Современные российские ВС
37,909,684 98,916
 

  Пасечник ( Слушатель )
23 авг 2020 20:58:23

В России 44 женщин в звании генерала: рассказываем, чем они командуют

новая дискуссия Статья  553

В России 44 женщин в звании генерала: рассказываем, чем они командуют 

По сравнению с мужчинами, женщин-генералов в разы меньше. Их всего 44. Больше всего дам с генеральскими погонами в МВД – 16 человек. А вот в армии дослужилась до такого звания только Князева Елена. Но и это намного больше, чем было в СССР – тогда дамам вовсе не присваивали высших званий. 



Министерства и ведомства РФ, в которых предусмотрена военная служба, располагают примерно 2 тыс. генеральских должностей. Некоторые из них занимают женщины. Наиболее удачно в этом плане развиваются карьеры в Министерстве Внутренних Дел (МВД) и Следственном Комитете (СК) РФ. Так, только в 2020 г. генерал-майорами полиции (юстиции) стали 4 дамы, а звания генерал-лейтенанта удостоились 2 сотрудницы различных правоохранительных органов. В Вооруженных силах, по словам министра обороны России С. Шойгу, служат более 44 тыс. дам. Однако генеральского звания удостоена лишь одна – Елена Георгиевна Князева, заместитель начальника Военного университета минобороны Российской Федерации по учебной и научной работе. 



В центральном аппарате министерства женщины занимают высокие должности гражданской государственной службы, но воинских званий не имеют. Поэтому в наш список генеральш их не включаем, хотя чин соответствует, и часто можно встретить информацию о высоких званиях дам из военного министерства. Например, действительный государственный советник 1 класса Т.В. Шевцова по факту не может быть отнесена к генералитету, как и многие ее коллеги. Всего в России женщин-генералов порядка 44 человек: Минобороны – 1; МВД – 16; Следственный Комитет – 10; таможенная служба – 5; Министерство юстиции – 4; Служба судебных приставов – 3; ФСИН – 2; ФНС – 1; ФСБ – 1. Значения получены на основании изучения информации о награждениях в Указах Президента РФ с 2011 г., данных Википедии и официальных СМИ. Многие ведомства не публикуют сведения о генералитете. 


Фото: Казакова Валентина Львовна, генерал-майор полиции, начальник Главного Управления по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел России

Условно можно отнести к Министерству обороны еще одного генерал-майора – Валентину Терешкову (звание присвоено в 1995 г.), летчика-космонавта СССР, ныне – депутата Государственной Думы. С 2011 г. количество женщин в таком звании постепенно увеличивалось. Во многом это обосновано завершением реформ правоохранительной системы, градацией ответственности между ведомствами, формированием прав и обязанностей должностных лиц. В Вооруженных силах, особенно при министре обороны А. Сердюкове, появление новых генеральских должностей не допускалось, более того, многим высшим начальникам пришлось исполнять обязанности на ступень ниже. 
Самые известные Генерал-майор Е. Князева прошла достойный путь. 



Закончила Военный Краснознаменный институт, в совершенстве изучила английский и французский языки, преподавала на кафедре английского языка, затем возглавила её. Занималась научной и исследовательской работой, защитила научную степень. В 2010 г. её назначили начальником Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ. В 2012 г. Президентом РФ Елене Князевой было присвоено это воинское звание. 
Генерал-лейтенант юстиции, руководитель следственного управления СК по Пермскому краю – Заббарова Марина Николаевна – начала свою карьеру секретарем в прокуратуре области.



Завершив обучение в юридическом вузе, прошла все должностные ступени  – от инспектора до старшего прокурора отдела надзора за следствием. Огромный опыт, масса раскрытых преступлений, соблюдение законности  стали основой для дальнейшей карьеры. 
Сколько было в СССР В Советском Союзе практика назначения на генеральские должности представительниц слабого пола не существовала. История хранит противоречивые данные о разведчице в звании генерала, но подтверждений этому нет. Даже женщина космонавт № 1 в мире – В. Терешкова – получила после полета воинское звание майор. 



Вторая дама, отправившаяся в космос, С. Савицкая не являлась военнослужащим, а была бортинженером. 

В мире

В США, по открытым данным, служит около 20 женщин-генералов на различных должностях, включая строевые. Так, в 2019 г. Лора Йегер стала первой дамой – командиром пехотной дивизии армии США.
 
Особенностью военной службы в  Израиле является полное равноправие полов, вследствие чего женщины наравне с мужчинами строят военную карьеру, достигая генеральских званий. Уникальная семья – Гилла Амир Калифи, генерал-майор, советник начальника Генштаба по делам службы женщин, и её муж, генерал-лейтенант Меир Амир. Всего в ВС Израиля 7 генеральш. В армии Китая стали известны 2 генерала, возглавившие парадный расчёт на торжествах по случаю 70 годовщины образования КНР. Это первая в истории страны женщина – командир дивизии ВВС генерал-майор, летчик высшего разряда – Ч. Сяоцзянь, а также Т. Бин. 

[DLMEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=dovqvZxL774&feature=emb_logo[/DLMEDIA]

  • +0.71 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!