Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,722 101,298
 

  MMMM86 ( Слушатель )
24 авг 2020 22:04:03

Профсоюзы Белоруссии инициируют создание Нацсовета для запуска диалога

новая дискуссия Новость  281

Федерация профсоюзов Белоруссии выступила с инициативой о проведении заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, который должен стать площадкой для диалога между правительством, профсоюзами и работодателями.
«Сегодня всякого рода подстрекатели действуют совсем не в интересах людей. Все их действия направлены на то, чтобы дестабилизировать работу предприятий. Мы расцениваем все это как грубое нарушение закона. И те, кто стоит за этим, должны это четко понимать», – отметил председатель ФПБ Михаил Орда, говорится на сайте ведомства.
«Мы сегодня также призываем людей не поддаваться на провокации и не совершать необдуманных действий по дестабилизации денежно-кредитной системы страны. Все это может сказаться на благосостоянии каждого из нас. Наоборот, сегодня все усилия трудовых коллективов должны быть направлены на обеспечение бесперебойной работы предприятий», – добавил Орда.
Федерация профсоюзов также обратилась к правительству с просьбой принять меры по сдерживанию инфляционных процессов и недопущению роста цен на социально значимые товары и услуги.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил увольнять учителей, которые «не хотят следовать принципам государственной идеологии». Кроме того, белорусский лидер подчеркнул, что уличные акции негативно влияют на ситуацию с коронавирусом в Белоруссии.
https://m.vz.ru/news/2020/8/24/1056672.html
  • +0.72 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 авг 2020 07:47:32

А вот это уже похоже на шаги по преодолению кризиса легитимности через создание широкого координационного совета. Формат - профсоюзы + объединение работодателей + условно "руководство государством" очень удобный. Гипотетически, если добавить туда представителей политических партий и республиканских общественных объединений, то вообще практически идеальный. 
Через него можно: 
1. выстроить календарь действий (дабы показать обществу, что меры будут и сроки будут разумными, чтобы показать чиновникам, что власть осознает необходимость изменений). 
2. подготовить проект конституции с необходимой долей изменений. 
3. придать процессу вес за счет социально-политических возможностей работодателей.
Кроме того этот формат может полностью деактуализировать какие-либо новообразования типа Координационного совета оппозиции, т.к. после начала работы совета - профсоюзы-работодатели--власть им придется только вписываться как то в результат работы данного совета. 
Шаг в целом правильный. Главное, чтобы формат включал возможность широты участия, а результат был не "паром в свисток", иначе будет только хуже. 
  • +1.99 / 42
  • АУ