Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,139 101,298
 

  MMMM86 ( Слушатель )
22 авг 2020 23:56:17

Одно из задержаний непричастных

новая дискуссия Дискуссия  943

Россиянка Олеся Стогова живет в Санкт-Петербурге вместе со своим молодым человеком Ильей Трифоновым. Он гражданин Беларуси, но давно работает в соседней стране. Этим летом парня отправили в командировку в Минск. Олеся отправилась с ним — сюда пара приехала 25 июля. Две недели все было прекрасно, а вечером 9 августа Олесю и Илью задержали в центре города. Россиянка настаивает: кроме как похищением это никак не назовешь. Она уже подала заявление в белорусскую Генпрокуратуру (текст документа есть в редакции) и намерена призвать виновных к ответу.
https://news.tut.by/society/697684.html
Если такое конкретное применение силы считать нормой, то это область психиатрии.
  • -0.12 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Политрук ( Слушатель )
23 авг 2020 00:29:30

Особенно интресно читать вот такую часть по ссылке
ЦитатаМы подошли к ним, спросили:
„Можем ли мы пройти дальше, вдоль проспекта Независимости?“.
Кто-то из них ответил: „Нет“.
Я спросила: „Почему?“.
Ответа не было. Милиционеры расступились с приглашающим жестом руки.

--
Какие мирные благовекторные...
Вы верите.. я нет. Все со слов.
И да - желательно иметь не вордовский текст, а скан написанного
  • +0.93 / 25
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 авг 2020 05:42:48

В этот же день по этой же схеме задержали и корреспондента РТ Константина Придыбайло. Видимо была установка задерживать всех, кто пытается пройти к месту протестов.

ЦитатаКорреспондент RT Константин Придыбайло рассказал РБК, как проходило его задержание в Минске.

По словам Придыбайло, он сначала находился у Дома Москвы возле памятника Пушкину. На набережной напротив него находится Дворец спорта, возле которого была база спецподразделений, уточнил журналист. Затем он пошел к стеле «Минск — город-герой».

«Мне навстречу вышли пять бойцов ОМОНа, я спросил у них: «Я пройду или уже перекрыто?», на что они ответили: «Нет, не перекрыто, пройдете с нами». После этого мне заломали руки, загнули голову, в такой неудобной позе не знаю, сколько меня провели, довели до автозака, надели пластиковый жгут на руки», — сообщил он.

Придыбайло отметил, что его не били. После того, как на руки ему надели пластиковый жгут, журналиста, по его словам, посадили в «небольшую будку метр на метр» в автозаке, где он просидел около 10 минут. Постепенно туда начали приводить и других людей, добавил он.

«Через какое-то время открылась кабинка, спросили мою фамилию и выпустили из автозака», — добавил Придыбайло, выразив надежду, что это была превентивная мера для запугивания людей перед митингом.

Телеканал RT передавал, что в 19:42 мск журналиста отпустили.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…5ff5e55d5d
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
  Roman_Blr ( Слушатель )
23 авг 2020 00:54:42

А меня не задержали в центре Минска 9 августа. И в центре Мозыря 9 августа также не задержали. И в остальные дни тоже не задержали. И еще меня не били, вот прям ни одного синяка. Вот такой я везучий. Не пошел на незаконные митинги, меня и не принял ОМОН. Представляете как повезло. 
Хватит тащить сюда эти слезливые истории. Здесь Вы ими никого не впечатлите. Те, кто гуляет там где могут навалять - сами виноваты, что им наваляли. Те, кто сопротивляется задержанию ОМОНом (додуматься же) - сами виноваты, что не пользуются мозгом. 
  • +3.07 / 65
  • АУ
 
 
  Remchik ( Слушатель )
23 авг 2020 08:48:05

Вот всему вас учить надо. Не могли помощью друга воспользоваться что ли? Сейчас было бы что рассказать мируУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Михаил ( Слушатель )
23 авг 2020 09:38:20

