Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,421 101,298
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 авг 2020 07:15:08

С той стороны

новая дискуссия Дискуссия  533

Немного материалов с той (невластной) строны протестов.

Активная PR прокачка, под пристальным вниманием советников (судя по всему из России) дала неплохие результаты. 
Правда бывают еще и некоторые перегибы на местах, которые пытаются быстро пресечь, или исправить. 

Из разряда таких идиотизмов от остающихся еще у руля местных противодействующих протестам (топ 3): 
1. Телеграмм канал "Пул первого" тиражирует идиотский ролик в котором под речетатив "Как дела, нормально, нормально реально, у нас все нормально, реально, нереально." с перемежающимися изображениями Путина, Лукашенко, Назарбаева и Зеленского. 
К чему эта дикость на вроде как официозном канале, не ясно. 

Размещенная - вырезка отсюда (первая часть, до танцующих негров)


2. Прошедший в Гомеле марш сельскохозяйственной техники. По улицам города едет колонна комбайнов с государственными флагами. громкоговорителями с лозунгами "Экономика против забастовок" и прочим (впечатление создается - театра абсурда). Увы ролики только в телеграмм, на ютьюбе не нашел. 

3. Инициатива привластных придурков, типа Дзерманта. о том, чтобы вечером после 21.00 всем кто поддерживает Лукашенко включить волну радио на которой будет исполняться "Саня останется с нами". С дзермантовского канала этот бред быстро выпилили, поскольку донимать простых граждан этой дикостью по ночам - это местечковое, колхозное хулиганство по типу "нагадить у забора соседа", а таким государство заниматься не должно.  

Но увы, это издержки исполнителей на местах. Ничего тут не поделаешь. Кто уж имеется в управлении Белоруссией сейчас тот имеется.

Что касается протеста. 
1. Дождь, отсутствие сколько то внятных лидеров и усталось от протеста (а протесты быстро приедаются без подпитки каким-нибудь новым трешем, который бы повысил градус напряжения), приводит к затуханию протеста со скоростью убывания примерно в 2 раза в неделю. Т.е. если в прошлые выходные протест смог собрать более 100 000 протестующих в Минске и примерно столько же в других городах страны, то к воскресенью такой активности показать не удастся, как раз из-за синдрома усталости. 
Прошедшие вчера мероприятия по выстраиванию "цепей покаяния" собрали не очень большое число людей. хотя и с достаточно распространенной географией.   

2. Наблюдается массовый отток лидеров протеста из страны. В направленях Литвы, Польши, Украины данный поток стал уже не ручейком, а обильным потоком. Бегут и представители оппозиционных партий, и лидеры протестных групп, и отдельные члены штабов некоторых кандидатов, и просто те, кто чувствует угрозу. 

Милиция, отключив неадекватность понедельника - среды (а она была реально) прошлой недели, дала выпустить пар гражданам не пресекаемыми шествиями и митингами протеста днем перешла к тактике отлова конкретных заводил протеста. 
Отлавливаются те, кто пытается агитировать за забастовки, те кто распространяет призвывы к насилию, те, кто в период активных ночных протестов проявил агрессию и т.д. инфомрация о 46 возбужденных уголовных делах по нападения на сотрудников и задержанных нападавших на самом деле несколько преуменьшена. Дел заведено более 120 (и список пополняется), да и активных протестующих отловлено гораздо больше по моим подсчетам (судя по поступающей по разным каналам информации) более 300 активистов протеста. 

3. Власть начала активно блокировать протестные ресурсы в сети Интернет. но уже не созданием полного отрубания Интернет (это дорого и неэффективно, создает эффект "лебединного озера" ГКЧП, когда даже совершенно спокойным граждана, далеким от протеста после обрушения интернета  начинает казаться, что в стране все совсем не в порядке), Так, разумеется делать нельзя, китайская технология отключения интернета в зоне протеста белорусским органам недоступна, отрубался интернет чуть ли не по всей республике. 
Сейчас заблокировано более 60 оппозиционных ресурсов. но NEXTA еще шевелится, но есть мнение, что к воскресенью и ее заблокируют (раньше нельзя, т.к. спецслужбы стоящие за NEXTA всеравно смогут исправить и обойти блокировки, но в воскресенье они время на этом потеряют). 
Блокировка отдельных сйтов очень чувствительна для протестующих. создает эффект небольшой паники. 

4. Идет попытка организовать массовость протеста в воскресенье через создание единой точки сбора, протестующих призывают съезжаться в Минск со всех городов. Если это удастся (а тут видимо будет серьезная работа для ГАИ и ВОИ) то они смогут показать действительно массовый митинг. Но с учетом отлова активистов, продвигаемый Польшей через NEXTA лозунг "брать власть силой". даст Бог реалищовать не удастся. 

Если же воскрестный марш уйдет в песок без насилия и  захватов зданий, то протестная активность с начала следующей недели начнет резко снижаться и вспухнет только в день инаугурации Лукашенко (повод).

5. Протестующие (в т.ч. активисты) получают сигналы об активности власти. От знакомых в милиции (которой еще в этих городах жить) идут предупреждения о том, что из Минска поступил приказ задерживать тех, кто пытается организовать акции протеста в пуличных местах. Таким образом, протест на местах потихоньку гасится.

6. На протестующих действует проводимая пиар прокачка идеи "бело-красно-белый флаг - как символ нацистских пособников". Появляется большое число людей призывающих протестовать без флагов (а без них все выглядит не так зрелищно), многие призывают протестовать с двумя флагами.
Появляется и креатив, типа: 


Или даже: 


Вот такая реакция на прокачку анти темы бело-красно-белых флагов от властей 

P.S. Если на этих выходных (а именно завтра) не произойдет резкая радикализация протеста, то первая фаза расслоения и заглушения протеста будет реализована. Но протест не уйдет совсем. а приобретет
  • +4.06 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!