и антироссийскость. А вот большинству майдаунов с бело-красно-белыми флагами Лукашенко не нравится наоборот за недостаточную антироссийскость, недостаточную по их мнению свидомость.

Майдауны его на руках должны носить. Так эффективно варить на медленном огне русское население, превращая его в незалежников, - это надо уметь.
  • +0.93 / 10
  • АУ
 
  СГ2018 ( Слушатель )
21 авг 2020 12:40:55

Всего лишь сильно разбавленное "водой", путаное - какая нафиг "просоветскость", когда "советов" и их "носителя"-СССР давно нет, а есть далеко не советская Россия, соответственно и говорить имеет смысл о "пророссийскости", но этого нет, что на мой взгляд вполне много чего значит, и запоздавшее - привет "индейцам зорким глазам", заметившим, что у сарая нет одной стены - утверждение о хатаскрайности и знакокачественности значительной(и это еще вежливо)  массы населения Белоруссии, о чем здесь говорилось и говорится более десятка лет.
  • +0.05 / 2
  • АУ