АВИАЦИЯ и иные...
13,044,712 33,399
 

  Диамант ( Слушатель )
23 авг 2020 14:52:07

Ракетоносец Ту-95МСМ совершил первый полет

новая дискуссия Новость  332

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Глубокомодернизированный ракетоносец Ту-95МСМ совершил первый полет на аэродроме Таганрога, сообщил генеральный директор ПАО "ОАК", вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Слюсарь, которого цитирует департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Согласно сообщению, генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации рассказал министру обороны РФ Сергею Шойгу о начале летных испытаний первого опытного глубокомодернизированного стратегического ракетоносца Ту-95МСМ 23 августа перед открытием Международного военно-технического форума "Армия-2020" в ходе осмотра выставки новейшей авиационной техники на аэродроме "Кубинка".

"Первый полет Ту-95МСМ совершил накануне на аэродроме ТАНТК имени Г.М. Бериева в Таганроге. Самолет пилотировал экипаж под руководством летчика-испытателя Жуковской летно-испытательной и доводочной базы – филиала ПАО "Туполев" Андрея Воропаева. Полет прошел в штатном режиме, на высоте 9000 метров, длился 2 часа 33 минуты, системы и оборудование работали без замечаний", - говорится в сообщении.

"Это самолет с новым комплексом вооружения, с новым бортовым комплексом электронного оборудования, с новыми доработанными двигателями, новыми винтами. Боевые возможности машины ровно в два раза выросли после этой модернизации. После вылета продолжатся испытания. Модернизация парка стратегических ракетоносцев дальше пойдёт по этому пути", - приводятся в сообщении слова вице-президента "СоюзМаш России".

Уточняется, что модернизация позволит существенно увеличить точность навигации и показатели надежности, продлить срок эксплуатации авиационного комплекса, улучшить взлетно-посадочные характеристики самолета.
Согласно сообщению, на Ту-95МСМ установлены новые системы: управления вооружением, управления самолетом, пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, радиолокационная станция, средства объективного контроля.
"Результатом проведенных работ станет существенное увеличение показателей эффективности авиационного комплекса при применении по назначению", - добавляется в сообщении.

https://ria.ru/20200…99854.html
  • +0.73 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
23 авг 2020 21:16:46

  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 авг 2020 01:53:16

Что про Ту-22М3М, что про Ту-95МСМ, все СМИ и релизы забывают важную фразу "второго этапа модернизации", потому что М3М без штанги и прочих наворотов - тоже есть, а МСМ с пилонами под новые КР и рядом других изменений, в дивизиях ДА полно уже. Уж на полк наберется.
А так, конечно, большое событие, которое "случайно" подгадали под "Армию"
Вот вам еще новость хорошая

ОАК начнет поставлять Минобороны учебно-тренировочный Як-152 в 2021 году.


Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) начнет поставлять Министерству обороны РФ новый учебно-тренировочный самолет Як-152 в 2021 году. Об этом сообщил в воскресенье генеральный директор корпорации Юрий Слюсарь в интервью телеканалу «Россия-24» на форуме «Армия-2020».

«Помимо боевой авиации мы также представляем здесь учебно-боевой самолет Як-130, новый учебно-тренировочный самолет Як-152, который идет в паре с самолетом Як-130. Мы надеемся на завершение испытаний в следующем году, начало поставок в министерство обороны со следующего года», - сказал он.

Слюсарь подчеркнул, что учебно-тренировочный Як-152 позволяет обеспечить первоначальную подготовку пилотов. «Самолет, который в советское время как раз был такой «летающей партой», как его называли, который обеспечивал подготовку гражданских и военных летчиков. Вот это по большому счету вторая жизнь этого самолета, модернизированного самолета, потребность в котором исчисляется сотнями», - добавил глава ОАК.
и еще одна
Несколько стран прислали официальные заявки на покупку у России новейших истребителей 5-го поколения Су-57, вопрос о продвижении машины на внешнем рынке прорабатывается. Об этом сообщила в воскресенье журналистам в рамках форума "Армия - 2020" пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Мария Воробьева.


"Несмотря на то, что это новейший образец российской продукции военного назначения, поступил ряд официальных заявок на его поставку", - сказала Воробьева.

Пресс-секретарь ФСВТС отметила, что зарубежные покупатели уделяют большое внимание Су-57 и в настоящее время "уполномоченный субъект ВТС прорабатывает возможности продвижения самолетов Су-57 в нескольких странах - потенциальных заказчиках данной техники".

Она также уточнила, что ФСВТС РФ регулярно информирует иностранных партнеров, что первостепенная задача производителя Су-57 - удовлетворить потребности российского заказчика.

и еще
Россия поставит истребители Су-35 за рубеж на сумму более 7 млрд долларов

Иностранные заказчики продолжают интересоваться истребителями Су-35, запланированы поставки на сумму свыше 7 млрд долларов. Об этом в ходе форума "Армия-2020" сообщил Интерфаксу глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев. "Этот сверхманевренный самолет обладает всеми показателями для лидерства на рынке", – подчеркнул он.


Ну да, не просите Су-57Э, есть отличный Су-35Подмигивающий Берите и не выеживайтесь
Министерство обороны России и компания "Кронштадт" подписали первый серийный контракт на поставку беспилотников большой продолжительности полета "Орион", заявил РИА Новости генеральный конструктор "Кронштадта" Николай Долженков.

Первый комплект БЛА "Орион" был передан в опытно-войсковую эксплуатацию в апреле 2020 года.
  • +1.23 / 44
  • АУ