Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,769 101,297
 

  Danilov71 ( Практикант )
24 авг 2020 12:58:27

РФ не вмешивается во внутренние дела Белоруссии, поэтому не контактирует с оппозиционным комитетом - Песков

новая дискуссия Новость  211

ЦитатаМосква. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Кремль не ведет переговоров с Координационным советом белорусской оппозиции, подобного рода контакты означали бы вмешательство во внутренние дела этой страны, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"У нас нет каналов связи, и какие-либо переговоры не ведутся", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
"Мы точно пока не знаем платформу и требования оппозиции", - отметил Песков.
"В любом случае какое-то установление контактов - оно бы и шло в русле вмешательства во внутренние дела Белоруссии", - подчеркнул он.
Песков напомнил, что Москва критикует "тех, кто так делает". "Мы считаем это неверным и не собираемся это делать сами - по крайне мере так называемой "горячей стадии", - сказал пресс-секретарь российского лидера.
По словам Пескова, "Москва никак не может повлиять на политическое мировоззрение оппозиционно настроенных людей". "Насколько мы знаем, все-таки подавляющее число белорусов являются убежденными сторонниками продолжения нашего союзничества, мы это высоко ценим, и эти чувства абсолютно разделяют в нашей стране", - продолжил он.
"Те, кто, наоборот, склонен больше к отходу от этого союзничества - да, они нам нравятся меньше, это не секрет, но это обычная реакция любого государства", - заявил Песков.
По его словам, в Кремле видели "некие документы, которые верстались вот этими людьми, и где больший акцент смещался в сторону от взаимодействия с Россией". "Такие силы нам меньше импонируют", - подчеркнул Песков.
"Мы видели некие тексты, которые были доступны в СМИ, они до сих пор доступны. Проекты текстов и так далее. Они были, наверное, текстами, где в минимальной степени декларировались намерения на продолжение союзнических отношений", - сказал он.
Отвечая на вопрос, являются ли эти тексты выверенной позицией Координационного комитета, Песков заметил, что "речь идет о достаточно неформальной структуре". "Позиция по тем или иным вопросам представителей в этой структуре подвижна, она меняется, какой-то четкой позиции нет, поэтому нам очень трудно какое-то суждение выносить в данном случае", - сказал Песков.
На уточняющий вопрос, не идет ли речь, проще говоря, о президенте Белоруссии Александре Лукашенко, Песков сказал: "А проще говорить не надо. Нужно говорить, как есть - это те политики, которые являются сторонниками развития наших двусторонних отношений. Они нам импонируют больше".
В Кремле также констатируют, что во время последней протестной акции правоохранительные органы действовали корректно, и надеются, что и в дальнейшем сторонники оппозиции не будут провоцировать силовиков на жесткие действия.
"Мы можем констатировать, что не было никаких провокаций со стороны митингующих. Силы правопорядка весьма корректно выполняют свои обязанности", - сказал Песков.
По его словам, "слава богу, различные митинги проходят без того, чтобы приводить их к беспорядкам". "Соответственно, это не вынуждает правоохранителей применять жесткие меры. Надеемся, что и в будущем удастся избежать и предотвратить при необходимости какие-либо провокации в этой связи", - сказал Песков.
Однако в Москве по-прежнему обеспокоены проявлением прямого и косвенного вмешательства извне в дела Белоруссии.
"Мы по-прежнему обеспокоены некоторыми косвенными и прямыми проявлениями внешнего вмешательства в белорусские дела. Мы считаем это неприемлемым и призываем всех дать возможность белорусам самим урегулировать свои проблемы", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ.



На вопрос, какие силы имеются в виду, Песков сказал: "Это те силы, которые сейчас пытаются оказывать прямое и косвенное давление на события в Белоруссии. Такой элемент есть, и от него, к сожалению, нельзя абстрагироваться".
  • +1.63 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!