Большинство возмущается не жестким задержаниям, к этому все были готовы и ничего удивительного в этом нет, в РБ сейчас просто не бывает законых митингов, которые не выгоны лукашенко.
Основной вал возмущения по поводу того, что избиения продолжались после задержания, во время, когда сопротивление не оказывалось, и что спецсредства применялись по не буйным гражданам, к слоау, если бы лукаш в очередной раз не стрельнул себе в ногу решив проявить вот так силу, то протесты уже бы закончились. А своих защитников он лишил аргументов(кроме внешней угрозы, но такую угрозу большинство в расчет не берет), а вот явный беспредел при задержаниях перевешивает в головах людей любую текущую внутреннюю повестку. Его команда в эти выборы почти на всех развилках выбирает наихудший вариант, это уже похоже простт на саботаж, потому что в такую тупость не верится.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 авг 2020 09:32:11

 
ЦитатаПеред собой, на тротуаре, увидели шеренгу сотрудников милиции в тканевых масках (темно — синяя форма с красной оторочкой по швам, на груди надпись „мiлiцыя“). Мы подошли к ним

Любой нормальный человек, увидев перед собой шеренгу из сотрудников правоохранительных органов, и зная, что в городе протесты, развернется и спокойным шагом пойдет как можно дальше.
А тут - просто научили тупых.
И да, что ж она в посольство не обратилась после того, как ее выпустили?
Не всё так просто - как она пытается представить
  • +0.45 / 24
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
23 авг 2020 10:21:09

судя по словам девушки не были выполнены нормы закона РБ. Обвинение не предъявлено, возможность связаться с адвокатом, посольством - не предоставлена. Законных оснований задержания предъявлено не было. Т.о. если все так то это нарушение закона.
  • -0.08 / 18
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 авг 2020 10:26:08

  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2020 12:16:43
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:37:21
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:37:21

  • +0.40
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 авг 2020 12:40:43

Вы внимательно прочитали, что я написал?
Обращаю внимание еще раз - видит шеренгу правоохранителей и ЗНАЕТ, что в городе идут "незаконные акции". 
Живу в Тушино. И в дни матчей Спартака на его стадионе - ну категорически не рекомендуется молодым людям шарахаться в этом районе с шарфами цвета Спартака - или его соперника.  
Во всём должна быть разумная предосторожность. 
Ну а идти сквозь цепь ОМОНа, прекрасно зная, что в городе очень неспокойно.... 
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
23 авг 2020 14:43:26

Логически. 
Если шеренга стоит к Вам лицом, беспорядки ожидаются сзади Вас. Тогда должно быть безопасно именно за шеренгой. 
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 авг 2020 15:04:46

Тут про футбол уже говорили. Попробуйте ломануться через оцепление, которое стоит от метро до стадиона. 
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2020 15:26:09
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:37:12
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:37:12

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 авг 2020 16:13:45

Это в условиях, скажем так, мирного времени - но слегка повышенной опасности. Когда толпа идет на/с стадион на матч ЦСКА-Зенит. На матч Локомотив-Динамо - оцепление - чисто символическое. И там будут тормозить только тех, кого и в обычные дни остановят. 
Так вот, повторюсь, в условиях "сложного" (с точки зрения безопасности) матча  - лучше в Тушино не выходить со стороны стадиона, а выйти со стороны МЦД. Что б потом не искать, где там есть офицеры, и что б потом им доказывать. А то ведь могут и разрешить. А могут - и задержать. Что б не умничал. А покажется - что вёл себя недостаточно адекватно - может и промеж глаз что-нибудь прилететь. Или перед лицом может неожиданно оказаться асфальт. Потом, может быть, извинятся. И может быть это сделают на камеру. И, даже вполне может быть - и лечение оплатят, и костюмчик новый купят. 
Только вот зачем идти туда - где есть возможность получить по "рогам" - если идти туда ни нет никакой необходимости? Зачем в 70-х годах приходить на комсомольское собрание в брюках-клешь?
А в условиях, когда все правоохранители и так на взводе из-за незаконных акций протеста - то идти к ним, и проверять их вменяемость... Как тут уже верно сказали - это как наступать собаке на лапу. Которая без поводка и без намордника. Кавказская овчарка или питбультерьер.  
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
23 авг 2020 16:18:06
Сообщение удалено
Nixx
24 авг 2020 06:06:06
Отредактировано: Nixx - 24 авг 2020 06:06:06

  • +0.55
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 авг 2020 13:25:25

Ого какая наивность.
Вы можете спокойно сидеть в ресторане с подругой и вдруг ОБЛАВА и все мордой в пол.
И подруга в вечернем платье и Вы в смокинге.
И надо исполнять и не бычить.
И прилететь может пуля а не дубинкой.....
А так-то я тоже за всё хорошее против всего плохого
ага
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2020 14:38:32
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:37:14
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:37:14

  • +0.51
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 авг 2020 14:57:55

А Вы знаете какой приказ?
А если приказали ПОЖЁСТЧЕ то Вы со всеми своими справедливыми претензиями или в больничку или в морг.
И кстати
ВСЁ ПО ЗАКОНУ.
Потому я тоже за всё хорошее.
Но 90-е научили что справедливость это только в головах у Эльфов.
 А опера научили что надо орать " Я свой не бейте".
И то что так ПОКА
это просто СЧАСТЬЕ и МИР.
А бывало в России СВОИ ГОРОДА в труху вместе с населением.
Сами.
А потому что там то немцы то террористы.
Вот в такой замес попасть и нет шансов.
А с ОМОНом всё легко и просто.
Пока.
Потому желаю Вам здоровья а оно часто зависит от разумного поведения.
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 авг 2020 14:58:10


Бывают в жизни огорчения и ошибки.
Но пацаны с первой машины - даже не рыпнулись. Потому как прекрасно понимали - что, начни рыпаться - сначала их прибьют - а потом будут разбираться.
Так что если уж попал под облаву - то под стол с максимальной скоростью. 
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ivan R ( Слушатель )
23 авг 2020 16:00:54

Ради интереса попробуйте дрессированной собаке наступить на ногу. Впечатлениями можете не делиться
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
23 авг 2020 16:29:01

1 Лицо совершило противоправное деяние - не выполнило требование сотрудника при исполнении
2. Для пресечения было применено спецсредство
3. Вы неоднократно педалируете тему - это специально чтоб она не угасла?
4. Перечитайте пож пост. по юридическому аспекту вопроса

Закон РБ Об Органах Внутренних Дел
Статья 27. Применение физической силы
Сотрудник органов внутренних дел применяет физическую силу, в том числе
боевые приемы борьбы,
подручные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны,
преодоления противодействия его законным требованиям,
если ненасильственными способами это сделать невозможно.
Подробнее: https://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_organah_vnutrennih_del/27.htm

Статья 28. Применение специальных средств
пресечения неповиновения или сопротивления законным требованиям сотрудника органов внутренних дел либо иных лиц, исполняющих служебные обязанности или гражданский долг по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений;
Подробнее: https://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_organah_vnutrennih_del/28.htm
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2020 20:36:12
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:37:10
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:37:10
X
23 авг 2020 20:39
Предупреждение от модератора gvf:
Если Вы не привяжете обсуждение к РБ то тема угаснет

  • +0.51
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 авг 2020 20:45:05

Легко.
И законно.
Ибо задержанный вёл себя агрессивно и было подозрение что он вооружён.
Для предотвращения агрессии и предотвращения применения оружия было использовано средство ПР (палка резиновая).
После применения задержанный был обыскан и к счастью оружия не оказалось.
Доставлен в ........
Банальная обьяснительная как БРОНЕЛИСТ.
А если найдут в кармане ножницы или отвёртку то надо награждать бойца
X
23 авг 2020 20:50
Предупреждение от модератора gvf:
следующий оффтоп будет с баном
  • +0.14 / 8
  • АУ